Частый жидкий стул с пеной,слизью и зеленью

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

kein
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 3:52 am
Контактная информация:

Ср янв 29, 2014 5:51 am

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить проблему. Дочке сегодня ровно месяц,полностью на ГВ, стул всё хуже и хуже. Какает почти часто,одной слизью, почти без комочков, при этом идёт пена. Очень часто из попы просто вытекает жёлтая водичка. На попе от этого уже раздражение, держу голенькой, но вылечить не могу, так как постоянно попа мокрая. Такое уже было однажды, когда я пила молоко, вылечили Линексом, какашки стали уже совсем хорошими и попа зажила быстро, но как только перестали давать линекс, начались ухудшения. Сейчас даю,но он не помогает. При этом на лице появились прыщики, сначала немного, сейчас уже всё лицо обсыпано. Исключила из рациона уже всё что могло бы вызвать аллергию, ем только каши, супы,и сыр,пью чай без сахара. Может я как-то неправильно её кормлю? Раньше была проблеме с молоком, не хватало. Восстановила молоко апилаком, чаями, сцеживанием и прочими способами. Сейчас молока достаточно. Пробовала кормить из каждой груди по очереди, пробовала давать выпивать всю грудь, потом переходить на другую. Не знаю что делать,ребёнок плачет после каждого мочеиспускания и даже пукания с водичкой. Писает очень часто, раз 15 в сутки и по многу. Помогите пожалуйста советом.
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Ср янв 29, 2014 9:34 am

Добрый день!
Хорошо, что вы кормите дочку грудью! Временные трудности иногда бывают, но их можно преодолеть и дальше радоваться ГВ!

Уточните, пожалуйста, вес вашей дочки при рождении, при выписке и вес в месяц, если вы его уже знаете.
Вы говорите, что дочка много писает - а воду пить даете ей?
Какие каши вы сама кушаете - молочные часто? А сыра много едите? Чай с молоком не пьете?

Описываемая вами ситуация со стулом напоминает лактазную недостаточность.
На сайте есть подробная статья о том, что это такое:
http://www.akev.ru/content/view/475/30

Хорошо на время (неделю-две) полностью исключить из вашего рациона всё молочное, потом возвращать постепенно.
И обратите внимание на схему чередования груди при кормлении (в статье описано подробно):
не просто дать пососать одну грудь а потом другую.
А "дежурить" одной грудью по 3 часа, то есть в течение примерно 3 часов несколько раз покормить только из одной груди. Вторую можно немного подцеживать, если будет переполняться. Потом в следующие 3 часа покормить несколько раз только из второй груди.
Перед прикладыванием можно сцедить и убрать небольшое количество "переднего", жидкого молока, чтобы дочка получила больше "заднего".
Часто корректировка режима чередования груди дает результат, стул перестает быть водянистым и пенистым, вес малыша приходит в норму и воцаряется спокойствие :)

Если такая мера не поможет, то можно сдать перечисленные в статье анализы. И показаться хорошему педиатру.
kein
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 3:52 am
Контактная информация:

Ср янв 29, 2014 9:48 am

Спасибо за ответ и поддержку,я на грани отчаяния,дочка кричит весь день,все вокруг говорят переводить на смесь и я сама уже не знаю как быть.Вес при рождении 3350,при выписке 3200,сейчас 4036.В больнице кололи антибиотики,кормила грудью,у дочки из ротика пахло пеницилином.Каши ем только на воде гречка,геркулес,ячка.Сыр ем довольно часто,хлеб серый или с отрубями.Рыбу,минтай ела,но уже два дня не ем её.Сейчас кормлю полдня одной грудью,стараюсь чтоб дочка её высосала всю,вторую сцеживаю.Молока каждый день разное количество,вчера было очень много,сегодня гораздо меньше.
kein
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 3:52 am
Контактная информация:

Ср янв 29, 2014 9:55 am

Водой дочку не пою,чай пью черный без молока,единственный молочный продукт-сыр,если надо и его перестану есть,но я уже думаю о том,не от того ли проблема,что мой рацион такой скудный,совсем без жиров.
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Ср янв 29, 2014 3:57 pm

kein, по полдня одной грудь кормить - это многовато... Следуйте графику по 3 часа, но за эти 3 часа приложите к дежурной груди несколько раз.
Если единственный молочный продукт - сыр, и его не килограммы, то вряд ли дело в нем.
А вот бывшие антибиотики, может быть, так повлияли.
Посмотрите в статье рекомендуемые анализы. И от смены режима чередования груди эффект будет не завтра, попрактикуйтесь хотя бы неделю.
Гость

Чт янв 30, 2014 11:22 am

Ольга,спасибо вам за информацию, за ссылку на статью. Почитала её и многие другие у вас на сайте, проанализировала и появилась надежда. Много ошибок в грудном вскармливании у себя обнаружила, думаю корректировка исправит ситуацию. Сегодня тоже водичкой какаем,но уже не так част, уже спит дочка и даже улыбается во сне, и я улыбаюсь обнаруживая в какашках помимо слизи жёлтые комочки, которые раньше были, до всех этих проблем. А сыпь на лице тревожит. Очень похоже на аллергию, но при моей диете не могу даже представить, что может быть аллергеном. Думаю может это связано с животиком, наладится стул и сыпь уйдёт? Не знаю, время покажет,а пока только каши,суп,сыр,серый хлеб и чай без сахара. Может быть аллергия на апилак, курс которого закончила совсем недавно, всё таки он на меду, больше не на что грешить.
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Чт янв 30, 2014 3:33 pm

kein, я думаю, что результат будет через неделю.

Про сыпь педиатру вопрос не задавали?
Гость

Чт янв 30, 2014 6:53 pm

Kein!
Рада за Вас, что все идет хорошо. По поводу сыпи. Скорее всего это гормональная сыпь, которая не связана с диетой.
Посмотрите статью и фото при ней.
http://popdoc.ru/publication/550/

Только я не рекомендую мази. Хорошо помогает Ваше молочко. Протирайте им личико ребенка.

Вера Александровна, педиатр.
Шерстобитова Анастасия

Чт янв 30, 2014 8:00 pm

Прыщи на лице - это скорее всего акне новорожденных. Связанное с гормональной перестройкой детского организма, пройдет само, лечения не требует. Появляется в 3 нед - месяц.
Аватара пользователя
Гончарова Вера
Консультант АКЕВ, педиатр
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 5:51 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Пт янв 31, 2014 4:45 am

Что-то опять меня гостем кличут.
Гончарова Вера.
Гость

Сб фев 01, 2014 6:36 am

По поводу сыпи вы меня успокоили,мне и самой не верилось, что это аллергия,но мой педиатр настаивал на том, что я съела что-то не то, и не стала меня слушать, когда я попыталась перечислить ей своё меню. Не сложились у нас с ней отношения. А сыпь действительно похожа на угревую, как у подростков. Со стулом боремся,вчера опять была вода, потом пена, потом слизь. Сегодня опять слизь и комочки,то есть какое-то улучшение всё же есть, но жёлтая вода так и продолжает идти, правда теперь уже вперемешку со слизью и комочками. Стараюсь кормить по три часа каждой грудью, немного сцеживаю переднее молоко. Это тоже довольно проблемно, так как по возвращению из роддома меня ждал грандиозный скандал и последующая тяжелая обстановка дома,я сильно перенервничала. Молоко из одной груди практически пропало и я кормила второй,тем что было в ней,чтобы хоть как-то накормить малышку. Сейчас вторую грудь раздоила,но она всё равно сильно отличается по размеру и количеству молока. Тем не менее стараюсь кормить и ей по три часа,хотя дочке явно не хватает, но мы просто кушаем за эти три часа чаще и,конечно,дольше, так же практикую сжатие груди, как в одной из статей на сайте.
Гость

Вс фев 02, 2014 12:36 pm

И ещё один тяжелый день,как же хочется наслаждаться материнством,смотрет в эти дивные глазки,ловить улыбочки,сделать фотографии.А доча плачет,на попе уже такие страшные потёртости,уже и писюлька вся красная,и ножки от того,что сучит ими постоянно.Д-пантенол,присыпка,ксероформ,ромашка,всё испробовано.Всю ночь дежурю у попы,вытирая покаки,аккуратно убирая мокрые пеленки,подмывая из кружки.Пока не наладится животик,вряд ли решится эта проблема,а ей больно,и как помочь не знаю. Ещё молоко стало уходить,стоило только перестать пить лактогонные средства.Где же он,свет в конце тоннеля,будет ли вообще
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Вс фев 02, 2014 2:38 pm

Kein, можно сдать анализы, которые предлагаются в статье о лактазной недостаточности.
По поводу уходящего молока:
возьмите себе другой лактогонный чай, если любите их. Либо просто пейте побольше жидкости и почаще прикладывайте дочку. Лежите вместе с ней, кормите, когда она спит в фазе поверхностного сна. Молоко не будет копиться, ведь вы его постоянно отдаете, но от частых прикладываний его станет больше, а вы этого даже не почувствуете.
Всё наладится! Будут и улыбки, и трогательные фотографии!
kein
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 3:52 am
Контактная информация:

Ср фев 05, 2014 12:33 pm

Сдали капрограмму, но судя по статье этот анализ не очень-то показателен, хотя я уверена, что в нашем случае имеет место именно перегрузка лактозой. Пока я кормила дочку как мне нравилось, а именно по требованию и не ограничивая по времени всё было хорошо, а потом пошли советы от бабушек, кормить по режиму, не давать сосать больше 20 минут. Потом начались упрёки,что у меня плохое молоко, что его мало и ребёнок должен делать один глоток на каждый сосок, а не вытягивать и напрягаться, что он якобы слишком устаёт и не надо мучить ребёнка. Вот и началась погоня за молоком,даже пару раз докармливание, вернее перекармливание ребёнка смесью,против моей воли, через скандалы. Но дочка срыгнула всё фонтаном, оба раза. А потом реальные проблемы с молоком начались от всей этой нервотрёпки. Хочу обратиться ко всем молодым мамам, не позволяйте никому вмешиваться в ваши отношения с ребёнком, изучайте информацию, её сейчас полно, не поддавайтесь на давление некомпетентных людей, ваши детки зависят от вас, а бабушки желая лучшего, не всегда правы. Все наши проблемы сейчас от моей неосмотрительности, а кто если не мама должен защитить свою детку, создать для неё комфортные условия. Мы,сейчас идём на поправку,медленно шаг за шагом,и вчера уже был красивый жёлтый стул, сегодня, правда опять слизь, но Москва не сразу строилась. Попка начала заживать,остались маленькие язвочки. Кормить по три часа каждой грудью так и не получается, одна слишком полная, другая слишком пустая. Поэтому три часа на пустую лишь начинаю с неё, а заканчиваю второй. Кормлю маленькой по ночам, а вторую немного сцеживаю, чтоб в ней молоко не ушло. Начинаю расширять диету,аккуратно потихоньку. Прыщики на лице тоже проходят, медленно,но верно. Сейчас сильно беспокоят газы, но пукаем уже чисто, не всегда правда, но часто. Послезавтра приезжает свекровь... Прержить бы...
Аватара пользователя
Зубова Ольга
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 2:17 pm
Откуда: г.Самара
Контактная информация:

Чт фев 06, 2014 4:11 am

kein, вы большая умница, что набрались терпения и идете маленькими шажками к комфортному кормлению!
Конечно, тяжело, когда близкие люди твердят другое. Есть хорошая статья "Как избегать споров и реагировать на критику о кормлении грудью"
http://www.llli.org/russian/faq/criticism.html
Там есть примерные фразы, которые помогут вам сохранить доброжелательные отношения со свекровью и другими родственниками, и при этом сохранить свою точку зрения.

По поводу газов я еще не говорила - проверяйте всякий раз прикладывание, чтобы оно было плотным и дочка не заглатывала воздух. Лучше всего получается, если сделать прикладывание асимметричным. Здесь можно посмотреть картинки http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Ответить