Жидкий стул при частом кормлении

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мира.

Пн янв 20, 2014 2:27 pm

Здравствуйте! Я уже начинала тему здесь, мне пока ещё не ответили,
http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=17459
Там я спрашивала о том, что молока у меня вроде бы больше, чем потребности малыша,
но сейчас меня больше волнует животик ребёнка в нашей ситуации.
Сыну 3 месяца. Если мы едим каждые 2.30-3 часа, с животиком всё ОК, если чаще (предлагаю я, малыш редко просит так часто) - то есть ближе к 2-2.30, то начинается жидкий стул, и между ним малышок много пукает "жёлтой водичкой".
Каждый раз меняю грудь.
А всюду написано про гораздо большое число прикладываний - теряюсь, почему у нас так!(
Сосок и бутылок не используем, прибавки большие - 1, 5 кг, 1800, 1 кг.
Подскажите, пожалуйста, что происходит!
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Пн янв 20, 2014 6:06 pm

Здравствуйте, Мира!
Думаю, у вас нет серьезных причин для волнения.
Раз прибавки большие, значит, именно вам с вашей грудью нет смысла прикладывать чаще, чем просит малыш. Везде пишут про среднее число прикладываний- столько сколько нужно большинству мам и малышей. Если у вас меньше число кормлений и при этом с прибавкой все ОК - значит ваша грудь работает именно так, обеспечивая малышу достаточное количество молока, и у вас нет причин волноваться.
Попробуйте не предлагать малышу грудь чаще, чем он просит сам и понаблюдайте за стулом. Если проблема останется - сдайте анализ кала.
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
Гость

Вт янв 21, 2014 3:00 am

Большое спасибо, Евгения! Про малышика вы меня успокоили!
Но мне кажется, что грудь слишком наполняется за такие перерывы (получается более 5-6 часов для одной груди), несколько раз были боли (к счастью, быстро справлялась разными позами+траумель+капуста), я не сцеживаюсь, немного подсцеживаюсь - движений 10-15, чтобы убрать напряжение в груди и малышу было легче захватить. Скажите, пожалуйста, можно ли ожидать, что количество молока подстроится под ребёнка? Как предотвратить застои с такими перерывами?
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Вт янв 21, 2014 4:29 pm

Мира, если грудь до сих пор не подстроилась, приниципиально количество молока само вряд ли снизится - это гиперлактация, гормоны у вас так работают. Ничего с этим толком не сделаешь. Можно попробовать попить притормаживающие травки - шалфей или перечную мяту. Иногда это помогает.
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
Мира.

Ср янв 22, 2014 3:53 am

Понятно, спасибо, Евгения!
А так - продолжать кормление с большими перерывами в режиме ребёнка?
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Ср янв 22, 2014 2:27 pm

В вашем случае - да.
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
Ответить