Полидекса и др.

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алёнкин

Ср ноя 24, 2010 5:03 pm

Уважаемые консультанты! Пожалуйста, подскажите, что из назначенных врачом препаратов можно применять при ГВ: адрианол, полидекса с фенилэфрином, ирс-19, биопарокс. Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Пт ноя 26, 2010 5:19 pm

Здравствуйте!

Адрианол - действующие вещества Трамазолин+Фенилэфрин (Tramazoline+Phenylephrine)
На сайте совместимости лекарственных средств и ГВ http://www.e-lactancia.org Трамазолин я не нашла, а по Фенилэфрину риск 1 - относительно безопасно: возможны побочные эффекты, но они редки и не очень сильны.

Полидекса - действующее вещество: Дексаметазон + Неомицин + Полимиксин B (Dexamethasone + Neomycin + Polymyxin B).
Дексаметазон - при постоянном использовании риск 1, а он же в глазных каплях - риск 0 (безопасно).
Неомицин - риск 0 (безопасно).
Полимиксин B - совместим с кормлением, и в инструкции к нему тоже нет лактации в противопоказаниях.
В другом источнике нашла, что Полидекс нельзя - содержит антибиотики, проникающие в кровь через слизистую носа. Нужно попросить у доктора капли или спрей в нос, совместимые с ГВ (если доктор непременно хочет антибиотики, пусть это будет спрей "биопарокс", из растительных можно пиносол, синупрет; сосудосуживающие - нафтизин и его аналоги).

По ИРС-19 ничего не нашла.
Последний раз редактировалось Зубова Ольга Пт ноя 26, 2010 5:45 pm, всего редактировалось 2 раза.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт ноя 26, 2010 5:25 pm

Сам Адрианол применяют у грудных детей и в противопоказаниях периода лактации я не увидела.
Биопарокс совместим, поскольку не всасывается в общий кровоток
Алёнкин

Пт ноя 26, 2010 7:42 pm

Большое спасибо! Буду лечиться и поправляться! ;))
Ответить