Ребенок не высовывает язычок во время сосания

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аннамария

Чт мар 13, 2014 1:13 pm

Здравствуйте, у нас такая проблема: ребенок не высовывает язычок, когда захватывает грудь. Из-за этого жмет челюстями до адской боли. С рождения (уже полтора месяца) мы мучаемся. Изводит меня болью, я вытаскиваю сосок и приходится давать смесь. Уже 50% рациона смесь. Как только грудь приходит в себя, начинаем заново. Уздечку подрезали, толку нет. Не могу же я ей насильно язык вытаскивать? Прикасаюсь к нижней губке-высовывает язык и тут же прячет. Нереально успеть вставить грудь.. Что делать? Так хочется кормить грудью..
Конаховская Вера
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 8:53 am
Откуда: Петербург, "Азбука материнства"
Контактная информация:

Чт мар 13, 2014 4:19 pm

Аннамария, здравствуйте! Да, нелегко Вам дается кормление... Вы молодец, что не бросаете попыток - все-таки в грудном вскармливании можно многое наладить со временем, если мама очень хочет кормить грудью. Давайте попробуем разобраться с вашей ситуацией.
Задам несколько вопросов:
1. Как прошли роды? Не было ли у малыша травм шейного отдела, что говорят неврологи? Может ли ребенок широко открыть рот?
2. Ребенок с самого начала при кормлении так сжимает челюсти?
3. Давно ли подрЕзали уздечку?
4. Если ребенку дать пососать ваш "перевернутый" палец (подушечкой к верхнему нёбу) - какие движения язычка Вы чувствуете? где язычок находится относительно нижней десны?
5. Из чего даете докорм (смесь)?
Пока могу посоветовать поверить - правильно ли берет грудь ребенок - от этого зависит и безболезненность кормления, и эффективность сосания:
- подробная статья о том, как выглядит правильное прикладывание: http://www.gvinfo.ru/zahvat_ms
- Видео: ролик про правильное прикладывание http://www.azbukamama.ru/videolatchon/
-Подаем грудь удобно и Асимметричное прикладывание к груди
Жду ваших ответов.
Вера Конаховская
"Азбука Материнства", Петербург
azbukamama.ru
Ответить