ГВ и ЩИТОВИДКА

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

НовА
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 8:30 pm
Контактная информация:

Пн ноя 22, 2010 3:34 pm

Первый ответ: так ей сказал лечащий врач-эндокринолог
Второго и третьего ответа у меня пока нет, нужно уточнять у нее.
Четвертый ответ: действительно ли при приеме тироксина невозможно грудное вскармливание?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн ноя 22, 2010 3:39 pm

Никакой связи между приемом тироксина и ГВ нет. Полно мама, которые принимают тироксин, поскольку у них анализы "плохие", и одновременно кормят грудь.
Пусть этой маме не "вешают" мучной продукт на органы слуха.

По поводу первого вопроса - ни в одной книжке нет связи между тироксином и ГВ.

Кстати, "большая дозировка" - это сколько?
https://яковлевяя.рф/
НовА
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 8:30 pm
Контактная информация:

Пн ноя 22, 2010 10:56 pm

Дело в том, что молоко у меня приходит ПОСЛЕ приема левотироксина. Днем его вполне пока хватает, а вот вечером ближе к ночи запас уменьшается. Я знаю, что это нормальное явление для всех кормящих. Но... ночью оно не вырабатывается... ребенок всю ночь висит на груди, благо спит со мной. Но вся ночь с сисей во рту. Периодически плачет от отсутствия молока. Грудь абсолютно пустая. Выработки молока в ответ на сосание никак не получается из-за и так очень замедленного обмена веществ, а ночью обмен совсем на нуле. Мое нормальное давление ночью - 40 на 80))). Утром выпиваю левотироксин и в принципе молока днем пока хватает. Ещё у меня очень большая дозировка тироксина была во время бер. - 200. Поэтому гормональный статус сейчас такой, что мама не горюй. Снижать уровень надо обязательно. Просто совместить установление лактации и стабилизацию гормонов очень не просто.
Капишева Анастасия
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 1:50 pm
Откуда: Курган
Контактная информация:

Вт ноя 23, 2010 6:26 am

Я консультировалась с гинекологом-эндокринологом и она сказала, тоже, что и Яков - никакой связи между снижением функции щитовидной железы и пролактином нет. Все дело в организации кормлений. Пусть в этом причину ищет. Так же мне написала одна мамочка, которая с таким же диагнозом кормила до двух лет.
врач, кандидат медицинских наук
куратор Емельянова Виктория
НовА
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 8:30 pm
Контактная информация:

Вт ноя 23, 2010 6:32 am

А здесь, на форуме есть эндокринолог? Чтобы она смогла ему все точные цифры сказать и получить ответ. Просто ей сказали, что у нее очень сложный случай и именно у нее невозможно наладить ГВ.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт ноя 23, 2010 9:17 am

НовА
вообще у большинства деток такого возраста наблюдается учащение сосания к вечеру. Если мама хочет разобраться, то нужно ответить на вопросы+ желательно взвесить малыша (если прибавка в норме на грудном молоке, то отпадет большинство вопросов).
Эндокринолог есть - Юлия Недосекова, я ей уже написала в личку - надеюсь, заметит. Кроме того, Яков может помочь.
НовА
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 8:30 pm
Контактная информация:

Вт ноя 23, 2010 9:23 am

Галина, спасибо Вам! Она хочет услышать мнение именно эндокринолога, потому что ее уже напугали, что остальные врачи ничего в этом не понимают, случай сложный и прочее. Ваши вопросы я ей передам, ответы, когда получу, сюда напишу.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт ноя 23, 2010 9:30 am

вот тут координаты Юлии, мама может связаться с ней по телефону
НовА
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 8:30 pm
Контактная информация:

Вт ноя 23, 2010 9:34 am

Спасибо, Галина! Очень Вам признательна!
Недосекова Юлия
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Вт ноя 23, 2010 9:56 am

Прошу прощения за медленное реагирование, рассылка очень большая и я ее уже не отслеживаю :oops: , но профессиональный вопрос увидела. Здесь очень сильная мамина впечатлительность. Может, ее просто эндокринолог так накрутил. Лактацию у женщин с гипотиреозом я веду, и ничего, кормятся долго.
Таблетка там пьется утром (вся суточная доза), и ночью ничегошеньки не "обнуляется", и на ночь ее переносить не надо, это психологические фантазии мамы, про приливы после таблетки. А ночью у всех обмен на нуле :) Пусть налаживает по правилам и пьет свой тироксин. Доза 200 для беременной вообще-то невысокая, а сейчас пусть снижают по результатам ТТГ и все, с учетом дозы на вес. Так что нет там "маманегорюя".
Нужны подробности - стаж заболевания (аутоиммунный тиреоидит, я так понимаю?), вес женщины добеременный, доза, как ее потом меняли во время беременности, какая доза сейчас (и вес), и главное - последние показатели гормонального профиля.
Относительно ГВ работать с мамой по всем правилам, тироксин пусть снижает параллельно (в конце концов, тут эндокринолог свою задачу выполнит - все-таки разбираться надо с клиникой, общим состоянием и показателями гормонов - чего это она на дозе 200 сейчас никакая).
Врач-эндокринолог,
Клуб кормящих мам "ЛАктимама", г. Томск. http://mama.tomsk.ru/forums/images/smilies/sisya.gif
НовА
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 8:30 pm
Контактная информация:

Вт ноя 23, 2010 11:01 am

Спасибо большое, Юлия, за ответ. Я все ей передам.
Мария Вик

Ср июл 20, 2011 7:26 am

Здравствуйте! Прошу ответить Якова Яковлева и эндокринологов. Ребенку 1 год и 2 месяца по результатам анализов на гормоны ставят диагноз медикаментозный гипертиреоз (Т3общ=3,7 (N=0,56 - 1,88), Т4св=32,3 (N=9 - 22,2) ТТГ=1,9 (N)). У мамы гипотериоз, принимает Эутирокс 87,5 мг. Кормит грудью. Детский эндокринолог велела срочно снять с грудного вскармливания. Сейчас жара, ребенок с легким ОРЗ, не будет это для него еще большим стрессом? Может этот стресс привести к еще большему подъему гормонов?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср июл 20, 2011 2:58 pm

Выдумка на счет ГВ. Повода к прекращению ГВ не вижу. Но, я думаю, эндокринологи добавят еще.
По данным анализов крови у ребенка гипертиреоза нет.
Что у Вас самой с гормонами и антителами к щитовидной железе?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Ср июл 20, 2011 6:18 pm

Cегодня сдала кровь на гормоны. Результаты следующие Т3=1,5, Т4св=15, ТТГ=3,83. Антитела к ТРо не сдавала, но, как правило, они у меня сильно повышенные.
Ответить