Можно ли вернуть ГВ

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия_111

Вс сен 03, 2023 7:34 am

Добрый день. Моему сыну месяц. И он разучился сосать грудь. Теперь он её просто кусает деснами. Дело в том, что у меня 2 недели назад от стресса пропало молоко, я испугалась и сразу начала докармливать его смесью из бутылочки. Когда мы были у педиатра после этого, мне сказали, что у меня молочный криз (?), и мне нужно давать ему грудь, а после этого докармливать смесью. Последние 4 дня, если не больше, мой сын берет грудь, пососет несколько минут, потом начинает беспокоиться, плакать, дрыгать ножками, отпускает сосок и прилепляется к нему снова. Либо он по 2-3 часа может просто лежать с соском во рту. Я почитала несколько статей и поняла, что он просто разучился правильно сосать и теперь он просто сосёт грудь как бутылку.
Я так понимаю, что мне нужно отказаться от пустышки и бутылки, чтоб всё вернуть назад. С правильным прикладыванием у нас проблемы так и не прошли, я сейчас кормлю его лёжа на боку. Нужно ли мне будет сменить позу?
С молоком у меня, вроде как, сейчас всё в порядке.
Кравченко Татьяна
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2023 6:21 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вс сен 03, 2023 8:45 am

Добрый день. Спасибо, за ваше обращение.
Действительно бывает, что малыши, в жизни которых есть пустышка и кормление из бутылки, могут испытывать трудности с кормлением грудью.
Поэтому рекомендуется по возможности отказаться от использования пустышки и заменить кормление из бутылки на докорм из несосательных предметов. Это может быть пальцевое кормление со шприцом, докорм из мягкой ложки или стаканчика.
Подробное описание способов докорма из несосательных предметов вы можете прочитать перейдя по ссылке:
http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma#finger
Данные способы докорма безопасны для использования с самого рождения ребенка.
Хорошо, что вы замечаете проблемы с прикладыванием ребенка, правильный захват груди обеспечит эффективность кормления.
Для оценки прикладывания желательна очная работа с консультантом по грудному вскармливанию.
Позы для прикладывания подбираются индивидуально. Нормально кормить ребенка лёжа, возможно найти подходящее положение и сидя. Основные моменты, на которые стоит обратить внимание, при прикладывании ребенка:
1. Сядьте удобно;
2. Положите ребенка на свое тело животиком вниз, головку можно придержать рукой со стороны ушка (затылок ребенка должен быть свободен);
3. Сориентируйте носик ребенка к соску (это позволит ребенку слегка запрокинуть голову, широко открыть рот, захватить сосок и нижнюю часть ореолы);
4. Если необходимо, помогите ребенку захватить грудь сформировав складочку.
Бывает, что во время стресса молоко в груди как будто 'пропадает'. Но это не совсем так, молоко в груди есть, но под действием гормона стресса кортизола блокируется его отдача и ребенок не может высосать молоко из груди.
Если вы повторно столкнетесь с такой ситуацией, возьмите небольшую паузу (примите теплый душ, выпейте теплый напиток, приглушите свет) и попробуйте снова приложить ребенка к груди.
Юлия_111

Вс сен 03, 2023 9:30 am

Спасибо за быстрый ответ. Я попробовала покормить в описанной вами позе. И только мне показалось, что всё получается, как он снова отпустил сосок и заплакал. А можно ли как-то по виду понять, правильно ли он сосёт или снова просто кусает деснами? Просто я это поняла только когда сунула ему палец в рот. И ещё непонятно, как ему показать, что нужно именно сосать, а не кусать? Со временем, если не использовать бутылочку, он снова вспомнит, как делать это правильно?
Ответить