Стул у грудничка 1 раз в неделю

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина Sky

Ср апр 30, 2014 7:08 pm

Сынишке 3 месяца, полностью на ГВ, без допаивания. Спустя 1,5 месяца с рождения малыш радует меня своими каками регулярно 1 раз в неделю, при этом он всегда в хорошем настроении, за сутки кушает до 10 раз по требованию, много пукает, хорошо развивается. Стул горчичного цвета, кашицообразный, без комочков, с кисловатым запахом.объясните нормально ли это или у малыша запоры, как считает наш педиатр и обе бабушки, которые пытаются атаковать ребенка клизмами!
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Ср апр 30, 2014 7:21 pm

Добрый день.
Запор - это отсутствие дефекаций в течение длительного времени, которое сопровождается беспокойством со стороны ребенка. При этом когда стул все-таки случается, то это плотные маленькие круглые комочки, похожие на "козьи какашки". Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается и если ребенок хорошо писает (14-16 раз в сутки для мальчика), хорошо прибавляет в весе, его отсутствие стула не беспокоит - то и маме беспокоиться не о чем.
Единственное, что кормление по требованию может предполагать несколько больше прикладываний в этом возрасте (то есть полноценных кормлений может быть и 10, а вот прикладываний к груди - 12-22). Это связано с тем, что до 6 месяцев мама дает грудь не только на кормление, но и на стресс, испуг, просто "пообщаться" и т.п.
Гость

Сб май 03, 2014 4:52 pm

Спасибо за ответ. Я так же склоняюсь к этой версии, но хотелось бы знать есть ли какие то исследования в этой области, согласно которым редкий стул у грудничка является нормой, иначе мне не понятно почему педиатр настаивает на лечении клизмами, утверждает что кал который накапливается в кишечнике вредит организму изнутри и нужно помоч ребенку клизмой. Сложно было по началу не доверять врачу с внушительным стажем, но я все таки с ней не согласилась, т. к. Поведение моего ребенка я никак не могу назвать болезненным. Так же мы сдали анализ кала по результатам которого в наличии: мыла, детрит, слизь, жирные кислоты. Направила нас к гастроэнтерологу. Утверждает что проблема в моем молоке, мол диету не соблюдаю вот и мучается из за меня дитя, у которого и запор и синдром раздраженного кишечника. Что это безграмотность врача, у которого отсутствуют знания о ГВ или все таки утверждения о том что редкий стул у грудничка являются лишь непроветренными сведениями?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс май 04, 2014 3:09 am

Мыла и жирные кислоты в кале - вариант нормы. Это не болезнь и не проблема.
Про Ваше молоко - полная выдумка.
Редкие дефекации у хорошо прибавляющего ребенка на исключительно грудном вскармливании могут, если это не беспокоит ребенка.
Эти позиции не являются непроверенными сведениями. Об этом написано в руководствах ВОЗ и ряда других организаций, занимающихся грудным вскармливанием.
https://яковлевяя.рф/
Ирина Sky

Вс май 04, 2014 4:27 am

Спасибо! Изменится ли картина с введением прикорма?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс май 04, 2014 4:56 am

Ирина Sky писал(а):Спасибо! Изменится ли картина с введением прикорма?
Чаще да.
https://яковлевяя.рф/
Ирина sky

Вс май 04, 2014 8:09 am

То есть можно сказать что на данном этапе развития малыша мне повезло, в отличии от мамочек которые с какашками сталкиваются по несколько раз в день?
Ирина sky

Ср май 07, 2014 10:33 am

Сходили мы сегодня к гастеретерологу с нашей так называемой проблемой. После ее рекомендаций (есть маме чернослив, водичку от поваренного чернослива давать сыну, вообще поить ребенка нужно ежедневно, массировать живот, плантекс, бифидум, линекс) согласно поставленного диагноза СРК вывод можно сделать такой: врачи не знают современных рекомендаций ВОЗ и с утверждением "ребенок должен какать каждый день" готовы залечить здорового дитя и сорвать грудное вскармливание своими допаиваниями! Осмотр моего ребенка ее конечно немного удивил, как она не давила на живот, как не старалась нащупать переполненный кишечник за 5 дней без дефикаций, с недоумением вынуждена была согласиться с тем что живот безболезненный, кишечник пуст и начала себе задавать вопросы: и куда тогда девается молоко? :) вообщем все понятно! Я была в шоке! О том из чего состоит молоко и что оно может так хорошо усваиваться она понятия не имела!!! Вопрос: стоит ли следовать таким рекомендациям врача в моей ситуации?
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Ср май 07, 2014 8:29 pm

Допаивать малыша я бы не стала, давать препараты тоже, а вот ввести в свой рацион тот же чернослив можно (особенно если маму, пардон, саму беспокоит отсутствие стула). Может еще Яков Яковлев прокомментирует.
Ответить