Пенистые какашки

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина-Ассоль (Зеленоград)

Вт мар 18, 2014 8:21 pm

Добрый день, уважаемые консультанты!
Пожалуйста, развейте сомнения.

Сейчас у моего малыша бывает пенистый стул. Нашла в интернете, что это может быть из-за переизбытка первого молока.
Кормлю только грудью, сосок-бутылок не даю. Не допаиваю ничем.
Малыш родился 1 декабря, вес 3560, рост 52.
Сейчас (три с половиной месяца) его вес 8200, рост около 70-ти (носим 74-й размер, 68 мал).
В родах кололи окситоцин. Делали эпизио. Другого вмешательства не было.
В первый день лежал от меня отдельно (так как "постанывал" после родов).
Не разрешали кормить грудью (так как это труд для малыша). Но первый раз (спустя 15 минут после родов) он молозиво попил (минут 5-ть).
Со второго дня после рождения малыш спит только в моей кровати. Кормится по требованию.

У меня правая грудь синтезирует молоко быстрее левой.
В книге по искусству ГВ прочитала, что при большом кол-ве молока может быть нарушение пищеварения у малыша.
Пробовала описанный там метод уравнивания грудей.
Кормить СЛАБОЙ грудью, при этом если сильная твердеет - подкармливать ей и потом снова переходить на слабую. Также стараться кормить долго одной грудью (в книге также написано не меня грудь в течение двух часов, я меняла грудь раз в пол дня), потом переключаться на вторую (чтобы малыш досасывал до второго молока).
Помогло, но не до конца. Правая слишком быстро и сильно наливается. Деревянеет и приходится переключаться снова на неё.

Вопрос: посоветуйте, нужно ли сцеживать буйную грудь, чтобы избежать пенистости (или это будет приводить снова к переизбытку молока).
Малыш периодически от неё захлёбывается и плачет от этого.
Какие ещё есть способы и как лучше кормить в моём случае.
Спасибо за ответ!
Македонская Диана

Ср мар 19, 2014 12:22 pm

Екатерина, здравствуйте!

Как часто у малыша бывает пенистый стул, насколько это беспокоит его?

Если молока в груди много и оно очень активно вытекает на приливе, и малыш периодически захлёбывается и плачет, можно мягко отнять малыша от груди, подложить под грудь полотенце, дать молочку немного стечь, и потом снова приложить ребенка - молоко уже не будет течь так активно и ребенок сможет кушать спокойно.

Можно попробовать кормить в таких позах, в которых малыш будет находиться не под грудью, а на уровне груди или выше. Например, лежа на боку или сидя, откинувшить назад. В таких позах молоко будет вытекать из груди медлненнее и кормления будут более комфортными.

Еще статья на тему "Много молока"
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Cont ... e&pid=1005
Брагина Алёна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 2:10 am
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Ср мар 19, 2014 12:55 pm

Здравствуйте,Екатерина-Ассоль! Как видно из того, что Вы написали, у Вас всё хорошо, даже отлично, Вы великолепно ориентируетесь в вопросах грудного вскармливания, ребёнок прекрасно прибавляет в весе, а это очень важно в его возрасте. Кроме пенистого стула, что-то ещё беспокоит, например, покраснение и опрелости вокруг ануса? Как говорят наши врачи, надо лечить ребёнка, а не анализы. Если ребёнок хорошо себя чувствует, прекрасно развивается и набирает вес, может быть он может иметь пенистые какашки иногда? Тем более, что скоро ферментная система пищеварения будет работать лучше, в 4 месяца это обычно уже хорошо заметно, так что есть вероятность, что вскоре ваш малыш будет справляться и пены станет меньше.
Можно попробовать сцеживать немного переднего молока (1-2 ст.ложки), или во время дежурства одной груди, вторую чуть подсцеживать, а не давать ребёнку лишнюю порцию переднего молока? Вероятность того, что количество молока от сцеживаний увеличится, конечно, есть, но если сцеживаться немного, то можно даже не заметить разницы.
Некоторым женщинам при избыточном производстве молока помогают чаи из шалфея и перечной мяты.
Если ребёнок захлёбывается можно попробовать кормить его в положении лёжа на маме, используя силу тяжести в противовес потоку молока.
Ответить