Чередование грудей при тандеме

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

АсяЛу

Чт окт 15, 2015 2:07 pm

Добрый день! прежде всего разрешите поблагодарить создателей этого портала и всех, кто консультирует и отвечает здесь на вопросы! Я уже несколько раз сюда писала и неизменно получала поддержку и ответы на все мои вопросы) спасибо вам за то, что вы делаете!!! Это бесценно!

Сейчас я хотела спросить насчет тандема. Собственно, тандем у 2.5 недели. Все хорошо, кроме того, что больно кормить пустой грудью младшую. У меня невыраженные соски. Я знаю, что это не приговор, что сосок это только ориентир, но... Когда грудь успевает наполниться - сосок формируется и все отлично, захват и полет нормальные. А вот когда Сися как тряпочка после активного сосания обоих товарищей, то у младшей все время сосок изо рта выскальзывает и скашиваются. И она сползает на сосок и все болит, и трещины, и бррр. Старший просит грудь вместе с младшей и высасывает все подчистую из соседней груди. И к следующему кормлению грудь не успевает наполниться. И все... и замкнутый круг (( мелкой надо, грудь из рук выскальзывает, соска нет, кормить больно, она висит на груди, что усугубляет ситуацию. Можно ли как-то так чередовать груди между старшим и младшей, чтобы для младшей оставалась не совсем уж пустая грудь. Или как-то соски можно "исправить". Если они не расплываются, то кормить не больно. Грудь большая и правая больше, чем левая. Может, разделить им груди? Читала, что так нельзя, но удобно))
Аватара пользователя
Шмакова Елена
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 10:19 am
Откуда: Новосибирск

Сб окт 24, 2015 2:33 am

АсяЛу, спасибо вам за теплые слова! очень приятно, вам помогают рекомендации по грудному вскармливанию.
Скажите, пожалуйста, а сколько сейчас старшему ребенку? Может, вам попробовать давать грудь старшему после младшей? или попробовать ограничить ему время сосания, чтобы не все молочко выпивал? все-таки потребности новорожденного ребенка в сосании груди намного выше, старший ведь уже получал грудное молоко. И еще, возможно, стоит подобрать максимально удобную позу для кормления, чтобы ребенок при сосании находился прямо под грудью, так, чтобы подбородок касался груди. Попробовать подложить под руку с малышкой подушку, валик из одеяла или другую опору, чтобы все время кормления ребенок находился рядом, вплотную к вам. Это должно уменьшить сползание на сосок.
Ответить