лейкоциты в кале 20-25

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Дарья Шарко

Пн дек 23, 2013 6:23 am

Здравствуйте! Моей дочери 1,5 мес, она полностью на гв. Были проблемы с прикладыванием к груди (неправильное прикладывание) и мы вызывали на дом специалиста по ГВ на 1й и на 4й неделе, ситуация значительно улучшилась, однако не всегда еще получается правильно приложить. Тем не менее в мес у нас была прибавка 1,1 кг. С трех недель начались проблемы, которые мы распознали как обычные колики, стул ребенка при этом сначала не менялся, но на 5 неделе стал более светлым и жидким, пуки с болями и мелкие каки сопровождают все это дело - что тоже вроде как стандартная для многих ситуация, пока формируется кишечник. Однако я как многие мамы, у которых первый ребенок, с трудом выдерживаю натиск плачей, вскриков и ночных кряхтений - пожаловалась все же педиатру и нам предложили сдать копрограмму. В кале обнаружили лейкоциты 20-25, педиатр сказала, что это воспаление и однозначно надо лечить, а чтобы сориентироваться что и как лечить - лактозную недостаточность или дисбактериоз - сдать кал на углеводы. Первое: Я не верю в дисбактериоз и знаю о том,что диагностировать лн по кол-ву углеводов в кале - это сомнительно.Второе: кал сдавали после прививки от гепатита В через сутки, как раз в эти сутки он успел позеленеть. Но уже на следующие сутки какашки стали больше желтенькими. В течение недели кал желтый, желто-зеленый водянистый и частый небольшими порциями. Слышно урчание в животике , когда сосет, часто при этом плачет и сучит ножками у груди - все симптомы лн есть, однако у меня ощущение, что это те же симптомы "обычных" коликов. Меня волнует вопрос - необходимо лн это действительно однозначно "лечить", такое количество лейкоцитов - опасно оставлять без медикаментов? или все же лучше перетерпеть и переждать, последить за прикладыванием, режимом кормления? может ли усугубление ситуации просто связано с прививкой и, опять же, можно и лучше будет перетерпеть?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн дек 23, 2013 8:37 am

1. Вакцина от гепатита В никак не может влиять на кишечник.
2. С указанными прибавками ребенка на исключительно грудном вскармливании лечить не нужно - нет показаний.
3. Если беспокоят проявления ЛН, то можете дать лактазу - начать с 1/2 капсулы 3-4 раза с ложечки перед кормлением. Будет эффект - оставьте на пару недель.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Ср янв 22, 2014 5:31 am

Давала лактазу по вашей рекомендации, был результат. После двух недель пыталась снимать - ухудшение. еще неделю продержала, потом у дочи пропал стул, перестала пачкать подгуз даже с пуками. Она сначала ночью перестала какать - и я решила, что это нормально, так как и сосать ночью она стала меньше. В те же дни у нас начался курс массажа я решила попробовать еще раз убрать лактазу. Какашек не было три дня и ребенок начал сильно беспокоиться: через некоторое время после кормления - плач, ерзанье, плюс пуки стали вонючие. Я стараюсь ребенка высаживать почаще и тут старалась как-то помочь этим, но безрезультатно - доча попробует потужиться и начинает развиваться истерика над раковиной. В итое поставила свечку глицериновую - минут через 10 доча прокакалась. Стул очень отличный от прежнего (желтого и водянистого с молочными катышками ) прямо на горчицу похож по консистенции и цвету, темной болотной зелени нет, но зеленоватый оттенок как у горчицы, немного пузыриков, немного свернутого молока и запах все же резковатым мне показался. На следующий день утром также покакульничала, но самостоятельно. Потом к вечеру с ложечку какнула и опять - три дня без стула с беспокойствами. Прибавка на 1м мес была 1,1кг, на 2м вышла 1,5 кг. Возможно, возрастные изменения, но - по уровню ора мы вернулись примерно к тому, что было до лактазы, а я вычитала, что это она может провоцировать запоры. Кстати, попробовали боботик подавать, кода убрали лактазу - безрезультатно. Вопрос - можно ли продолжить лактазу (конкретно - лактазу бэби давали) или задержки со стулом (запором это, конечно не назовешь - ккашки -то жидкие) - прямое следствие? Правильно ли будет сочетать с каким-нибудь средством от запоров лактазу? Если стул и пуки вонючие - это тревожный признак? Какие анализы в таком случае целесообразно сдать?
Дарья Белаго
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 3:50 pm
Контактная информация:

Ср мар 19, 2014 4:00 am

Доброго времени суток! Прошу все же вашего совета! Ребенку уже 4 месяца, ситуация со стулом не меняется какает раз 1-2 дня, инода задержки до 4х дней, стул горчично-зеленый с пузыриками, жидкий, резкий кислый запах, пуки на второй день вонючие - все это беспокоит ребенка. Тужится, вертится, из-за чего беспокойно ведет себя у груди, плохой с 4х-5ти утра, плачет при пуках и попытках сходить по-большому, стала отказываться от высаживаний, хотя раньше нам это помогало. Прибавка в 3м месяце 900 г, в 4м - 700г. Если живот не беспокоит - активный, радостный ребенок. Какашки портят нам жизнь уже как 2 месяца, прошу , помогите, подскажите как повлиять на ситуацию. Мы сменили поликлинику, другой врач тоже твердит про дисбактериоз и говорит подавать бифидобактерии. Какие анализы сдать, чтобы понять в чем причина расстройства? Может ли кто-нибудь посоветовать врача в Новосибирске, который направил бы в решении этой проблемы. Очень ждем вашего совета! Пожалуйста, ответьте, будем очень благодарны.
Ответить