Понос

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Чт дек 26, 2013 7:57 am

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Нам 5 месяцев и 3 недели. Полностью на ГВ. У ребенка практически неделю происходит что-то непонятное со стулом. Началось что-то похожее на понос, но температуры нет, ребенок ведет себя как обычно, весел и активен. Ходит понемногу, не больше столовой ложки, но часто, практически каждые 1,5 часа. Стул как водичка зеленого цвета с частичками молочка. Иногда со слизью, как мне кажется. Сегодня появилась еще и пена. Животик не беспокоит, но у нас прорезались зубы. Однако понос начался уже после того, как зубы прорезались.
Вопрос: стоит ли волноваться, пойти сдать какие-нибудь анализы? До этого момента у ребенка никогда не было проблем с животом. Вес последние два месяца мы набираем не очень активно. В прошлом грамм 400, и в этом наверное столько же наберем. Или может попробовать ввести прикорм?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт дек 26, 2013 4:39 pm

Введете прикорм кашей и всё станет гуд.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Чт дек 26, 2013 5:03 pm

Спасибо огромное за ответ! То есть прикорм нам следует начать с каши, а не с овощей? Можно ли начать прикорм уже сейчас или обязательно ждать 6 месяцев? До полугода нам осталась всего неделя.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт дек 27, 2013 11:06 am

Каши. Никакой принципиальной разницы нет будете ждать неделю или не будете.
https://яковлевяя.рф/
Варвара90

Вс янв 26, 2014 8:40 pm

Пожалуйста, подскажите нам, как поступать.

У меня очень спокойный довольный жизнью малыш возрастом 3 месяца. Плачет только тогда, когда беспокоит животик. К концу 3 месяца стало меньше коликов, стул стал менее жидкий (первые 2 месяца был как водичка, почти полностью впитывался в памперс, но всегда хорошего желтенького цвета). Мы только на ГВ. В первом месяце мы набрали 930, во втором 640 (возможно из-за массажей), в третьем надеялись на 750 (взвешиваемся раз в неделю дома на своих весах), но последние несколько дней испортился стул.

24 январря ночью сильно болел живот, не мог ни пукать ни какать, утром делала массажик и как "из пробки" пропукались и жидко прокакались в несколько подходов. Днем стул нормальный.
25 января снова ночью мучал живот. Утром все повторилось, но стул стал зеленоватый. Давала весь день по частям разведенный порошок неосмектина. Стул стал хорошей кашицей, но зеленее. Весь день какал светло-зеленым. Вечером давала бифиформ беби.
26 января какал утром зеленой кашицей, через пару часов жиже, еще через полчаса понос зеленый с несколькими маленькими прожилками крови. Опять давала неосмектин в течение дня. Вечером дала 2 раза Лактазар, покакал жидким темно-зеленым, что меня очень напугало.

Подскажите, как поступать.

Лактазар или Неосмектин(малина) могли повлиять на цвет кала? Надо ли их принимать? Или давать обычную смекту?
Принимать ли бифиформ беби?
Надо ли сдавать на анализы кал?
Почему изменился цвет кала???

Я "относительно" на диете. ОТ молочных продуктов у него всегда были белые хлопья в кале, я молочку убрала, но иногда ем говядину. В основном свинина и индейка. В день, когда начались проблемы с животом, ела из нового - суп с перепелкой и пила сок Фруто няня зеленые яблоки, от которого у меня болел живот.
Если это имеет какое-то значение в нашей ситуации - у меня в это время был отек одной груди (малыш ночью прикусывает сосок), я пила нурофен и мазала траумелем (который вытирала немного смеченным молоком ватным диском). Может, я не все вытерла, и малыш наелся траумеля, поэтому проблемы?
Ответить