Вопрос д-ру Яковлеву: АСИТ-терапия и ГВ.Помогите,пожалуйста!

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Дина К
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 12:20 am
Контактная информация:

Ср мар 05, 2014 1:01 pm

Уважаемый доктор Яковлев. Мне очень необходима Ваша консультация. Я аллергик с детства, страдаю атопическим дерматитом. Последнее обострение у меня возникло через 10 месяцев после родов. Сейчас ребенку 2 года и 3 месяца. Я до сих пор кормлю грудью. Меня смотрело 4 дерматолога и 2 аллерголога иммунолога. Атопический дерматит подтвержден. Я просто мучаюсь уже 1,5 года. В лечении использовала только тридерм, Элоком, зиртек, гипоаллергенная диета. Аллерголог-иммунолог сказала, что в моем случае эффективна только аллерген специфическая терапия (АСИТ-терапия), но при кормлении грудью говорит нельзя. На сайте http://www.e-lactancia.org/search?q=All ... unotherapy риск 0. Я очень прошу Вас мне помочь. На данный момент грудь я даю на дневной и ночной сон (2-3 раза в сутки). Совместима ли АСИТ-терапия с грудным кормлением?

PS: мне ставили кожные пробы: получены положительные в/к пробы с домашней, библиотечной пыли, пером, клещом пыли и золотистым стафилококком.
Сдавала анализ на дисбактериоз.Снижено содержание бифидобактерий 5 IgКОЕ/1г, золотистый стафилококк -3 IgКОЕ/1г. Чувствительность к фагам:
Интести-бактериофаг S
Пиобактериофаг. компл- S
Стафилококковый Фаг -S

Аллерголог-иммунолог говорит, что золотистый стафилококк может быть причиной атопического дерматита. Надо пить антибиотики или фаги. Совместим ли стафилококковый фаг с кормлением грудью?
Доктор, я буду очень признательна Вам за любую оказанную мне помощь. С уважением, Дина.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср мар 05, 2014 1:44 pm

1. У меня нет данных о вреде АСИТ при ГВ. Там просто в принципе никак молоко не может иметь к этому отношение.
2. Вы написали про препараты - почему среди них нет средств ухода? Они являются базовыми в лечении АтД.
3. У взрослых гипоаллергенная диета не имеет смысла. Исключаются только те продукты, на которые доказана реакция. Таких обычно не более 1-2 бывает.
4. Дисбактериоз и его лечение не имеют отношения к АтД.
5. Золотистый стафилококк никогда не был причиной АтД. Он может только ухудшать течение заболевания, но не вызывать его. Фаги не используются, поскольку бесполезны.
6. На всякий случай у меня на сайте посмотрите презентацию по атопическому дерматиту у детей. Может там чего для себя возьмете.
https://яковлевяя.рф/
Дина К
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 12:20 am
Контактная информация:

Чт мар 06, 2014 9:48 am

Уважаемый Яков Яковлев. Спасибо за Ваш быстрый ответ.
Я действительно забыла указать средства ухода. Я только недавно стала пользоваться кремом Урьяж Ксемоз универсальный эмольянт и Урьяж Ксемоз гель-крем для умывания. До этого мне врачи говорили пользоваться детским кремом и детским мылом. Детское мыло я тоже использую. Хочу сразу спросить-можно ли пользоваться мылом Dove? В интернет-статьях его иногда указывают. Просто для мытья рук (на руках тоже АтД) Урьяж Ксемоз гель-крем для умывания выходит дороговато. Я его в основном использую вместо геля для душа.
Гипоаллергенная диета- везде пишут целый список продуктов, которые необходимо исключить во время обострения. Но у меня такое ощущение, что этот период обострения как возник, так 1, 5 года никак не проходит. У меня с детства диатезы были на шоколад, цитрусовые, иногда на мед и орехи. Их я точно не ем. Аллерголог говорит, что нельзя даже капусту ни в каком виде, горошек, ограничить клетчатку так как ухудшает дисбактериоз. А там у меня еще и стафилококк... Я сама врач, но понимаю, что если сидеть только на гречке, картошке, кашах и говядине далеко не уедешь.
Про АСИТ, я правильно поняла,что нет противопоказаний? Вводятся в разведенном виде аллергены с постепенным увеличением дозы. В итоге, иммунная система на аллергены не реагирует. На форуме Хейла, на LactMed, в справочнике ВОЗ я про АСИТ ничего не нашла, только на сайте e-lactancia.
С уважением, Дина.
Ответить