Стафилококк!!! Помогите!!!

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Евгения Л.

Пт сен 16, 2011 8:58 am

добрый день,прошу помоч в создавшейся ситуации. Доче 1.5 месяца,грудью кормлю по требованию(раз в 1-2 часа). Когда ребенку был месяц я попала в больницу,3 дня ребенок ел смесь,точнее её заставляли,потому что она противилась и все время искала грудь.После выписки мне назначили антибиотики Цефотаксим,метронидазол+линекс, но сказали что я могу кормить грудью,только давать доче бифидумбактерин. Педиатр сказал что после такого лечения у ребенка теперь точно дисбактериоз. Ребенок чувствует себя нормально,иногда болит животик,в стуле присутствует слизь,он жидкий.иногда зеленый. Мне сказали сдать бак пасев молока, показал наличие стафилококка, он чувствительный к Амоксиклаву и Офлоксацину. Педиатр прописала нам следующее лечение: мне- креон 7 дней,поливитаминный пиобактереофаг 8 дней,лактофильтрум 21 день,а дочке - ацинол 14 дней и пока я буду пить бактериофаги ребенка кормить только сцеженным молоком обработанном на водяной бане.
Подскажите 1.есть ли другой способ лечения,т.к. после больницы дочка не может успокоиться без прикладывания к груди,даже если она сытая,она почти что висит у меня на груди и этот вариант нам не подходит. 2. Могу ли я заразить ребенка,я слышала что по последним исследованиям стафиллокок даже, если и присутствует в молоке матери, вреда ребенку принести не может. Не знаю, как относиться к такой голословной информации. ? 3 Нужно ли лечить стафилококк? Существует мнение, что это нормальный состав микрофлоры. Я не знаю что делать,помогите пожалуйста :cry:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт сен 16, 2011 12:00 pm

Могу ли я заразить ребенка,я слышала что по последним исследованиям стафиллокок даже, если и присутствует в молоке матери, вреда ребенку принести не может. Не знаю, как относиться к такой голословной информации.
это не совсем голословная информация, хотя и не совсем полная. Если бы у вас в молоке, которое находится непосредственно в груди, был стафилококк, то у вас был бы мастит, потому что стафилококк в груди - это практически 100% мастит. Если у вас признаков мастита нет (боль, тем-ра, гной), то стафилококк в молоко попал либо с кожи груди и там размножился, либо с других мест (руки, посуда, лаборатория). И соответственно вам никакого лечения не надо.
Если признаки мастита есть, то, конечно, вам надо лечиться, но кормить опять-таки не противопоказано согласно методическим рекомендациЯм ВОЗ по ведению мастита.
Об этом можно прочитать здесь, например, могу сбросить методичку, если нужно.
Кстати, а какой стафилококк высеяли-то?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт сен 16, 2011 2:25 pm

В данной ситуации лечение не требуется ни Вам, ни ребенку.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Сб сен 17, 2011 5:28 pm

Большое Вам спасибо,успокоили :) Врач сказала что золотистый. Галина сбросьте пожалуйста методичку
Ответить