Лечение у невролога при ГВ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама_Sol
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 5:14 pm
Контактная информация:

Ср дек 10, 2014 1:16 pm

Добрый день! Нужна консультация по применению некоторых препаратов при ГВ.
Невролог в связи с воспалением и болями назначила курс лечения препаратами: уколы амилотекс (коротким курсом 3 раза через день) и комбилипен 10 раз, порошок немулекс внутрь 7 дней, мазь долгит и Эспол. Везде противопоказания при ГВ, хотя когда назначалось все это, я спросила, можно ли при ГВ, она сказала можно. Еще физ.процедура ДДТ с новокаином.
Если бы боли были не сильные, то я и не лечила бы, но тут терпеть невозможно, да и не проходит без лечения. Скажите, что нельзя категорически из перечисленного? (уколы я все же уже начала).
Ребенку почти 8 месяцев, полностью на ГВ, прикорм практически не ест еще.
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Ср дек 10, 2014 2:19 pm

Амелотекс- действ. мелоксикам, риск 1 (минимальный 0). Поговорите с лечащим врачом о замене на Диклофенак - он разрешен ВОЗ.
Комбилипен имеет в составе три витамина: В1, В6 и В12.
По справочнику совместимости лекарств "e-lactancia":
В1 имеет уровень риска 1 - практически безопасно, возможны небольшие побочные эффекты, наблюдайте за ребенком (или за производством молока, если риск для лактации);
В6 имеет уровень риска 0 - безопасно;
В12 - данные отсутствуют.
Вместе с тем схожий по составу препарат Мильгама неонатолог АКЕВ Гончарова Вера Александровна разрешает применять краткосрочно.
Немулекс - действующее вещество Нимесулид (Nimesulide)
Относительно безопасно: возможны побочные эффекты у ребенка, но они редки и не очень сильны.
максимальная концентрация - через 2,8 часа
период полувыведения - через 4,7 часов
Долгит - совместимо с гв
Эспол состоит из кориандрового масла (кориандр является лактогоном), лавандового масла (разрешено при гв) и экстракта перца стручкового (информацию не нашла)
Новокаин имеет по справочнику е-лактансии риск 1 степени. Обсудите с врачом возможность заменить новокаин.
Ответить