кормление при эпилепсии

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

карина87
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 7:55 am
Контактная информация:

Вт окт 01, 2013 8:00 am

Здравствуйте!у меня эпилепсия и я принимаю ламиктал и кеппру!Мой эпилептолог,имея опыт ведения беременных посоветовал начать кормить на фоне приема препаратов!Если что-то будет не так,то ребенок заявит об этом -так мне рекомендовал эпилептолог,но в роддоме ,в котором я собираюсь рожать очень категорично настроены и против кормления!Как мне быть?
Горохова Марина
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 7:09 pm
Откуда: Моск.обл.,г. Долгопрудный
Контактная информация:

Вт окт 01, 2013 11:39 am

Карина, здравствуйте!
А чем аргументировали в роддоме рекомендацию отказаться от ГВ?
С молоком матери приходит способность быть счастливым!
карина87
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 7:55 am
Контактная информация:

Вт окт 01, 2013 2:34 pm

Тем ,что я принимаю препараты,которые как им кажется могут оказать негативное влияние на ребенка
Горохова Марина
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 7:09 pm
Откуда: Моск.обл.,г. Долгопрудный
Контактная информация:

Вт окт 01, 2013 6:18 pm

Карина, я проверила препараты на совместимость с ГВ.
Кеппра полностью совместима с ГВ и не представляет никакой опасности для ребенка.
Ламиктал - риск 1 (минимальный), т.е. Вам нужно попросить своего врача-эпилептолога подобрать минимальную дозировку. И можно будет кормить малыша грудью спокойно и с удовольствием!
С молоком матери приходит способность быть счастливым!
Гость

Вт окт 01, 2013 7:14 pm

спасибо большое!Мне стало гораздо спокойнее так как моя доза ламиктала итак достаточно небольшая!Надеюсь в роддоме все будет в порядке
Горохова Марина
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 7:09 pm
Откуда: Моск.обл.,г. Долгопрудный
Контактная информация:

Вт окт 01, 2013 8:07 pm

На здоровье!
Легких Вам родов и успешного грудного вскармливания!
С молоком матери приходит способность быть счастливым!
lesia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 6:28 am
Контактная информация:

Ср апр 30, 2014 6:49 am

День добрый

Унас похожая ситуация, принимаю трилептал и финлепсин, терапия полностью блокирует приступы.
Наш эпилептолог (Генералов), подтверждает что противопоказаний к гв нет, однако в роддоме, каюсь, не ожидала,
Надавили психологически на меня и заставили отказаться от гв хотя самое первое кормление было все же грудью, и три дня пила бромкриптин.
Очень хочется вернуться к гв, три дня уже не пью бромкриптин, как домой вернулась , груди снова набухли и видно что снова появилось молоко. вопроса два
1. Не могу что то найти четкого срока когда после бромкриптина можно снова кормить
2. Как вы думаете кого все таки слушать с противосудорожными препаратами? Кормить или нет?
С учетом что мне 40 лет (знаю, к таким годам все знать должна ;) но первого рожала 20 лет назад, все уже забыла)
Спасибо заранее за ответы
Горохова Марина
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 7:09 pm
Откуда: Моск.обл.,г. Долгопрудный
Контактная информация:

Ср апр 30, 2014 6:58 pm

Lesia, здравствуйте!
По поводу бромкрмптина- период полного выведения препарата из крови составляет 75 часов. По прошествии этого времени кормить можно однозначно.
Что касается противосудорожных препаратов:
Финлепсин совместим с ГВ. Он безопасен для ребенка.
По поводу трилептала информация следующая: риск умеренный, но не зафиксировано ни одного случая негативного влияния на ребенка. В инструкции- при лактации применять не рекомендуется, так как в молоко он проникает, и степень влияния на ребенка не изучена.
Может быть можно чем-то его заменить?
С молоком матери приходит способность быть счастливым!
lesia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 6:28 am
Контактная информация:

Ср апр 30, 2014 9:05 pm

Честно говоря менять боюсь, терапию подбирали под присмотром врача не один месяц, схему и дозы.
Трилептал 450мг в день. А сейчас далеко от врачей.
В любом случае спасибо большое вам за такой исчерпывающий ответ.
У меня правда другая проблема неожиданно возникла - за считанные часы молоко почти перестало идти , грудь стала сильно болеть, и в верхней части появились уплотнения...
Но это наверно вопрос для другой ветки форума
Горохова Марина
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 7:09 pm
Откуда: Моск.обл.,г. Долгопрудный
Контактная информация:

Чт май 01, 2014 6:29 pm

Lesia, попробую еще выяснить у коллег насчет трилептала. Поточнее. Как только будет информация-напишу.
С грудью все хорошо?
С молоком матери приходит способность быть счастливым!
Горохова Марина
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 7:09 pm
Откуда: Моск.обл.,г. Долгопрудный
Контактная информация:

Вс май 11, 2014 6:36 pm

Lesia, здравствуйте!
Подробная информация по совместимости Трилептала с ГВ еще актуальна?
С молоком матери приходит способность быть счастливым!
Ульяна В.

Вт июн 17, 2014 12:02 pm

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите!!! У меня 21 неделя, принимаю трилептал по 600мг в сутки. Сегодня врач-генетик сказал, что от ГВ нужно будет отказаться, говорит, что все противосудорожные препараты токсичны для ребенка. А я очень хочу кормить ребеночка грудью!!!!!!! Я согласна отказаться от лекарства, можно же его будет чем-то заменить позже, ближе к родам? Посоветуйте, пожалуйста, чем заменить!!! Пусть мне будет хуже, но ребеночек здоров!
Горохова Марина
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 7:09 pm
Откуда: Моск.обл.,г. Долгопрудный
Контактная информация:

Вт июн 17, 2014 2:07 pm

Ульяна, здравствуйте!
Во-первых, установку "пусть мне будет хуже" нужно забыть раз и навсегда! Ребенку в первую очередь нужна здоровая мама!!!
Во-вторых, чем можно или нельзя заменять препарат решает лечащий врач.
Что касается трилептала- в реальности все совсем неплохо. Привожу подробную информацию:
Выходит, что все-таки достаточно безопасный, потому что
1. Очень низкое проникновение препарата в материнскую плазму (0,5, т.е. менее 1, по данным е-лактанции), а значит очень низкие концентрации в молоке
2. Показатель "связывание с белками" - тоже низкий - 40%, это меньше 90 -> т.е. не связывается с белками материнской крови -> не проникает в молоко

И наконец, из комментариев к риску 1: "....использование препарата может привести к очень незначительным побочным эффектам у младенца... его физические, химические и фармакокинетические особенности обеспечивают низкий риск таких эффектов."

Еще общие моменты-советы:

- избегать кормления в период пиковых концентраций - для этого вещества 5 часов, значит надо принять препарат, ПОТОМ сразу покормить реб., например, на сон ночью. В общем, иметь в виду, что через 5 часов после приема - самый пик, лучше покормить подальше от этого пика, до или после, конц-ция в молоке будет меньше
- наблюдать за состоянием малыша, поведением, манерой сосания, стулом и т.п.
С молоком матери приходит способность быть счастливым!
Ульяна В.

Ср июн 18, 2014 4:39 pm

Марина, огромное спасибо за ответ, за поддержку!
Горохова Марина
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 7:09 pm
Откуда: Моск.обл.,г. Долгопрудный
Контактная информация:

Ср июн 18, 2014 6:42 pm

Здоровья Вам!
С молоком матери приходит способность быть счастливым!
Ответить