Мучительный кашель и равнодушный терапевт

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Просто Мария

Вт дек 13, 2016 1:43 pm

Здравствуйте! Ребенку 3 с половиной месяца. Полностью на гв. У меня внезапно заболело горло. Полоскала ромашкой, рассасывала лизобакт. Но не помогло и через пару дней начался кашель. Сильный, больной, удушливый, почти до рвоты. То с мокротой, то без. Температуры нет. Появилась заложенность носа. Вечером вырвалась до дежурного терапевта в поликлинику. Первое, что предложила мне молоденькая девочка в белом халате, у которой явно нет детей, это отказаться от гв. Я наотрез отказалась. После чего она воспользовалась помощью друга, позвонив по телефону, видимо, к старшему коллеге. От него она узнала, что можно антибиотики. Мне выписали амоксиклав и все. На вопрос об ингаляции ответила "нельзя". Я купила "Флемоклав солютаб 875+125 мг. Его же можно при гв? Почитав информацию на вашем форуме, купила сироп амбробене, но еще не пила. Я правильно поняла, что он совместим с гв?! Посоветуйте, пожалуйста, чем можно подышать? Что не запрещено. Дома есть ингалятор. Я понимаю, что не совсем в вашей компетенции давать подобные советы, это должен делать терапевт. Заранее огромное спасибо! Жду ответа.
Шипачева Вера
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2016 8:38 pm
Откуда: Балашиха МО
Контактная информация:

Вт дек 13, 2016 3:18 pm

Здравствуйте! Правильно Вы заметили, лечение прописывает врач. Тем не менее, Вы самостоятельно можете проверить любое лекарство по ссылке http://e-lactancia.org/ Это справочник совместимости лекарственных препаратов с гв. Там вводите название действующего вещества по - латыни (на английском), и он выдает один из четырех статусов : very low risk - совместимо, low risk - можно, но небольшой риск есть, лучше поискать другое подобное лекарство (и выдает список таковых), hight risk - не совместимо (список альтернатив), very high risk - категорически не совместимо!
Аватара пользователя
Свиридова Виктория
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 8:27 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт дек 13, 2016 3:41 pm

Здравствуйте, Мария! Очень неприятно болеть, особенно, когда надо ухаживать за малышом. Вы безусловно были правы, что не послушали дежурного врача. Флемоклав Солютаб совместим с ГВ, так как его действующие вещества имеют очень низкий риск http://www.e-lactancia.org/producto/92.
По поводу Амбробене информацию не нашла. Если найду, напишу сюда. Одно можно сказать по поводу ингалляций, подышать над картошкой - точно безопасно. Если нет температуры.
Шипачева Вера
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2016 8:38 pm
Откуда: Балашиха МО
Контактная информация:

Вт дек 13, 2016 3:43 pm

Что касается перечисленных препаратов, они совместимы. Действующее вещество Amoxicillin-Clavulanate у первого и Ambroxol у второго. Лечитесь и поправляйтесь скорее! Здоровья!
Гость

Вт дек 13, 2016 6:54 pm

Спасибо БОЛЬШОЕ за ценные консультации, неравнодушие и понимание! Теперь буду спокойно лечиться и не бояться за последствия. И буду пользоваться подсказкой по лекарствам. Очень хочется как можно дольше кормить малышу грудью, это такое счастье! Здоровья вам!
Ответить