ГВ и приход месячных

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Камелия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 8:33 pm
Контактная информация:

Чт июл 17, 2008 5:51 am

У моей подружки малышу почти 2 месяца.Они на ГВ, но еще докармливают НАНом.
Вчера мамочка делала УЗИ, т.к. после кесарева доктору не понравилось как сокращается матка. Так вот на УЗИ ей сказали, что уже созревает яйцеклетка и скоро прийдут "критические дни", в связи с чем необходимо прекратить ГВ и даже предложила таблетки для угнетения лактации Говорит, что прекратить ГВ нужно из-за того, что будет меняться гормональный фон во время месячных, это отразится на молочке и для мальчика это вредно , вот если бы была девочка - ничего страшного и можно не прекращать ГВ.....
Мама очень волнуется и хочет кормить малыша своим молочком, но теперь сомнения таки есть.
Подскажите, пожалуйста, с чем связаны такие рекомендации ?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июл 17, 2008 8:46 am

Рекомендации абсолютно не обоснованы: в противопоказаниях к кормлению грудью нет менструаций. В ВОЗовских рекомендациях "кормить до 2х лет и позже" нет различия для мальчиков и девочек, хотя подразумевается, что у большинства женщин менструальный цикл уже восстановился за этот период.
Кроме того, различные человеческие гормоны (в том числе и "женские") попадают в молоко и до месячных, ничего страшного в этом нет.
"Женские" гормоны довольно опасны для мальчиков в период полового созревания, но думаю, до этого возраста все мальчики уже отлучаются от груди :)
Интересно, а то что коровьи гормоны попадают ребенку вместе со смесью этого врача не сильно волнует? :roll: А еще я бы попросила у врача ссылки на исследования, которые доказали вред кормления грудью с началом месячных.
Камелия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 8:33 pm
Контактная информация:

Чт июл 17, 2008 12:05 pm

спасибо большое за ответ!
я и сама понимаю, что этих рекомендаций придерживаться не нужно, но все-таки для мамы мнение специалистов будет более убедительным фактором, чем просто мои эмоции :D
Еще раз СПАСИБО!
Ответить