Как научить ребенка днем спать без груди?

Беспокойное поведение, отказ от груди, "странное" поведение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

balunka

Вс авг 28, 2011 3:40 pm

Собственно, вопрос в названии темы. Ситуация такая: сложилось, что грудью кормить получается только во время сна (у нас СВ). Т.е. днем начиная с засыпания так и спим по полтора-два часа, не вынимая груди из ротика, при этом все приливы - а их бывает три-четыре - честно и полноценно высасываются не просыпаясь. Ночью просыпается раза два-три, хотя бывают недели и ежечасного просыпания. Но ночью пососет и спит дальше без груди. Сейчас нам уже восьмой месяц. Я начинаю задумываться, как надо будет отучать? Я бы не хотела сейчас совсем прекращать ГВ, и так его маловато, но хоть сколько-то и то уже хорошо. Думаю дотянуть еще хотя бы до зимы. Но такие вот сны... Я могу что-то сделать по дому, только когда доча не спит, а значит, ни поиграть с ней толком, ни позаниматься не получается. И на прогулках, и если мне надо уйти - без груди спит только полчаса. Ни качания, ни коляска не помогают. От соски мы отказались, когда возвращали ГВ. Соску сейчас как прорезыватель дочка использует. Что делать?
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сб сен 03, 2011 4:36 pm

Добрый день! :) Снова я! Ирина, все постепенно получится. Рано еще. Способы ухода от дневных кормлений есть, однако они для ребенка, которому можно уже что-то обьяснить. Отдыхайте пока с дочей днем когда кормите. После 10 месяцев станет заметно легче. Дневных снов станет меньше, во время бодрствования она будет сама придумывать себе развивющие игры (всюду залезать, шкафы открывать...) и вам будет проще заниматься бытом (главное,безопасность обеспечить).
balunka

Пн сен 05, 2011 10:35 am

Здравствуйте, Ольга. Я не хочу отказаться от дневного сна вообще, или от кормления перед сном. Меня устраивает (пока, мы действительно еще не очень большие) дать грудь перед сном и пусть сосет, пока не засен хорошенько. Я именно про то, что я от нее встать не могу, что доча даже если во сне грудь выпустит, то вскоре опять ищет. Иначе не спит больше получаса.
А так Марго очень активная, подвижная, дюраселовский зайчик - ни секунды покоя. Ползает, ходит, осваивает хождение вдоль шкафов и стен, по горизонтальной опоре ходит уверенно, учится стоять держась одной рукой, переходить с одной опоры на другую не держась. Все комнаты пролазила, теперь ищет выходы на балкон, в ванную, кухню, коридор. Только глаз да глаз. ;-)
Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Вт сен 06, 2011 2:54 pm

Я прошу прощения, что вмешаюсь. У нас аналогичная проблема и я собиралась свою тему создавать. но теперь вижу, что мы не одиноки и это надолго. нам 5 месяцев, хотела спросить как долго это продлится. пока до 4-х месяцев спал деть по 15 минут-еще терпимо было, а теперь может раза 4 за день по часу-два-три дрыхнуть. затекает и болит все лежать с ним-сил нет. да и поесть-в туалет сходить не всегда можно
Гость

Вт сен 06, 2011 2:58 pm

добрый день,и я тоже присоединюсь в продолжение темы: а как быть, если на улице тоже засыпает только с грудью, надеялась, перерастет, но вот уже осень на дворе и ничего не меняется. возраст 5 мес. вариант поспать дома и выйти на прогулку выспавшимися и наетыми не проходит, через полчаса гуляния все равно клонит в сон и пока к груди не приложу минут на 5-7, не заснет, начинает плакать, не хочу доводить до истерик. как же быть, когда начнутся настоящие холода??? мне в июне говорили, что к осени перерастет, но прошло 3 мес и все по прежнему, без груди не спит даже на улице :(
Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Вт сен 06, 2011 4:33 pm

На улице мы тоже только с грудью спим. Причем только успеваем добежать до места прогулки ( минут 10). Уже зимней одеждой для кормления обзаводимся. Если удается переложить в коляску-максимум 20 минут. Единственное место, где спит без груди-слинг. Но носить его на себе еще и когда спит долго я не могу, выкладываю в коляску и те же 20 минут. Если так будет все время ГВ, я со спиной распрощаюсь совсем :)
Гость

Пн сен 12, 2011 6:52 am

дорогие консультанты, не оставьте, пожалуйста, нашу проблему без внимания. неужели всю зиму так и придется гулять вокруг дома по 15 минут? грудь морозить как-то стрёмно.... :cry:
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Вт сен 13, 2011 4:54 pm

Ирина, вовсе нет. Постепенно, снов станет меньше, а уставать ребенок будет больше и спать крепче. А главное, станет старше! Можно будет предложить попить или пописать, если проснется. Можно будет сказку, спинку погладить, договориться. Потихоньку уходить в другую комнату "по делам", ребенок будет приходить, снова и снова укладывать и уходить. На это уйдут недели! Но позже. Все зависит от характера ребенка и от вашей энегретической связи. Я все понимаю, но других способов не знаю. Понимаю и вашу усталость...Попробуйте себе уделить больше внимания (спорт, массаж....). А вот малышу кроме мамы и предложить нечего ;) Чем бы он не занимался, а мама все равно нужна близко-близко.

Гость и Наталья, малыш совсем никогда не отваливается о груди и не засыпает? Прикладывание хорошее? Прибавки нормальные? беспокоит только висение на груди? Укачивать, приседая в коленках и мягко похаживая на носочках умеете?
Можно пробовать одеваться с малышом до половины, потом кормить, качать, надевать верхнюю одежду и бегом на улицу ;)
Можно обратиться к остеопату, возможно малыш какой-то дискофорт испытывает...Да и самой, раз спина болит. Может слинг не удобный? Бывает, что они в ССК не сидят, в шарфе не сидят, а в рюкзаке нормально. Или наоборот. Возможно именно в вашем слинге нагрузка распределяется не так- пояса нет, например. Нагрузка должна быть на бедра.
Гость

Ср сен 14, 2011 1:07 pm

Ольга, большое спасибо за внимание к нашей проблеме. В моем случае ситуация следующая: ребенок засыпает всегда с грудью, может вообще ее во сне не отпускать, может отпустить минут через 10, обычно я тихонечко сама достаю, иногда ребенок от этого просыпается и берет опять... в случае укачиваний - все равно это укачивания с грудью. Ребенок может уснуть без груди в двух случаях: его может закачать муж, такое случалось всего 2 раза за прошедшие полгода. либо отлично засыпает без груди в автокресле в машине. в остальных случаях без груди плачет, капризничает, скулит, и никак не уснет. на прогулке в коляске тоже самое, чуток полежит и уже скулит, на ручки, к груди и спать. Вариант покормить и подкачать дома, а потом бегом гулять не проходит - мы живем на оживленном проспекте, до прогулки (до парка) едем на машине 5-7 минут, за это время ребенок окончательно просыпается, ну а в парке все как всегда... грудь и в сон. Только 3 раза за 5 мес было, когда сама в колясочке уснула. Еще два момента, может быть важных - спит она всегда по 30 минут, так было всегда, раньше еще меньше. сейчас стабильно по 30 мин, независимо, дома или в парке, никогда не больше. с чем это может быть связано? у нас СВ, докорм 120 гр.
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Чт сен 15, 2011 8:54 am

Попробуйте все же к остеопату малыша. Часто он облегчает деткам жизнь :)Бывает просто тревожный ребенок, бывают детки с повышенными потребностями -это не диагнозы, просто ребенок в напряжении все время. Возможно беременность или роды как -то повлияли. Все с возрастом проходит. Конечно, маме и домашним много терпения понадобится, но малышу тоже непросто.
balunka

Ср ноя 02, 2011 8:58 am

Ольга, однако же из-за нашего режима мы не можем попасть на массаж, потому что банально некому взять трубку телефона (очередь наша уже один раз прошла, теперь придется ждать следующего окошка). Когда нам звонили, кроме меня с Марго никого дома не было, а мы с ней спали.........
balunka

Вт янв 10, 2012 4:59 pm

Ольга, здравствуйте, такой вопрос: насколько справедливо утверждение, что чем больше малыш сосет грудь днем, тем меньше она нужна ему ночью?
А вообще, Маргошка научилась спать без груди. Но засыпает только с ней. Иногда и не засыпает днем, но полежать с грудью - в кайф. Ночью же только грудь. Ничем заменить не получается, пробовала несколько раз, отказывается от всего и только сильнее плакать начинает. Днем, если грудь не показать, то не вспомнит про нее, но и спать не ляжет. Может и просто так пососать. Весь вопрос в том, насколько необходимо продолжать все это, если грудью доча уже не кормится, а так, успокоение типа соски? Может, уже надо начинать отлучать? И с чего начинать?
Наталья78
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:23 am
Контактная информация:

Ср янв 11, 2012 10:48 am

Хочу утешить и обнадежить всех кто страдает по этой теме. Мой сынок в 6 месяцев стал засыпать на улице в коляске или на руках, но без груди. А в 9 начал отпускать грудь (и меня) во время дневных снов дома. Правда, иногда просыпается и зовет, но все реже.
Ночью зато стал чаще прикладываться, иногда через час. Спина к утру болит-сил нет. Но день не лежу почти и проходит. Это я после очередной бессонной ночи решила дописать :roll:
Последний раз редактировалось Наталья78 Чт янв 12, 2012 9:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Ответить