Позы для кормления при рефлюксе

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лариса Кузьмина

Ср май 07, 2014 7:00 pm

Здравствуйте.У меня несколько вопросов касательно кормления ребенка с ГЭР.
Подскажите, пожалуйста, в каких позах можно кормить ребена при ГЭР? Ребенок часто захлебывается при кормлении, кашляет, вызывала консультанта в первую неделю жизни ребенка, корректировали пррикладывание, но он все равно хватает много воздуха, постоянно соскальзывает на сосок, по несколько раз за кормление вкладываю в ротик сосок. Я читаю везде, что при ГЭР кормить надо вертикально, но как это сделать, до сих пор не понимаю. Все осложняется тем, что ребенку 1,5 месяца, то есть пока не сидит, а у меня очень активно течет молоко, в начале кормления прямо струйками само вытекает. Пробовала расслабленное кормление, но ситуация та же: захлебывается, давится, кашляет. Если можно, дайте, пожалуйста, ссылки на картинки с подходящими позами.
Второй вопрос: как носить ребенка после кормления столбиком, чтобы не давить сильно на животик? Мне кажется, я этим ношением еще больше провоцирую отрыжку. Но если не носить, потом беспокойно спит, вертится, выгибается во сне, постоянно теребит ручками лицо и ушки, от этого просыпается и плачет.
Заранее спасибо за ответ.
Горецкая Наталья

Вт май 13, 2014 6:33 am

Здравствуйте, Лариса! Очень хорошо, что вы продолжаете кормить малыша грудью! У вас обязательно все получится!
Вы пишите, что малыш соскальзывает на сосок и приходится поправлять прикладывание. Возможно, что ребенок не очень правильно прикладывается к груди и поэтому много воздуха заглатывает. Возможно, что захватывает правильно, но грудь тяжелая и малышу еще трудно ее удержать. Попробуйте поддерживать грудь рукой во время кормления вот так например http://am-am.info/grudnoe-vskarmlivanie ... j-rebenok/
Уздечку языка вам смотрели?
Позы для кормления http://www.akev.ru/content/view/650/1
Расслабленное кормление вы уже пробовали. Попробуйте так же, но при этом вы сидите или слегка отклоняетесь на спинку кресла, чтоб малыш получился максимально вертикально. Кормление в слинге тоже может вам помочь.
Ношение столбиком часто провоцирует срыгивание, если малыш уснул при сосании, лучше не поднимать его, пусть спит. Вот на фото показано, как поддерживать ребенка - на животик давления нет
http://s020.radikal.ru/i719/1405/81/2e2c98ed4aa9.jpg
Лариса Кузьмина

Пт май 16, 2014 3:33 am

Наталья, спасибо вам за поддержку и советы.
Прикладывание вроде бы корректировали вместе с консультантом, но мне кажется, примерно с 1 мес он стал хуже прикладываться. Возможно потому, что давала пару недель соску. Сейчас соску отменила, пытаюсь корректировать прикладывание. При этом боли при кормлении я не испытываю - это значит, что прикладывается ребенок все же правильно?
Грудь небольшая, но, действительно, если держать ее рукой, то ему полегче сосать, реже становятся эти причмокивания, по которым я делаю вывод, что малыш заглотил воздух.
Уздечку смотрели, сказали, что чуть коротковата, но кормлению это не помешает. Может стоит все-таки подрезать? Тут еще такая деталь: ребенок никогда не выворачивает верхнюю губу, а нижнюю выворачивать помогаю ему я, немного нажимая на подбородок. Верхнюю тоже пытаюсь поправлять, но у меня редко получается. Язычок он вроде располагает правильно, и когда я даю ему палец, чувствую, что сосет он хорошо. Да и грудь быстро и легко опорожняет.
В слинге пробую кормить, вроде ему полегче, да и воздух лишний сразу выходит. Еще как ни странно, он хорошо ест в полусонном состоянии: почти не хватает воздух, не захлебывается. Так что сейчас кормлю его в полусне в слинге днем, ночью - на подушке, положив рядом с собой под углом 45 градусов.
Горецкая Наталья

Вт май 20, 2014 7:03 am

Лариса, Вы умничка и все делаете правильно!
Уздечку нужно смотреть очно, я тут Вам не подскажу. Возможно, имеет смысл сходить к другому специалисту.
По поводу прикладывания, пустышка могла его подпортить, но это можно исправить. И Вы двигаетесь в нужном направлении. Если нужно, позовите консультанта повторно. Есть упражнения для языка, вот например http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=11966
они помогут быстрее наладить процесс сосания.
Боли при не совсем глубоком сосании может не быть. Если малыш хорошо опустошает грудь и высасывает достаточно молока, можно так и оставить. Но в вашей ситуации лучше научить малыша поглубже брать грудь, чтоб не чмокал и воздух не засасывал.
Верхнюю губу можно вывернуть пальцем после того, как малыш присосется или в момент прикладывания.
Так же можно обратиться к остеопату. Бывает так, что после сеанса малыш перестает цокать и сосет хорошо.
Ответить