стрезам мелаксен

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Ср фев 05, 2014 8:23 am

Подскажите, через сколько часов, дней можно кормить после применения препарата стрезам, действующее вещество этифоксина гидрохлорид транквелизатор. А так же можно ли кормить утром, если на ночь принимать мелаксен еще интересует препарат цераксон, через сколько можно кормить?
Аватара пользователя
Аксёнова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 7:15 am
Откуда: Королев, Московская область
Контактная информация:

Ср фев 05, 2014 4:30 pm

Цераксон (действующее вещество Citicoline) - безопасен при кормление, кормить можно сразу.
Мелаксен - (действующее вещество Melatonin) - имеет низкую степень риска. Зависит от дозы и возраста ребёнка. А сколько вашему малышу? Что касается вопроса, через сколько кормить? В справочнике это не оговаривается. В инструкции написано - выводиться быстро, точнее сказать не могу, но, думаю, врач который вам его прописал, может.
Стрезам с его этифоксином не нашла в справочнике. Возможно, у действующего вещества есть другое название, не распространенное в рунете.
anka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 11:56 am
Контактная информация:

Чт фев 13, 2014 6:23 pm

Благодарю, моему четвертый месяц
anka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 11:56 am
Контактная информация:

Чт фев 13, 2014 6:24 pm

И реамберин, подскажите пожалуйста
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт фев 13, 2014 8:23 pm

Этифоксин я нашла - не рекомендуется применять при ГВ, замена - оксазепам, пароксетин, сертралин.
Гость

Пн фев 17, 2014 2:25 pm

Прошу прощения, так как хочу повториться для надежности....цераксон в инструкции пишут прекратить лактацию из за недостатка знаний. Точно ли можно применять? Получается что он не проникает в грудное молоко?
Аватара пользователя
Аксёнова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 7:15 am
Откуда: Королев, Московская область
Контактная информация:

Пн фев 17, 2014 3:04 pm

Извините, что протянула с ответом. Рамберин и кортексин похоже никто не тестировал, в специальных справочниках их нет. Поскольку я вообще отношусь к химическим препаратам с предубеждением, я лучше не буду комментировать. Может, другие консультанты вам помогут.
Аватара пользователя
Аксёнова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 7:15 am
Откуда: Королев, Московская область
Контактная информация:

Вт фев 18, 2014 11:36 am

Про цераксон, я понимаю ваше беспокойство... В справочнике испанского госпиталя Марина Альта у этого препарата нулевой риск - "совместимо или не имеет рисков при грудном вскармливание" - о переходе или не переходе в молоко комментариев нет. Наши производители его просто не тестировали на совместимость, о чем честно пишут в инструкции и, конечно, предлагают не кормить, чтобы избежать возможных исков. А вот испанский госпиталь - протестировал препарат и считает его безопасным.
Аватара пользователя
Аксёнова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 7:15 am
Откуда: Королев, Московская область
Контактная информация:

Вт фев 18, 2014 2:49 pm

Озадачили вы меня с препаратами, которых нет в специальных справочниках. Я тут обратилась к источникам и обсудила с коллегами. Всемирная организация здравоохранения в методичке "Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста" среди противопоказанных гв препаратов называет лишь противораковые (антиметаболиты) и радиоактивные. Там же ВОЗ предлагает использовать альтернативные препараты если прописаны эстрогенсодержащие, определенные антибиотики, хлорамфеникол, тетрациклины, метронидазол, диуретика содержащие тиазид... (и некоторые другие). "Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ", изданная у нас в стране рядом организаций рекомендует: "Прекращают кормление грудью в тех случаях, когда мать принимает цитостатики в терапевтических дозах, иммунносупрессивные препараты..." и некоторые другие к числу которых реамберин и кортексин явно не относится.
В общем, среди препаратов явно опасных при грудном вскармливание наших фигурантов нет. Однако принимать их или нет - это лишь вы можете решить.
Можно также посмотреть период полувыведения препарата - это время, за которое из организма выводится половина вещества. Через период останется половина, через 2 периода половина половины и т.д. У кортексина, например, он 30 минут. В 4 месяца можно организовать кормления так, чтобы его содержание в крови было минимальным.
Хочу напомнить также, что при приеме кормящей мамой любых лекарственных средств нужно внимательно наблюдать за ребёнком на случай проявления побочных эффектов. И ещё важно - временный перевод на искусственное вскармливания также несет риски для здоровья ребёнка! Все это вам нужно самой взвесить и принять решение. Здоровья вам и вашему малышу!
Гость

Пт фев 21, 2014 5:55 pm

Благодарю, мы только вернулись на гв неделю назад, после месяца моего лечения препаратами с которыми я не рискнула кормить. Теперь вот продолжаю лечение более безопасными. Воспользовалась вашими советами по возвращению на гв в других темах, очень помогло.
Гость

Чт май 01, 2014 2:09 pm

Аксёнова Ольга писал(а):. Там же ВОЗ предлагает использовать альтернативные препараты если прописаны эстрогенсодержащие, определенные антибиотики, хлорамфеникол, тетрациклины, метронидазол, диуретика содержащие тиазид... (и некоторые другие).!
Искала информацию по совместимости метронидазола с гв, во всех темах пишут, что совместим. А вВашем сообщении сама ВОЗ рекомендует заменять его на альтернативные препараты. Все таки совместим метронидазол или нет? Если нет, то какой препарат является его альтернативой?
Ответить