Мама в больнице, замершая Бер, вакуум, ребенку 1.7 на гв

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

НикаНика

Сб май 13, 2023 8:22 pm

Здравствуйте!

Ребенку 1.7, гв много и часто: вокруг снов обязательно, и дневной и ночной сон с гв засыпает и просыпается. Ночью в 22 ч гв, потом в 1 потом в 3-4, потом в 6-7, потом в 9 при пробуждении. Совместный сон. Днём в 14 перед сном, в 16 после пробуждения гв. Остальное время общий стол.

Попала в больницу, замершая беременность. Сегодня первый день госпитализации, днём дочка толком не спала, плакала, тк засыпает с грудью, еле уснула, когда совсем устала, папа укачал, спала меньше обычного. В 18 ч приезжали в больницу, я ее покормила гв, тк ещё не давали никаких препаратов, только обследования. Дала с собой сцеженные 60 мг молока, муж привозил молокоотсос простерилизованный.

Молоко пила немного перед сном, больше играла с бутылочкой и крышечкой, тк бутылочку не знает, гв, пьет из чашечки с 7 мес. Еле уснула, муж укачал опять на руках под колыбельные, с которыми укачивал ее в младенчестве.

Уже просыпалась на первое ночное кормление, истерика, ничего не ела и не пила, еле уснула видимо от усталости, муж гладил по спинке. Думаю что будет просвпаться ещё в каждые из обычных ночных кормлений.

Вопроса два: 1. что можно сделать, чтобы малышке было легче? Молоко сцедила вечером, в холодильнике. Постараюсь завтра утром ещё сцедить, но потом начинается лечение, и больше моего молока ей пить будет нельзя.
2. Если сейчас эти несколько дней как то муж приспособится, то как завершить гв? Ведь когда я вернусь, 100% ребенок будет опять лезть к груди. А ей 1.8, ест общий стол, раз уж так все случилось, конечно никогда бы я по своей воле не уехала в таком возрасте от ребенка и не стала так сворачивать гв, но раз уж все так,я в больнице, это без вариантов, то как вести себя после возвращения, чтобы уж тогда завершить гв?

Спасибо.
Никаника

Вс май 14, 2023 11:11 am

Не могу зайти в свой профиль(

В общем, ночь девочка спала, просыпалась, плакала, папа укачивал. Просыпалась примерно каждые 2 часа, как и ела бы гв. После 6 утра каждые 20 минут начинала плакать во сне, потом успокаивалась и засыпала. Проспала до 10 часов.

Днём уснула позже обычного, примерно в 14 30.

Мне сделали наркоз, какой препарат не сказали, тк теперь 3 раза в день пью метронидазол 250 мг. Ориентировочно на 3 дня. Врач сказал, что все это время молоко давать ребенку нельзя. Когда будет можно, буду изучать. Но, возможно, уже не будем возвращаться к гв, если получится. Ребенок сутки без гв. Папа меняет ритуалы сна, питание у нее полностью общий стол давно.

Я сцеживалась 60 мл в 21 ч вчера и 140 мл в 7-8 утра сегодня. Это молоко хранилось в холодильнике, передала папе, но он сказал что дочка особо не пила мое сцеженное молоко вчера. Посмотрим как будет сегодня.

Когда сцеживалась утром после 10 часового перерыва между сцеживаниями, пальпировала грудь. Мягкая, безболезненная, без комков. Молоко есть, 140 мл нацедила без проблем. Прошло 7-8 часов со сцеживания, попробую ещё через часа 4-5 сцедиться. Я же правильно понимаю, что теперь мне нужно сцеживаться
Не до конца, а до поддержания мягкого состояния груди. Нужно будет изучить этот вопрос.

Главное, что меня интересует сейчас, о чем думаю - что будет когда мы встретимся с дочкой? Как мне вести себя? Ведь в отсутствие меня папа приспосабливается и она в ответ. А когда я буду рядом, первое куда она полезет - это грудь. Как мне быть, чтобы не возвращаться к гв, раз уж все так произошло.
Беркут Ксения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2021 11:42 am
Откуда: Сальск
Контактная информация:

Вс май 14, 2023 2:12 pm

Здравствуйте, Ника. Я консультант-стажер АКЕВ Ксения Беркут.
Прежде всего хочу поддержать вас в сложившейся ситуации и пожелать вам скорейшего выздоровления.
Здорово, что вы продолжали кормить вашего ребёнка 1 год и 7 месяцев! Это бесценный вклад в здоровье и развитие вашей дочки!

Из вашего рассказа я поняла, что вы не планировали резко отлучать малышку от груди и ГВ было неотъемлемой частью вашей с дочкой жизни.
Разлука с вами - это стресс для малышки. И ваш супруг очень старается компенсировать эту разлуку. Ритуалы, обнимашки, много телесного контакта, разделение с ребёнком этого состояния, понимание от близкого человека её печали помогут легче прожить этот период.
Я не могу вам со 100 % гарантией сказать как ваша дочь отреагирует во время вашей встречи. Ребёнок может очень ждать момента, когда обнимет маму и сможет приложиться к груди.
Ведь ГВ после года - это уже не совсем про "накормить ребёнка". Это больше способ выражения любви, способ пообщаться с мамой, успокоиться, уснуть. Прикладывание к груди по вашему возвращению может стать вознаграждением для дочери за долгое ожидание возвращения мамы,компенсировать разлуку, дать утешение. Ведь разлука - это стресс для неё. А завершение кормления в период разлуки с мамой - это ещё большее потрясение к которому ребёнок сейчас не готов.
Вы вполне можете выбрать другое, более подходящее время для завершения вашего грудного вскармливания, когда вы обе будете готовы.
С уважением, Ксения Беркут, консультант-стажер АКЕВ.
WhatsApp +79282124408
Беркут Ксения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2021 11:42 am
Откуда: Сальск
Контактная информация:

Вс май 14, 2023 2:19 pm

Вы можете уточнить у вашего врача какой препарат использовали для наркоза и проверить его на совместимость с ГВ на сайте e-lactancia.org.

Обычно они имеют короткий период действия и разрешается кормление как только наркоз перестал действовать.
По поводу применения вами Метронтдозола на сайте e-lactancia.org следующая информация :

Метронидазол
Очень низкий риск

Безопасный. Совместимый. Минимальный риск для грудного вскармливания и грудного ребенка.
Противоинфекционное средство из семейства имидазолов, показанное при лечении лямблиоза, амебиаза, трихомониаза и анаэробных инфекций (бактериоиды и клостридии).
Пероральное введение от одного до трех раз в день. Внутривенное применение в тяжелых случаях.

Он выделяется с грудным молоком в умеренных, но клинически незначительных количествах (van Wattum 2019, Geballa 2018, Zhang 1997, Passmore 1988, Heisterberg 1983, Erickson 1981, Gray 1961). Относительная доза для детей может достигать 10,6% (van Wattum 2019).

Никаких проблем у младенцев, чьи матери принимали его, не наблюдалось (Passmore, 1988, Gray, 1961), за исключением возможного случая диареи (Clements, 1980). Уровни в плазме у этих младенцев не определяются или очень низки (Passmore, 1988, Gray, 1961).

Метронидазол может окрашивать биологические жидкости в красный цвет и придавать молоку горький или металлический привкус (Chin 2001, Andersson 1981), не нанося при этом вреда.

Есть старые исследования, которые показали канцерогенные эффекты у крыс, получавших высокие дозы. Это не было продемонстрировано на людях (Falagas, 1998, Fahrig, 1997, Beard, 1988, Roe, 1985), до сих пор вызывает много споров (Adil, 2018, Friedman, 2009), и метронидазол является одним из наиболее часто используемых антибиотиков при вагинальных, кишечных и других инфекций, и их использование у людей распространяется (Adil 2018, Sobel 2015).

Разрешен и широко используется в педиатрии. Доза для детей младше двух месяцев составляет 15 мг/кг/день, а для детей старше двух месяцев — 30 мг/кг/день (AEMPS 2018).

Хотя мнения разделились (Huang 2016), противопоказаны для некоторых (van der Woude 2015 и 2010, Nielsen 2014, Yarur 2013), различные медицинские ассоциации, эксперты и эксперты считают его использование безопасным во время грудного вскармливания (Hale 2017 p 647, Шульце, 2014 г., Конг, 2013 г., Роу, 2013 г., Бар-Оз, 2003 г., Эйнарсон, 2000 г., Рубин, 1986 г.). При больших дозах некоторые авторы рекомендуют подождать от 12 до 24 часов после введения перед кормлением грудью, чтобы свести к минимуму воздействие (Damas 2015, Huang 2014, Rowe 2013, CDC 2010, ВОЗ 2002).

Когда речь идет о матерях недоношенных или новорожденных детей, которые не могут хорошо метаболизировать метронидазол, может быть разумным либо использовать минимальную эффективную дозу, либо искать альтернативу.

Информация доступна по ссылке https://www.e-lactancia.org/breastfeedi ... l/writing/
С уважением, Ксения Беркут, консультант-стажер АКЕВ.
WhatsApp +79282124408
Беркут Ксения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2021 11:42 am
Откуда: Сальск
Контактная информация:

Вс май 14, 2023 2:42 pm

Ваш ребёнок может отказаться сейчас пить сцеженное молоко, потому что для деток старше года оно не является основным питанием. Если бы ГВ для подросших деток было только едой, то его с лёгкостью можно было бы заменить стаканом молока и кусочком хлеба))

Но это не так. И для ребёнка в этом возрасте гораздо важнее тот контакт с вами, который происходит при прикладывания к груди.

Вы можете проверить используемые препараты для вашего лечения на сайте для проверки совместимости с кормлением грудью e-lactancia.org и принять решение о продолжении или завершении ГВ.


Если вы решите завершать лактацию, то стоит подцеживать грудь до чувства облегчения, а не до опустошения. Вначале в ритме ваших с ребёнком кормлений. Затем реже. Постепенно снижая частоту и объем сцеживаний. Важно быть внимательной к ощущениям в груди - вам должно быть комфортно. Периодически ощупыайте грудь на предмет уплотнений, чтобы не допустить лактостаза.

Из вашего сообщения я поняла, что вы очень хорошо разбираетесь в вопросах ГВ и действовали так, как я описала выше.

По возвращению домой, если вы решите завершить кормления, важно обеспечить ребёнку много тактильного контакта, заменить кормления на сны ритуалами, а ночью использовать поглаживания, предлагать попить воды или другой напиток, который любит ребёнок.
С уважением, Ксения Беркут, консультант-стажер АКЕВ.
WhatsApp +79282124408
НикаНика

Пн май 15, 2023 6:42 am

Это опять пишу я . Третий день. Вчера сцедила примерно 110 мл молока в 22 ч. Примерно, тк сегодня оно расслоилась, сверху плотная жёлтая часть примерно 4 мм высотой, не могу определить точно, где она заканчивается. В районе 110 мл. Сейчас, в 10 ч, спустя 12 ч после перерыва сцедила 70 мл. Не стала больше. Грудь не болит, комков нет. Горячая, но может это холодными руками трогаю?) В любом случае она не беспокоит. Сцеживаю тк вспоминаю, что надо бы сцедить, чтобы не было лактостаза. Думаю, что буду два раза в день, утром и вечером. Больше, насколько я вижу по этим 2 суткам, нет необходимости.

Открытый для меня сейчас вопрос, продолжать ли гв после возвращения. В том, что это возможно, не сомневаюсь. молоко у меня будет, я не сомневаюсь. Кормлю детей долго, молоко всегда есть, сейчас лактацию поддерживаю. Или уже не стоит?
Беркут Ксения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2021 11:42 am
Откуда: Сальск
Контактная информация:

Пн май 15, 2023 6:58 am

Ника, добрый день. Решение о продолжении или завершении лактации принять можете только вы. Для ребёнка было бы экологичнее плавное завершение.


Вы можете поддерживать лактацию сцеживаниями сейчас в том ритме, в котором сосал ребёнок. Это поможет не допустить лактостаза и сохранить лактацию в том же объёме.

А по возвращению домой примете для себя решение :продолжать или завершать.
С уважением, Ксения Беркут, консультант-стажер АКЕВ.
WhatsApp +79282124408
НикаНика

Пн май 15, 2023 7:20 am

Ксения, здравствуйте! Спасибо за оба ваши комментария, они очень важны и полезны для меня сейчас. Метронидазол назначен в дозировке 3 раза в сутки по 250 мг. Это считается большой дозировкой или нет? Уточняю, тк в вашем ответе есть фраза про использование метронидазола в больших дозировках и нет. Рядом девочке капали 3 раза в сутки по 500 мг метронидазола я поэтому предположу, что это не высокая дозировка.

Ещё хотела бы уточнить, какие действия мне нужно предпринять после приезда, если будет принято решение не продолжать гв? Совершенно верно, я совершенно не планировала сворачивать гв, уж точно так резко. Но одновременно настал момент, когда ночные кормления уже меня выматывают, их слишком много, слишком долго, я не высыпаюсь, дочка подолгу перелазиет через меня с разных сторон чтобы поудобнее устроиться и тд. Поэтому вариант свернуть гв, если уж сложилась такая ситуация, в ее возрасте (через 4 дня исполняется 1г8мес) считаю приемлемым. Может быть есть статьи на это сайте, которые мне было бы полезно прочитать в моей ситуации.

Спасибо ещё раз за вашу поддержку, моральную и информационную, она очень важна в ситуации, которая случается экстренно и ставит всю семью у настолько уязвимое положение.



[quote="Беркут Ксения" post_id=203826 time=1684073977 user_id=54338]
можете уточнить у вашего врача какой препарат использовали для наркоза и проверить его на совместимость с ГВ на сайте e-lactancia.org.

Обычно они имеют короткий период действия и разрешается кормление как только наркоз перестал действовать.
По поводу применения вами Метронтдозола на сайте e-lactancia.org следующая информация :

Метронидазол
Очень низкий риск

Безопасный. Совместимый. Минимальный риск для грудного вскармливания и грудного ребенка.
Противоинфекционное средство из семейства имидазолов, показанное при лечении лямблиоза, амебиаза, трихомониаза и анаэробных инфекций (бактериоиды и клостридии).
Пероральное введение от одного до трех раз в день. Внутривенное применение в тяжелых случаях.

Он выделяется с грудным молоком в умеренных, но клинически незначительных количествах (van Wattum 2019, Geballa 2018, Zhang 1997, Passmore 1988, Heisterberg 1983, Erickson 1981, Gray 1961). Относительная доза для детей может достигать 10,6% (van Wattum 2019).

Никаких проблем у младенцев, чьи матери принимали его, не наблюдалось (Passmore, 1988, Gray, 1961), за исключением возможного случая диареи (Clements, 1980). Уровни в плазме у этих младенцев не определяются или очень низки (Passmore, 1988, Gray, 1961).

Метронидазол может окрашивать биологические жидкости в красный цвет и придавать молоку горький или металлический привкус (Chin 2001, Andersson 1981), не нанося при этом вреда.

Есть старые исследования, которые показали канцерогенные эффекты у крыс, получавших высокие дозы. Это не было продемонстрировано на людях (Falagas, 1998, Fahrig, 1997, Beard, 1988, Roe, 1985), до сих пор вызывает много споров (Adil, 2018, Friedman, 2009), и метронидазол является одним из наиболее часто используемых антибиотиков при вагинальных, кишечных и других инфекций, и их использование у людей распространяется (Adil 2018, Sobel 2015).

Разрешен и широко используется в педиатрии. Доза для детей младше двух месяцев составляет 15 мг/кг/день, а для детей старше двух месяцев — 30 мг/кг/день (AEMPS 2018).

Хотя мнения разделились (Huang 2016), противопоказаны для некоторых (van der Woude 2015 и 2010, Nielsen 2014, Yarur 2013), различные медицинские ассоциации, эксперты и эксперты считают его использование безопасным во время грудного вскармливания (Hale 2017 p 647, Шульце, 2014 г., Конг, 2013 г., Роу, 2013 г., Бар-Оз, 2003 г., Эйнарсон, 2000 г., Рубин, 1986 г.). При больших дозах некоторые авторы рекомендуют подождать от 12 до 24 часов после введения перед кормлением грудью, чтобы свести к минимуму воздействие (Damas 2015, Huang 2014, Rowe 2013, CDC 2010, ВОЗ 2002).

Когда речь идет о матерях недоношенных или новорожденных детей, которые не могут хорошо метаболизировать метронидазол, может быть разумным либо использовать минимальную эффективную дозу, либо искать альтернативу.

Информация доступна по ссылке https://www.e-lactancia.org/breastfeedi ... l/writing/
[/quote]
НикаНика

Пн май 15, 2023 9:11 am

13 ч. Стало неудобно лежать на правой груди лежа на животе сцедила из обеих ещё 70 мл

В продолжение этого:

Третий день. Вчера сцедила примерно 110 мл молока в 22 ч. Примерно, тк сегодня оно расслоилась, сверху плотная жёлтая часть примерно 4 мм высотой, не могу определить точно, где она заканчивается. В районе 110 мл. Сейчас, в 10 ч, спустя 12 ч после перерыва сцедила 70 мл. Не стала больше. Грудь не болит, комков нет. Горячая, но может это холодными руками трогаю?)
Беркут Ксения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2021 11:42 am
Откуда: Сальск
Контактная информация:

Пн май 15, 2023 1:29 pm

Ника, к сожалению, я не могу дать комментарий по дозировке Метронидазола, так как этот вопрос в компетенции врача и правильнее уточнить у доктора :является ли ваша дозировка стандартной или повышенной.

По поводу отлучения вашего ребёнка от груди рекомендую вам ознакомиться со статьёй на сайте АКЕВ : https://akev.info/articles/stati-dlya-m ... ot-grudi2/

По поводу груди : в дополнение к сцеживаниям до чувства облегчения можно использовать холодные компрессы на грудь на 5-10 мин. Это должен быть комфортный холод, например, пелёнка, смоченная холодной водой. Холод помогает уменьшить отёк и болезненность молочной железы.
С уважением, Ксения Беркут, консультант-стажер АКЕВ.
WhatsApp +79282124408
НикаНика

Ср май 17, 2023 8:42 am

15.05в 22 ч 125 мл: 80 п, 40 л
16.05 9 утра: 70мл, 22 ч 90 мл.

Сегодня, 17.05 ещё не сцеживалась.
Грудь не болит, не беспокоит.

Это всё, лактация сворачивается окончательно? Домой, возможно, если все хорошо, попаду в пятницу вечером, через 2 дня.

Все ещё открытый вопрос, что делать с гв. Такими темпами к моему приезду домой молока уже почти совсем не будет?..
Беркут Ксения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2021 11:42 am
Откуда: Сальск
Контактная информация:

Ср май 17, 2023 11:04 am

Ника, здравствуйте.

ЗдОрово, что ваша грудь спокойно переносит изменения режима. Сцеживания до чувства облегчения помогают плавному снижению выработки молока, бережно по отношению к вашей груди. Эти действия так же минимизируют возможность возникновения лактостаза.


Лактация не прекращается одним днем. На это нужно время. Если вы хотите её завершить, то продолжайте так же подцеживать грудь, постепенно снижая объем и частоту сцеживаний. Со временем вы прийдете к частоте 1 раз в день, затем в несколько дней, затем 1 - 2 р в неделю и потом необходимость в подцеживании вовсе отпадёт. Ориентируетесь на ощущения в груди.

Чтобы дать ответ на ваш второй вопрос "что делать с ГВ", мне важно понимать :а чего хотите вы? Что вас беспокоит сейчас? Как завершить или как продолжить?
С уважением, Ксения Беркут, консультант-стажер АКЕВ.
WhatsApp +79282124408
НикаНика

Чт май 18, 2023 4:10 am

Во вторник 16.05 утро 70, вечером 90

В среду 17.05 утром 80, вечером 85.
НикаНика

Чт май 18, 2023 5:31 am

Касательно гв у меня открытый вопрос, продолжать дальше или нет после возвращения домой. Пока думаю, что буду ориентироваться на ребенка, как себя поведет после моего возвращения. Хотя, возможно, это не верный ход мыслей, и решение должна принять я заранее и действовать исходя из него ... Дочка, думаю, увидев меня, конечно первым делом начнет прикладываться к груди. И вот как мне лучше себя вести: дать ей грудь после разлуки и всего этого стресса, или просто обнимать/отвлекать и тд, но грудь не давать. То, что буду максимально уделять ей время, заниматься с ней, обнимать, максимально тактильный контакт после возвращения, это само собой разумеется. Думаю, после разлуки не будет "отлипать" от меня, и это совершенно естественно в такой ситуации.
Беркут Ксения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2021 11:42 am
Откуда: Сальск
Контактная информация:

Чт май 18, 2023 11:27 am

Добрый день, Ника. Понимаю, что вы сейчас находитесь на распутье и вам сложно принять решение.

Вы очень ответственно подходите к заботе о своём ребенке. Из ваших сообщений я понимаю, что вы изучаете много информации не только о кормлении, малышки, но и о взаимоотношениях с ней. Это безусловно огромный вклад в здоровье и развитие вашей дочери.

И сейчас перед вами стоит нелёгкий выбор: продолжать ГВ или уже завершить его.
Но дело в том, что правильного ответа на этот вопрос не существует. Не существует определённых норм, когда можно сказать :"все, пора отлучать".

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует продолжать кормление грудью до 2 лет и дольше, при желании мамы и ребёнка.

Нельзя сказать, что если сейчас вы не отлучите дочь, то не отлучите её потом никогда. Все дети когда - то перестают сосать грудь. И наилучшим вариантом является мягкое Отлучение с постепенным уменьшением кормлений или самоотлучение.

Ника, вы можете отложить момент принятия решения до вашей встречи с дочерью. Вы интуитивно поймёте как вам действовать, как лучше для вас и вашей малышки.

Прикладывание к груди может стать отдушиной для неё, наградой за долгое ожидание мамы. Ведь она испытала стресс от вашей разлуки.

Но только вы вправе решить какой вариант для вас самый подходящий. Даже если вы примете решение сейчас, а по возвращению домой его измените - это нормально, это ваш выбор.
Желаю вам здоровья и скорейшего воссоединения с семьёй! )))
С уважением, Ксения Беркут, консультант-стажер АКЕВ.
WhatsApp +79282124408
Ответить