Сильное раздражение к старшему при кормлении тандемом

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

e1ena

Пт окт 16, 2015 3:33 am

Добрый день, прошу поддержки и совета.
Старшему сыну 1,9, младшему - 1,5 мес.
Кормлю тандемом.
Старший сильно ревнует и требует грудь очень часто, и днем и ночью. У меня сильный дискомфорт, когда он долго сосёт, неприятные ощущения и сильное раздражение, желание его оттолкнуть. Ночью все усугубляется тем, что проснувшись и захотев грудь сын садится на кровати и начинает орать, хотя грудь в доступе (спим все вместе).
Я в полусне не всегда могу сдержать раздражение, иногда ругаю его, один раз даже шлепнула, что конечно же только усилило истерику. Корю себя потом весь день за слабость, но решения пока не нашла.
В итоге даю грудь, но отбираю раньше, чем он готов, вызываю новый поток слез.
Либо терплю сколько могу и реву сама от усталости и раздражения.
В этот момент и сосание младшего воспринимается как невыносимое.

Собираюсь и дальше кормить двоих, посоветуйте, как совладать со своими чувствами.
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ср окт 21, 2015 7:35 pm

Здравствуйте
Понимаю вас и хочу поддержать. Единственное, что наверное психологи это сделают лучше. Но давайте попробуем просто немного прояснить ситуацию для начала. Скажите пожалуйста, есть ли у вас в течение дня помощники по дому? Отлучались ли вы от старшего и сейчас имеете ли возможность куда-то выйти только с младшим? Такая ревность была сразу или появилась только сейчас? Возраст уж очень у него не простой . Кроме того, что я консультант, я еще мама полуторагодовалых двойняшек, ночью я так же очень устаю от гв и злюсь, особенно под утро, когда уже все раздражает. Знаю, что в тандеме еще тяжелее, т.к. маленький еще совсем ничего сам не может, и старший еще по суии младенец. Но я точно знаю, что это возраст, это пройдет, очень помогает реальный хотя бы маленький отдых. Не смена обстановки в виде побега по магазинам, а массаж, ванна, прогулка или кафе без старшего ребенка. Есть ли возможность оставлять его на папу или бабушку на полдня или до вечера? Папа ночью как-то может его укачать или уложить? Хотя понимаю, что вряд ли. Еще может помочь постоянное проговаривание с ним ситуации, что вы его так же любите, что он так же неограниченно сосал, когда был младше, а теперь он мамин помощник и т.п.
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Ответить