Дисбактериоз, или нужно ли лечить?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина Мартыненко

Чт фев 06, 2014 2:15 pm

Добрый день!
Помогите молодой маме! На 3 месяца. Полностью на грудном вскармливании. Стул с самого рождения жидкий (практически весь впитывается в памперс) немного с творожком, желтый регулярный (3-5 раз в сутки). Где-то с месяца начались сильные колики, но в 2,5 прекратились. Прибавки очень хорошие - меньше 1300 г. за месяц не прибавляли. Сейчас на щеках сильно высыпало + жидкий стул - отсюда анализ на дисбактериоз, углеводы и грудное молоко на стерильность. Педиатр пугает стафиллококами( Чувствую себя усталой и голодной (в связи с аллергией на щеках рацион не блещет разнообразием). Я все-таки грешу на свое питание. Как мне быть в случае если анализы будут плохие? Сколько аллерген выходит из организма, после убирания продукта-аллергена?
Аватара пользователя
Терещук Олеся
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 10:42 am
Откуда: г. Новосибирск - Новокузнецк
Контактная информация:

Чт фев 06, 2014 4:32 pm

Добрый вечер, Екатерина!

В вашем сообщении чувствуется тревога за малыша, часто она является результатом недостатка информации. И это понятно.. Малыш хорошо прибавляет и это главное, значит молочка ему хватает.
Для того, чтобы прояснить ситуацию, я рекомендую ознакомиться вот с этой статьей http://www.akev.ru/content/view/47/52/, вполне возможно, что все не так страшно.
Жидкий стул, может быть нормальным явлением на грудном вскармливании, ровно как и зеленый, желтый, с пеной или со слизью. Это индивидуальные особенности работы кишечника.
Стул может быть жидким, из за неправильного прикладывания. Вы уверенны, что малыш сосет эффективно и высасывает достаточно заднего молока?
Признаками правильного прикладывания является:
- широко открытый рот при сосании, угол более 110гр.
- достаточно глубокое погружение ареолы в рот малыша, не менее 2,5 см
- отсутствие цокающих и чмокающих звуков
- вывернутые губки.
Кстати, высыпания у деток могут быть связанны не только с питанием, но и с использованием агрессивной бытовой химией.
Консультации по ГВ в Новосибирске - 8923-111-8639 (Viber, WhatsApp)
vK - https://vk.com/id4683418
Skype - leo-jazz.
Екатерина Мартыненко

Пт фев 07, 2014 9:13 am

Спасибо большое за ответ! Мне сложно судить о том правильно ли прикладывание - я думаю что да: вроде асимметричное, губки вывернуты... Мы активно сосем - я прям вижу как грудь пустеет, сосем долго, от 15 минут до часа. Просто не хочется лечить не существующие болезни... Хотя аллергия на щеках меня очень беспокоит.
Ответить