клебсиелла и кормление

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

svetik00552008
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 9:26 am
Контактная информация:

Пт мар 07, 2014 5:29 am

Доброе утро!Я уже не раз обращалась за помощью и вот снова)))Прощу консультации!!! :angel Доченьке 1 год 10 месяцев на грудном вскармливании!в 1 год и 9 месяцев попали в больницу,положили нас с подозрением на вирусный гастроэнтерит,сделали промывание,клизму,кололи цифатоксим 7 дней 3 раза в день и внутревенные 5 шт,на 3 день наступило улучшение,на 7 хотели выписывать,но поев ребенку стало плохо,началась рвота,утром сходила в туалет зеленым жидким калом со слизью-нас отправили в инфекцию,там нам сказали,что у нас не работает поджелудочная железа-поставили капельницу с креоном,кололи амиксин вроде,точно уже не помню,ребенку стало легче-выписали уже почему-то с диагнозом ОРВИ фарингит!Домой вызвали врача,так как ребенок после больницы начал кашлять-врач увидела у нас в анализах клебсиеллу и стаффилокок,сказала,что это все из-за клебсиеллы!Что это она дает такие реакции-и температуру,и рвоту,и зеленый кал,и кашель!Вообщем,мне так и непонятно,что нам лечили!А насчет этой клебсиеллы,мне теперь страшно!Мне говорят,что мы ее могли съесть с баночным пюре,а у меня подозрение,что она у нас могла быть с роддома еще,просто ее не определяли,так как в 4,5 месяца у нас был уже кал зеленоватого цвета,со слизью и прожилками крови,сдавали копрологию,и анализ на дисбак,как мне сказал врач ничего "собенного"не нашли-пили энтерофурил,хилак форте,бифидум!Да и вес мы набирали неочень-то хорошо,родились 3100,а в год были 9 кг!Но я тогда мало понимала-могла ли это быть клебсиелла?Я так понимаю,что клебсиелла может жить в кишечнике и не мешать,а при ослабленном иммунитете только себя проявить?Просто у нас все эти симптомы появились тогда,когда я ограничила ребенку доступ к груди,то есть оставила кормление грудью только на сны-обед и вечер,ну и ночь конечно,и через 3 дня мы заболели???Теперь без груди вообще не может и полчаса,висит на ней постоянно,а я боюсь!!!Не могу ли я ее снова накормить этими клебсиеллами?И вообще она выводиться из организма?И как с ней жить?Все время болезни ребенок ничегг не ел,сосал только грудь!Сейчас пьем хилак форте,эькар,до этого пропили линекс,креон и фуразолидон!Я не знаю как эта клебсиелла проявляется у взрослых,но у меня никаких проблем со здоровьем не было!Никаких лекарств не пила!
Казарина Марина

Пт мар 07, 2014 9:54 pm

Добрый день!
Очень хочется Вас поддержать, успокоить и выразить свое восхищение вашим с дочкой длительным ГВ! Вы большие молодцы, что продолжаете кормиться грудью!
Светлана, я не врач, отвечу Вам как консультант и как мама. Из Вашего письма не следует ничего критичного относительно здоровья Вашей дочки. Клебсиелла, как Вы верно пишете, живет у нас в кишечниках, и не причиняет нам особого вреда. Ее не надо бояться. Ситуация, которая произошла в больнице (рвота на ГВ после улучшения состояния) - довольно частое явление после инфекций ЖКТ. Об этом много написано, в том числе на этом форуме, и мы с детьми это тоже проходили. После энтровируса (и аналогичных проблем) кишечник воспален, слизистая работает плохо, поэтому некоторые виды питания могут хуже усваиваться. Это может касаться и грудного молока в том числе. Оно богато лактозой - молочным сахаром, который переболевший кишечник не вполне способен сразу усвоить. Отсюда - рвота, зеленый стул, слизь и прочие прелести. И т-ра может подняться. Тут не виновата какая-то конкретная бактерия, а просто имеется их временный дисбаланс.
ГВ не в коем случае не отменяют. Врачи на фоне ГВ могут назначить ферменты (например, лактазу, или креон), грудь часто и по чуть-чуть, корректировку состояния питанием - безмолочными безглютеновыми кашами в первую очередь. Постепенно все приходит в норму. В Вашем случае тоже все скоро наладится!
После стрессовых состояний (болезнь, больница) дети часто "зависают" на груди. Это состояние постепенно проходит. Вам важно сейчас грамотно организовать режим питания, чтобы был завтрак, обед, полдник, ужин. Важно, чтобы этого режима по-возможности придерживалась вся семья, или хотя бы Вы сами. Чтобы дочь за столом оказывалась не в одиночестве, а в кругу семьи, и видела, как едят взрослые. Берите ее за стол 3-4 раза в день, кушайте при ней с аппетитом и предлагайте ей. При необходимости держите диету. Постепенно замещайте висение на груди сначала символическими порциями пищи, увеличивая их по мере изменения ситуации. Увидите, как все изменится к лучшему. Главное для мамы - сохранять бодрость духа и уверенность в своих действиях. Кстати, 9 кг для годоваса - вполне адекватный вес!
Желаю вам с дочкой здоровья и прекрасного аппетита!!
svetik00552008
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 9:26 am
Контактная информация:

Вс мар 09, 2014 2:28 pm

Спасибо Вам большое за ответ!!!Я очень ждала!Только меня все равно беспокоит частое весение на груди и едой это заменить невозможно!Мы едим 5 раз каждые 3 часа пока 200-250 грамм,но грудь между кормления все равно присутствует!Дочка просто бегает-бегает,потом подбегает-ей сисю надо,пососет и дальше бегает!и так постоянно!Кормить больше я боюсь,так как поджелудочную и кишечник боюсь напрягать (после выписки прошло 2,5 недели),да доча больше и не просит!Скажите,нормальное ли это поведение?Вообщем ребенок развивается нормально,на горшок давно ходит и сама,теперь и штаны снимает сама,и выносит его,ест сама ложкой,с кружки тоже давно пьет,говорит достаточно неплохо.И не может ли такое частое сосание навредить желудку после нашей болезни и проблемы с поджелудочной,созданной приемом АНТИБИОТИКОВ?(ну я про то,что молоко тяжело больному желудку усвоить)Могло ли мое частичное отлучение от груди (убрала сосание днем,оставила обед,вечер и ночь) спровоцировать дисбактериоз?
Казарина Марина

Вс мар 09, 2014 3:50 pm

Светлана, здравствуйте!
Судя по письму, все у вас идет нормально, так, как это обычно и бывает после больницы. Дочка часто прикладывается, чтобы получить уверенность в том, что в любой момент у нее есть доступ к любимой маме и к любимому объекту-сисе. Вы и грудь после больницы и плохого самочувствия дают малышке спокойствие и уверенность в том, что все нормально, мир не изменился. Такое поведение может продлиться какое-то время, пока все для дочи снова не встанет на свои места. Просто принимайте это как должное и спокойно помогайте ей пройти этот период. При этом держите строгий режим приема пищи, своевременный завтрак, обед, ужин. Величина порций пока не так важна, они постепенно возрастут. Хаотичные дневные прикдадывания через какое-то время можно будет убирать, отвлекая дочку на игру и др. занятия. Думаю, Вы сами поймете, когда это можно будет начать.
Ваши тревоги, что грудное молоко тяжело для ЖКТ ребенка после болезни, абсолютно беспочвенны. Реакция, о которой шла речь в прошлом письме, возможна лишь в острый период болезни, кратковременно, и при всем при этом не требует прекращения ГВ даже у малышей на исключительном ГВ. Спустя 2,5 недели об этом не стоит даже вести речь. ГМ для вашей малышки сейчас приносит только пользу как в физиологическом, так и в психологическом плане.
Ваши переживания, что причиной болезни могло стать частичное отлучение от груди, тоже совершенно напрасны. Наиболее вероятно, что причиной сбоя стал обычный энтеровирус.
Все восстановится на хорошем питании и грудном молочке. Кормитесь спокойно и с радостью!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт мар 11, 2014 1:22 am

1. Клебсиеллезная инфекция - крайне тяжелая. Чаще всего дети с ней лечатся в реанимации.
2. Такое количество бесполезных и ненужных лекарств давать ребенку нельзя.
3. Постоянно висит на груди потому, что мало даете густой пищи.
4. Антибиотики не влияют на поджелудочную железу. Вы не описываете проблем с ней.
5. Всего слишком и сложно. В данной ситуации нужно просто кормить ребенка обычной едой+грудное молоко. Прекратить лечение несуществующих болезней. Прекратить травить ребенка таким большим количеством лекарств.
https://яковлевяя.рф/
svetik00552008
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 9:26 am
Контактная информация:

Ср мар 12, 2014 4:53 pm

Спасибо большое за ответ! А вот душа у меня не на месте была,когда мне сказали,что это клебсиелла есть у дочки в анализах в выписке из инфекционной больницы!Только мне тогда не понятно,почему в этой выписке в диагнозе написано ОРВИ фарингит и почему никто там не обратил внимание на анализ с клебсиеллой,а только участковый педиатр,уже после выписки обратила на это внимание!Сейчас мы из лекарств пьем хилак форте и элькар!Скажите,пожалуйста стоит ли мне переживать о том,что эта инфекция,точнее клебсиелла осталась в организме?И какие нужно сдать для этого анализы?Или если ребенок пошел на по правку,значит инфекция отступила?И могла ли на самом деле эта бактерия жить уже в кишечнике,а на фоне каких-либо изменений обостриться или все таки она попала в организм из вне?И непосредственно насчет питания-нужны ли мне какие-либо ограничения в питании?
Казарина Марина

Ср мар 12, 2014 9:13 pm

Светлана, здравствуйте!
Возвращаю Вас к ответу замечательного доктора Якова Яковлева, который в пункте 5 дает Вам отличный рецепт дальнейших действий: просто кормить выздоравливающего ребенка обычной пищей плюс грудное молоко. В каком-либо лечении, дополнительных обследованиях, диетах для Вас или для дочки необходимость отсутствует.

Будьте здоровы и всего Вам самого доброго!
Ответить