Неспокойные кормления

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Бубенчик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 2:28 pm
Контактная информация:

Пт мар 14, 2008 1:01 pm

Здравствуйте уважаемые консультанты! Моей дочке сегодня три недели. Мы на ГВ. Были проблемки с сосками в роддоме из-за неправильного прикладывания, но к счастью сейчас все хорошо (научили прикладывать)- трещины залечили и я полноценно даю ребенку только грудь (когда были трещины приходилось несколько дней сцеживаться и давать молоко из бутылки). Возникла другая проблема. Практически при каждом кормлении (грудь по требованию) малышка начинает сосать грудь и буквально через пару минут начинает кукситься, бить ножками, плакать, но грудь при этом не бросает. Сначала я подумала, что мало молочка, но вытащив сосок надавила и увидела что молока больше чем достаточно. Практически все кормление проходит с воплями, биением ножек, дерганьем ручек и плачем. В итоге приходиться брать на руки и успокаивать. Особенно тяжело у нас проходят вечерние кормления. Мне сказали что это боли в животике начинаются когда я даю ей грудь. Почему животик тогда начинает болеть только при кормлении? Между кормлениями ничего ее не беспокоит. Вообщем я запуталась уже((( Если бы я понимала язык младенца - почему она так себя ведет.....было бы хорошо.....а пока что то не очень. Подскажите мне пожалуйста, что такое с ней происходит во время кормления? И как ей помочь. Заранее благодарю. Настя (Тюмень)
Котлярова Наталья

Пт мар 14, 2008 5:14 pm

Бубенчик, добрый день!

Давайте посмотрим, что это может быть.
Не слышно ли при кормлении хлюпающих-чавкающих звуков? После использования бутылочки возможны погрешности в прикладывании и во время еды ребеночек может заглатывать воздух, который и мешает нормально кушать. В таком случае попробуйте, как только она начинает беспокоиться, аккуратно отнять от груди (вставляем свой палец в уголок рта и разжимаем челюсти) и подержать дочку вертикально, поносить ее на ручках и дождаться того, чтобы воздух вышел (он довольно громко выходит, иногда даже с небольшим количеством молока).

Обратите внимание еще вот на что - нет ли у нее болезненных ощущений от кормления - молочницы во рту, например. Боль в ушках может тоже провоцировать такое поведение, проверить это можно так - надавите слегка на хрящик, который прикрывает ушную раковину, если ребенок отреагирует криком, значит, боль в ушке есть.

Вы правильно делаете, что успокаиваете на ручках - так что язык младенца Вы понимаете правильно:) Успокоив, можете снова прикладывать к груди.
Последний раз редактировалось Котлярова Наталья Пт мар 14, 2008 7:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Алина Отрошенко

Пт мар 14, 2008 7:17 pm

Попробуйте кормить дочку на ходу, например, в слинге или просто на руках (ритмичные плавные движения успокаивают).
Дарья
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 2:25 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт мар 14, 2008 8:21 pm

Здравствуйте! У меня аналогичная проблема - во время кормления дочка вытягивается, крутится, издает звуки... Мне и самой больно и жутко жалко деточку... Ей скоро месяц, проблема эта появилась один раз на 2 неделе и вот сейчас уже 3 день, причем сначала все нормально, а в середине кормления вот такое вот... :cry: Я проверила ушки - все нормально, воздух немного попадает, но вертикальное положение не помогает... На ходу, правда не пробовала - боюсь, у меня у самой дискоординация конечностей - не дай Бог упаду (со мной такое и на ровном месте случается), но пробовала сама немного раскачиваться во время кормления... Это тоже ничего не дало... Может ли это быть что-то серьезное с деткой? Заранее спасибо.
Котлярова Наталья

Пт мар 14, 2008 9:07 pm

Дарья, я так поняла, беспокойство во время кормления у вашей дочки появилось один раз, и теперь снова такое поведение? Мне сразу подумалось насчет банального влияния погоды или всякой геомагнитной обстановки. На смену давления, смену погоды (на днях было солнышко, а вчера дождь лил) детки порой очень нервно реагируют и выказывают свое беспокойство по-разному, кто-то плохо спит, а кто-то крутится во время еды. Давление и так раздражает, а тут нужно еще и что-то делать, усилия прилагать (сосать). С возрастом это проходит. А пока можно спасаться только укачиванием и успокаиванием. Выберете для себя удобную позу, мамы хвалят фитнес-мяч, с него и не упадешь и раскачиваться можно как угодно:)

Насчет "больно" и попадающего воздуха - видимо, еще и прикладывание "шалит" . Посмотрите здесь
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
У Вас так?
Дарья
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 2:25 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт мар 14, 2008 9:24 pm

Наталья, спасибо Вам большое! Надеюсь, что действительно так, на геомагнитную обстановку реакция... С прикладыванием вообще целое дело... У меня было кесарево, поэтому лежала не с деткой, а их докармливали :( С трудом научила ее брать правильно, но не знаю, насколько - в начале, когда даю грудь, бывает больновато, потом нормально, очень приятно кормить деточку, ареола не совсем полностью в ротике - она у меня большая, а сосок маленький - а ротик у детки маленький... Свекровь моя один раз дала ей пустышку, я потом всю ночь промучилась, пока грудь впихнула, пустышку убрала, теперь берем вроде нормально... Но вот крутимся... Наверное, надо будет вызвать консультанта - проверить прикладывание...
Еще раз спасибо!
Котлярова Наталья

Пт мар 14, 2008 9:32 pm

Эх, кого у нас не докармливали? И ничего, все научились грудь сосать:) И у Вас научится:)

Если ареола большая, она, конечно, вся в ротик не поместится, главное, что не только сосок во рту. И что в процессе кормления боли нет (в начале покалывание у многих бывает) - это тоже хорошо. Сейчас важно, чтобы ничего посторонего малышке в ротик не попадало, чтоб ничто ее с пути истинного не сбивало:)

Удачи!
Бубенчик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 2:28 pm
Контактная информация:

Сб мар 15, 2008 5:35 am

Спасибо за ответы. Ушки я проверила - не кричит и не плачет. Во время кормления слышно только как она глотает молочко, никаких чмоканий нет. Когда начинает плакать я сразу вынимаю грудь и держу ее вертикально, она успокаивается и снова даю грудь. Вообще хочу сказать , что она спит очень неспокойно - крутиться, ПОСТОЯННО КРЯХТИТ. И еще, какает часто, нормально ли это? Стул желтый с крупинками. Спасибо.
Бубенчик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 2:28 pm
Контактная информация:

Сб мар 15, 2008 5:43 am

Насчет молочницы. Как определить есть она или нет? Язык немножко беленький, а во рту все нормально - без налета.
Котлярова Наталья

Сб мар 15, 2008 11:57 am

Если просто беленький язычок, то это не молочница (ее вызывают дрожжевые грибы кандида), а налет молочка, это нормально. Молочница - это такие рыхлые белые пятна, как будто ребенок белого хлеба пожевал и не выплюнул.

Стул такой и должен быть у грудничка - мягкий, желтый, может быть с белыми комочками створожившегося молочка. То, что какает часто- это показатель того, что она получает достаточно молока. Такие малыши могут раз в 2 часа какать, после каждого кормления, т.к. молоко легко и быстро переваривается.

Кряхтение это тоже ничего. Поводов покряхтеть масса:) может быть, ребенку хочется пукнуть или пописать - это ж тяжелая для них работа, тут и кряхтят они, и тужатся, и крутятся, все, что угодно может быть. Если неспокойно спит, то тут Вы можете помочь только одним - быть рядом. Тепло Вашего тела успокаивает животик, а возможность пососать в полудреме - это тоже снимает напряжение. Попробуйте, когда она спит, рядом прикорнуть, можно ладонь ей на животик положить. И Вы отдохнете, и она получше поспит.
Бубенчик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 2:28 pm
Контактная информация:

Сб мар 15, 2008 2:26 pm

Молочницы у нас нет. Сегодня был жуткий денек(((((Опять та же история. Даю грудь - сосет минут пять- потом заплачет-скуксится-ножками бъет. Не помогали даже и укачивания и вертикальное положение(((((
Елена Сабирова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 9:36 am
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Вс мар 16, 2008 7:11 am

Бубенчик, у моего сына точно также все было. Опытным путем я нашла два способа решения этой проблемы. В зависимости от причины: если это грудничковая мигрень то помогает только методичное укачивание в наиболее комфортной для ребенка позе (иногда и по часу); а если это газики (во время сосания кишечник активизируется), то я ложу сына к себе на колени на спинку и ритмично сгибаю ножки к животику так, чтобы попа тоже поднималась, газики выходят и ребенок спокойно сосет до следующих газиков.
Лена из Иркутска
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 5:08 pm
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Вс мар 16, 2008 6:05 pm

Сначала у нас было тоже так: "Практически при каждом кормлении (грудь по требованию) малышка начинает сосать грудь и буквально через пару минут начинает кукситься, бить ножками, плакать, но грудь при этом не бросает." И длится это уже 2 с половиной месяца с каждым днём всё больше и больше. А сегодня доча вообще начинала кричать как только я подносила её к груди. Пришлось дать бутылочку со своим молоком - выпила с жадностью. Должна заметить, что при кормлении у нас слышны хлюпающие и чавкающие звуки, но я её ставлю "столбиком" и воздух выходит (с бутылкой так же).
Про молочницу: заметила, что язычок в белом налёте и этот налёт толстый (если можно так выразиться). Но врач смотрела и сказала, что не молочницу не похоже. Вопросы:
1. Я боюсь, что это всё-таки может быть молочница - уж больно сильный налёт на язычке, но даже если это так, то почему из бутылочки-то поела нормально?
2. Если это газики (у нас ещё со стулом проблемы - периодически запоры) и при сосании становится больнее, то почему опять-таки из бутылочки-то поели нормально?
Прикладываю вроде нормально: не только один сосок, но и ареола тоже в ротике.
3. Губки при прикладывании должны быть обязательно вывернуты или нет? [/quote]
Надежда Кирьянова
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 4:43 pm
Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
Контактная информация:

Вс мар 16, 2008 8:25 pm

Лена из Иркутска писал(а):что при кормлении у нас слышны хлюпающие и чавкающие звуки, но я её ставлю "столбиком" и воздух выходит
3. Губки при прикладывании должны быть обязательно вывернуты или нет?
Я изначально сомневалась в правильности прикладывания. Судя по всему, проблема действительно в этом. Хлюпающих и чавкающих звуков при кормлении быть не должно. :!: И губки должны быть вывернуты обязательно. :!:
Далее, Вы, конечно, можете возразить, что консультанты проверяли прикладывание в роддоме, и оно было правильным. Но, к сожалению, его легко испортить. :( Как? Вот, например, бутылочкой. Если ребёнок сосёт грудь "бутылочным" способом, он не может эффективно её опустошать. Отсюда,скорее всего и повторяющиеся лактостазы. Так что Вам нужно срочно исправлять прикладывание.
P.S. А уздечку смотрели в роддоме? Не короткая?
Лена из Иркутска
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 5:08 pm
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Вт мар 18, 2008 11:01 am

Здравствуйте!
Я не знаю, смотрели ли уздечку в роддоме или нет, мне по крайней мере ничего не сказали.
Хочу ещё сказать, что бутылочку ребёнок берёт прямо-таки как на картинке: губки вывернуты, щёчки надуты, а вот хлюпающие и чавкающие звуки всё равно слышны. И ещё, забываю сказать, что у нас в любом случае (или это бутылочка, или грудь) подтекает молоко из ротика. Со старшей у мен такого не было.
Ответить