Аллергия и антигистамины

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Чт мар 07, 2013 2:32 pm

Malek, этот вопрос в компетенции врачей, а не консультантов по грудному вскармливанию. Вы можете задать его в форуме, где вас проконсультирует аллерголог-иммунолог: http://www.akev.ru/forum/viewforum.php?f=68
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт мар 22, 2013 2:00 pm

Malek
на самом деле антигистаминов много разрешенных для кормящих, например, Лоратадин и его аналоги, Зиртек (цетиризин) (первое по справочнику ВОЗ, второе разрешено ААП - Американской Академией Педиатров). +конечно, местные средства при необходимости.
Ну и если вдруг отек, то гормоны без раздумий - во1, потому что тогда не до кормления, во2, стандартные гормоны, использующиеся при отеке, также совместимы по справочнику ВОЗ, тем более это разово.
Желаю, чтобы необходимости не возникало
Ёршик

Сб апр 06, 2013 5:34 pm

Здравствуйте! Примерно в конце апреля и весь май у меня будет сильнейшая аллергия на цветение. Сейчас ребенку всего месяц, уже есть аллергическая сыпь. Можно ли будет продолжать ГВ во время моей аллергии или аллергены передадутся и ребенку? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Воронкова Елена
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 4:21 pm
Откуда: г. Пенза
Контактная информация:

Сб апр 06, 2013 5:43 pm

Здравствуйте. Ошибочно то мнение, что при аллергии у ребенка надо прерывать ГВ. Даже в случае прерывания, часто аллергия не исчезает, а наоборот усиливается. Грудное молоко наоборот снижает риск аллергии у ребенка.

Ёршик, наверняка вы от аллергии принимаете какие-либо препараты. Перечислите, пожалуйста.
Ребенок миллионера, которого кормят детской смесью, получает рацион питания беднее, чем ребенок из самой бедной семьи,которого кормят грудью.
Гость

Вс апр 07, 2013 3:52 am

Спасибо за ответ! Я обычно принимаю Кестин и Диазолин.
Аватара пользователя
Воронкова Елена
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 4:21 pm
Откуда: г. Пенза
Контактная информация:

Вс апр 07, 2013 5:03 am

Диазолин и кестин препараты одной группы. Кестин на сайте е-лактация риск 1, т.е. практически безопасно, но возможен побочные эффекты у ребенка. Рекомендуемая замена на Зиртек ( можно и Зодак, Фенистил).
Про диазолин данных нет, но это препарат 1 поколения с кучей побочных эффектов, сейчас его редко назначают даже взрослым.

Лучше проконсультироваться с аллергологом или ЛОР врачом, обязательно сказать, что вы кормите грудью. Есть различные современные назальные спреи для лечения аллергического ринита, которые не противопоказаны при ГВ (например, Назонекс, Кромогексал и др.)
Ребенок миллионера, которого кормят детской смесью, получает рацион питания беднее, чем ребенок из самой бедной семьи,которого кормят грудью.
Аватара пользователя
ksn3672
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 7:35 am
Контактная информация:

Пн май 06, 2013 8:13 am

Подскажите, я кормлю ребенка грудью, если у меня аллергия на цветение, а у ребенка раньше была сыпь на коровье молоко в моем питании (в анализах два креста), сейчас сына опять высыпало, то я смогу как-то определить это из-за моего аллергического ринита или это погрешность в питании, которую я не отследила?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн май 06, 2013 11:33 pm

ваша аллергия не может вызывать аллергию у ребенка. А вот причина вашей аллергии может служить причиной аллергии и у ребенка, к сожалению. Т.е. у ребенка вполне может тоже быть аллергия на пыльцу. Кроме того, посмотрите, что нового вы ели до высыпания, возможно, меняли уходовую косметику, иногда реакция бывает даже на новую упаковку уже опробованного продукта
Еленааа
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 8:00 am
Контактная информация:

Пт июн 07, 2013 8:12 am

Могу ли я принимать назонекс (спрей назальный) или Кромогексал назальный при ГВ???
Nastushka51

Пн июн 10, 2013 1:57 pm

Добрый день! Вернулась с дачи, а в Москве пух полетел, тут же заложило нос и начался насморк. Моему малышу месяц.
Какие лекарства можно мне принимать? До беременности принимала телфаст ( пропивала курс до сезона цветения) и кромогексал назальный.
Stjusha87@mail.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 8:13 am
Контактная информация:

Пн июн 24, 2013 9:19 am

Добрый день!
У меня началась крапивница....врач прописала мне уколы Тавегила, уколы Натрия Тиосульфат и таблетки Рупафин, лечиться 10 дней. Мой ребенок был на ГВ. Врач запретила мне кормить грудью малыша, в ответ на что он стал более капризным, постоянно ищет титю, щипает ее, без слёз смотреть не могу((( Чтобы сохранить ГВ я сцеживаю молоко, на что уходит очень много времени и сил. Подскажите пожалуйста возможно ли продолжить кормить грудью при приеме данных лекарств. Как они могут повлиять на ребенка?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июн 24, 2013 9:15 pm

Телфаст (действ. Фексофенадин) - риск 1 при систематическом использовании, второе поколение антигистаминовых препаратов, возможен слабый седативный эффект
Кромогексал назальный совместим
Тавегил (действ. Клемастин) - риск 2 при систематическом использовании. Первое поколение антигистаминовых препаратов с выраженным седативным эффектом, может угнетать лактацию. В качестве замены рекомендуют использовать Цетиризин или Лоратадин.
Натрия Тиосульфат - есть данные только о местном использовании препарата (видимо, на западе не в курсе, что его можно использовать для снятия аллергических проявлений :) попривыкали снимать симптомы современными препаратами...)
Рупафин (действ. Рупатадин) - риск 1 при систематическом использовании. Второе поколение неседативных антигистаминовых препаратов.
Stjusha87@mail.ru, у вас раньше были проявления крапивницы? Если да, то как снимали? К доктору нынешнему давно обращаетесь? (как-то странно назначение 3х! препаратов для снятия симптомов крапивницы)
Ответить