Дети спят только с грудью во рту, что делать?

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама двойняшек

Пн фев 18, 2013 10:12 am

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как приучить двойняшек спать без мамы, хотябы днем?
Нам сейчас 3 месяца.

Коротко о нас:
Девочки родились на 37 неделе, ЕР. Так получилось, что из роддома мы приехали практически полностью на ИВ, т.к. детки не брали грудь. Почти весь первый месяц мы были на смеси. Потом долгих 2 месяца- упорная борьба за молоко и за ГВ. Дети "висели" на груди почти круглосуточно. И вот, наконец- то, мы исключительно на ГВ. Но появилась большая проблема: теперь девочки не отпускают грудь, даже когда спят днем. Целый день я сижу с подушкой для двойни и кормлю их. Нет возможности отойти ни на минуту. Если начинаю перекладывать, то они сразу просыпаются и плачут. Днем я с ними одна, вечером приходить муж с работы. Ночью кормила их по- очереди, кто первый проснется. Когда просыпались одновременно, кормила на подушке. Потом перекладывали в кровать (мы спим вместе) и они продолжали спать. А в последнее время, не отпускают меня даже ночью. Если ложусь к одной кормить, другая начинает плакать, и наоборот. Я в растерянности, что делать? Лежа кормить двоих одновременно не получается. Уже который день не сплю ни днем, ни ночью. Днем правда никогда не удавалось поспать, т.к. они даже рядом со мной просто не хотят лежать, только с сисей во рту.
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Пн фев 18, 2013 11:29 am

Здравствуйте, Мама двойняшек! Какая у Вас позитивная история перехода на исключительно грудное вскармливание!
С возрастом, когда детки набирают все больше и больше силы, их становится проще приложить одновременно лежа и самой спать. А получается ли, если есть такая необходимость, пальчиком у уголка губ уснувшей девочки аккуратно забрать грудь?
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность, хотя бы временно, на это время пока девочки так зависимы от Вас привлечь близких или родственников?
Мама двойняшек

Пн фев 18, 2013 2:18 pm

Наталья, добрый день!
Да, иногда получается забрать сосок, иногда даже сами отпускают. Но это ненадолго. Через несколько минут опять начинают его искать. А переложить с подушки я их не могу, сразу просыпаются.
Помочь, сожалению, нет возможности. Только муж помогает вечером и ночью. Это вообще нормально, что они не спят сами?
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Пн фев 18, 2013 4:45 pm

Вот видите, Вы такой долгий путь друг к другу прошли, что вполне возможно, девочки наверстывают ту близость своей любимой мамы, в которой они нуждались с самого рождения. И честно и откровенно говоря, у Ваших милых деток совершенно нормальное поведение для их возраста. То, что детки не спят сами совершенно нормально - они ещё совсем маленькие. И, по всей видимости, мама им сейчас действительно нужна.

Посмотрите, пожалуйста, про сокращение ночных кормлений и "Как организовать ночные кормления максимально удобно для мамы?"
Давайте искать варианты, как организовать кормления во время снов так, чтобы было удобно всей Вашей кормительной компании? Когда кормите одну малышку, другая в то же время находится рядышком?
Мама двойняшек

Вт фев 19, 2013 6:54 pm

Да, кормлю двоих одновременно. Вначале детки активно глотают молочко, а затем просто сосут грудь. Через некоторое время, на приливах, снова глотают. И так практически постоянно, до просыпается. Иногда отпускают грудь, но через короткое время снова ищут. И если не находят, то просыпаются и плачут. Получается, что они все время подсасывают. Можно их как-то приучить, чтобы они хоть какое- то время днем спали сами, в кроватке или коляске? Такое ощущение, что детки всегда пребывают в фазе поверхностного сна. Или это я их так сильно по учила к себе?
Мама двойняшек

Чт фев 28, 2013 9:04 am

Уважаемые консультанты!
Подскажите, пожалуйста, как приучить деток днем спать самостояттельно?
Или этого делать не нужно, и со временем сами научатся?
Аватара пользователя
Наталья Данилович
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:43 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Чт фев 28, 2013 11:12 am

Да, можно. Со временем они обязательно научаться спать самостоятельно, но ведь живем мы сейчас. Еще есть один замечательный помощник - слинг. Он дает возможность перемещения с один из малышей и освобождает Ваши руки. В слинге можно ребеночка усыпить, он же рядом с мамой, а потом тихонечко переложить на кровать.
А вообще - деток в коляску и на улочку, на свежий воздух. Вы гуляете, они спят. Сейчас весна придет и это только в радость. Есть ли возможность гулять самой с коляской? Если детки хорошо реагируют, то периодически привлекайте папу на прогулку с коляской гулять. А сами дома это время используйте, чтобы сил набираться, то есть обязательно поспите или просто отдохните.
Валери
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 8:48 am
Контактная информация:

Пт июн 07, 2013 4:47 pm

у меня не двойняшки, одна девочка, но также спит только с сисей во рту днем вот уже 9,5 месяцев. ночью спит сама. мы уже кормимся вокруг снов, а их у нас 2 дневных. так что сильно не переживайте, скоро у вас не весь день будет занят кормлениями))) а вы в тоже время можете с ними одновременно спать, полусидя, обложившись подушками. удачи вам и вашим малыщам
OXY-nt

Пн июл 29, 2013 6:33 am

Мама двойняшек, а как вы все таки добивались ГВ. расскажите о своем опыте, пожалуйста. нам сейчас 3 месяца и с роддома только СВ. :cry: докармливаю сейчас примерно 250-300 мл в день. было больше, но я сейчас уменьшила кол-во смеси примерно на 50 в день, и чаще даю грудь. до этого они набирали хорошо - 1200 в месяц, сейчас после уменьшения не знаювокруг меня все "няньки-помощники" твердят, что дети голодные - не сразу засыпают после кормления, плачут, суют палец или кулачок в рот и вообще не понимают, почему я так стараюсь перевести на ГВ, ведь много детей на ИВ и все в порядке. считала пописы, после уменьшения, правда не целый день - 12 точно есть.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июл 29, 2013 7:00 am

OXY-nt
Здравствуйте. Какие прибавки после уменьшения смеси?
OXY-nt

Ср авг 07, 2013 4:15 pm

я не взвешивала их. за этот период, к сожалению. раньше ходила каждую неделю взвешиваться, потом врач, куда ходила взвешиваться, ушла в отпуск. а сейчас Леся упала и получила сотрясения мозга плюс ушиб головного мозга. Дак, я ее кормила в больницу только своим молоком, а Льва папа приносил мне только днем. остальное время сын ел смесь. пойдем взвешиваться скорее всего в понедельник. но это уже будет не тот показатель. сейчас кормлю смесью раза 3-4 в день по 60 мл - ориентируюсь на их поведение. хотя может и не правильно делаю. Левка стал капризничать в конце кормления грудью. молоко точно есть, а он выгибается. но я все таки докармливаю его и раз он скрипит (он у меня кричит редко), я ему даю смесь. вот получилось целое сочинение с наболевшим. надо меня уже в отдельную тему помещать. рада буду, если ответите, посоветуете. в понедельник взвесимся, скажу прибавку, но вряд ли будет показательно, так как прошло много времени с последнего взвешивания и много воды утекло.
Гость

Чт авг 22, 2013 9:38 am

Галина Нестеренко писал(а):OXY-nt
Здравствуйте. Какие прибавки после уменьшения смеси?
уменьшила смесь, сейчас даю примерно 140-180 в сутки. потом взвесились и получилось - дочь за неделю на таком кол-ве смеси прибавила 135 грамм, сын 165
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт авг 22, 2013 10:11 pm

Сожалею, что вам пришлось пережить такой стресс. Надеюсь, малышка сейчас чувствует себя хорошо?
У малышей сейчас хорошие прибавки на достаточно небольшом количестве смеси.
Расскажите, как сейчас у вас происходит кормление и докорм? Какие промежутки между кормлениями грудью? Левушка перестал выгибаться у груди? Получается ли у груди кормить одновременно? У каждого малыша "своя" грудь или вы чередуете?
Гость

Пт авг 23, 2013 8:34 am

Галина Нестеренко писал(а):Сожалею, что вам пришлось пережить такой стресс. Надеюсь, малышка сейчас чувствует себя хорошо?
У малышей сейчас хорошие прибавки на достаточно небольшом количестве смеси.
Расскажите, как сейчас у вас происходит кормление и докорм? Какие промежутки между кормлениями грудью? Левушка перестал выгибаться у груди? Получается ли у груди кормить одновременно? У каждого малыша "своя" грудь или вы чередуете?
узи показало что никаких следов падения и чувствует себя как обычно. так что обошлось. я теперь боюсь выходить на улицу с ними. дочь спит мало, а потом начинает плакать, хорошо еще если она не разбудит сына... раньше нам точно удавалась спать всю прогулку, а это часа полтора. а щас вот так... может быть это связано с взрослением, может со снижением смеси. грудь бывает даю примерно через час - полтора. может она привыкла, поэтому и на улице хочет пососать. не знаю. бывает поспит может полчаса, а потом только на руках - вот и толкаю коляску, чтобы сын не проснулся и ее несу. Лева как и Олеся еще бывает выгибаются, я позу поменяю и они присасываются и могут на долго. я заметила, выгибаются они когда молоко в груди заканчивается. одновременно больше не кормлю. раньше кормила. они были легче... а сейчас не удобно с теми приспособлиями, которые я использовала. грудь чередую в зависимости от того когда сосали и когда захотели. а и еще, у сына пропал животик. наверно, из за того что смесь уменьшила. боюсь, дальше уменьшать...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт авг 23, 2013 10:32 pm

Вы слинг не используете? Думаю, это помогло бы вам с прогулкой, пока Олеся не спит долго.
Учитывайте, что больницы не лучшим образом сказываются и на поведении-самочувствии детей и на вашей лактации. ДУмаю, надо дать всем восстановиться после разлуки и больницы.
Может быть стоит попробовать прикладывать по второму кругу иногда?
Дети с возрастом практически все стройнеют, у Левы хорошая прибавка, не думаю, что причина в недоедании. Мне кажется, вам стоит оставить такой объем докорма еще на какое-то время. Чтобы проверить прибавку еще раз и, возможно, прибавка вас успокоит, тогда спокойнее будете убирать смесь
Терпения и сил вам! :balloon
Ответить