Левофлоксацин

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Камила Девенсон

Ср дек 06, 2023 5:57 pm

Здравствуйте ! С утра воспалился лимфоузел после длительного Орви, врач прописал левофлоксацин и на время лечения прекратить гв. выпила одну таблетку в 2 часа дня, ребёнок категорически отказался есть смесь, не могу понять, можно ли на ночь покормить ребёнка грудью? и когда могу точно возобновить гв, если заменю на другой антибиотик?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Чт дек 07, 2023 8:26 am

Здравствуйте, Камила! Левофлоксацин имеют риск 1(низкий риск) по справочнику e-lactancia.

Возможные замены с риском 0
Ципрофлоксацин (очень низкий риск)
Норфлоксацин (очень низкий риск)
Ofloxacin (очень низкий риск)

Вот подробная информация из справочника:

Является S-изомером офлоксацина.

В последнее время лечение, связанное с хинолоном, используется у новорожденных и новорожденных без видимых побочных эффектов. Он вступает в крошечные количества в грудное молоко. Поглощение через кишечник ребенка может быть затруднено кальцием, содержащимся в молоке.

Если необходимо назначить его кормящей матери, норфлоксацин, офлоксацин и ципрофлоксацин показали более низкий уровень в молоке и, следовательно, должны быть предпочтительными препаратами.

Поскольку описан случай псевдомембранозного колита, возможно, связанный с приемом пищи ципорфлоксацином у недоношенных детей, ранее затронутых NEC, требуется тщательное наблюдение за диареей.

Помните о возможности ложных отрицательных результатов бактериальных культур, когда мать находится на антибиотиках.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Чт дек 07, 2023 8:32 am

Период полувыведения препарата(Т1/2) - 6-8 ч. Полностью из крови и молока он выведется через 30-40ч. Но т.к.он совместим, не обязательно ждать, пока пойдет это время.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить