резус-конфликт и гв

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

елена283
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:24 am
Контактная информация:

Пн май 11, 2009 7:27 pm

Моей дочке 3 месяца. Мы на смешанном вскармливании, сейчас пытаемся перейти на ГВ. Проблема в том, что когда доче даешь грудь, через минуту она начинает кривляться, елозить и даже кричать. Сися вырывается и так продолжается пока не начинается истерика. Я бы подумала, что ребенок не хочет брать грудь, но как только она вылитает, доча сразу же пытается схватить ее снова, потом пару раз сосет и все повторяется. С захватом проблем нет, покрайней мере в начале кормления. Вцелом, спокойный ребенок, писаем и какаем хорошо, правда какашки иногда с зеленцой, недавно на груди у малышки появилась сыпь. У нас с дочкой разные резусы. Я с отрицательным, она с положительным. Слышала, что молоко при такой ситуации может не подходить. При беременности и после родов антител не выявлено. Как вы думаете в, в чем проблема?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт май 12, 2009 8:34 am

Как давно такое поведение?
Как давно вообще смешанное, до этого было ли чистое ГВ? Если да, в каком возрасте, какой длительности?
Такое бывает, когда сильный напор, который мешает есть, или наоборот, ребенок ждет потока, как из бутылки, а приходится добывать молоко. Возможны и другие варианты.
С резусом это не связано, вряд ли ребенок может определить на вкус резус-фактор :)
елена283
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:24 am
Контактная информация:

Вт май 12, 2009 1:12 pm

На смешанном вскармливании мы со второго месяца. За первый набрали всего 500гр, хотя к груди приложили уже в родовой и детишки находились с мамами все время, на груди она висела весь первый месяц часами, постоянно плакала, днем почти не спала, ночью тоже всегда кормила раза три, четыре. Педиатр сказала докармливать. После введения докорма ребенок стал спокойным.
елена283
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:24 am
Контактная информация:

Вт май 12, 2009 1:19 pm

Поведение такое было и в первом месяце периодически, я тогда решила, что это колики. Что только не давали и плантекс, беби калм, эспумизан - ничего не помогало. И я перестала что-либо давать, а сейчас, когда пытаемся вернуться на ГВ, все повторяется, теперь я уже понимаю, что это не колики.
елена283
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:24 am
Контактная информация:

Вт май 12, 2009 3:57 pm

Срыгивания были и сейчас есть, но я кормлю на тонкой подушке и потом ребенок на ней лежит какое-то время и даже спит, поэтому особых проблем с этим не замечаю. Может зря делаю, что на подушку кладу?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср май 13, 2009 7:25 am

попробуйте кормить как можно более вертикально и кормить почаще.
Подушка вряд ли чем-то помешала, а вот срыгивания и подобное поведение больше похоже на рефлюкс
елена283
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:24 am
Контактная информация:

Ср май 13, 2009 8:23 am

А что такое рефлюкс и надо ли его лечить? Если нет , то когда он проходит?
Спасибо вам большое за все ответы!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср май 13, 2009 8:41 am

Рефлюкс - выброс пищи из желудка обратно в пищевод. У детей часто встречается из-за незрелости ЖКТ, с возрастом большинство детей перерастает этот "недостаток".
Сопровождается рефлюкс иногда срыгиваниями сразу после еды, иногда жжением в пищеводе, из-за чего дети и беспокоятся-крутятся у груди.
По поводу лечения пока ничего не могу сказать. Однозначно, если не влияет на прибавки - не лечат, используют только те меры, которые я написала + устраивают все, поверхности, на которых лежит ребенок, так, чтобы головка всегда была выше (у др. Сирса написано приблизительно под углом 30град.)
Попробуйте, если будет легче - значит, оно.
елена283
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:24 am
Контактная информация:

Ср май 13, 2009 8:48 pm

Галин,спасибо вам большое еще раз. Я думаю, что дело так и обстоит, как вы говорите.
Ответить