Плохой сон и отсутствие самостоятельного стула

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юля_ля
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 12:30 pm
Контактная информация:

Вт янв 21, 2014 1:27 pm

Добрый день. Дочке 2,5 месяца. Полностью на ГВ. Кормлю по требованию, но получается примерно раз в три часа, иногда днем может проспать кормление и поесть через часов 5. У груди ведет себя по -разному, бывает ест спокойно минут 15 и отстраняется от груди, бывает засыпает и продолжает есть в течение часа, а бывает бросает грудь, затем опять берет и опять бросает, но не плачет. Водичку из бутылочки давала, соску тоже.
Беременность протекала без осложнений, роды были с небольшим безводным периодом, после родов приложили к груди и забрали, т.к. роддом был переполнен и не было палат для совместного пребывания с ребенком, на след. день уже находились в роддоме вместе.
Режима дня у нас пока нет. Бывает днем спит хорошо, а бывает и пол часа за весь день не поспит. Во время дневных снов бывает во сне заплачет. Вечером около 22:00 у нас купание и ныряние, затем последнее кормление и ночной сон. Засыпает чаще всего только с соской, пока сон не глубокий если соска падает начинается беспокойство. Затем я соску убираю и она нормально спит до следующего кормления (3-4 часа) в своей кроватке, но после кормления уже не засыпает и ведет себя беспокойно, кряхтит, тужится, сгибается, кулачки сосет, плачет и заснуть может только с грудью во рту, так и спим до утра, просыпаясь каждые пол часа.
Помимо всего прочего у дочери метеоризм, бывает может поперхнуться своими слюнями, и главное уже месяц нет самостоятельного стула, знаю что при ГВ это норма, но я вижу что ее это беспокоит, поэтому на 3-4 день помогаю либо микролаксом, либо газоотводкой.
Родилась 3860. В первом месяце прибавка 1100, во втором 900 г.
Сейчас даю Лактаза Бэби.
Постаралась описать все по максимуму. А вопрос в следующем - как восстановить самостоятельный стул и наладить спокойный ночной сон? И что я делаю неправильно?
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Чт янв 23, 2014 6:15 am

Здравствуйте, Юля_ля!
Если молока и дальше будет хватать и малышка по-прежнему будет хорошо набирать вес - бог с ними, с интервалами, пусть остаются, как есть.
Ныряние не всегда бывает полезным, даже если ребенок в процессе спокоен и улыбается. Оно может быть причиной беспокойства.
И ныряние и соска могут вызывать ситуацию, когда ребенок беспокоен у груди - вы пишете ест, бросает, опять ест и тд.
Попробуйте всегда укладывать не с соской, а с грудью - скорее всего, малышка станет спокойнее.
Отсутствие стула может быть результатом постоянной стимуляции газоотводной трубочкой.
Продолжаете ли вы давать водичку, и если да, то в каком объеме?
Получает ли ребенок что-то постоянно из бутылочки (ту же воду, например)?
Я бы посоветовала для начала хотя бы временно убрать ныряние и соску, и посмотреть как изменится ситуация.
Пишите, как у вас идут дела.
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
Ответить