Стоит ли продолжать кормить грудью?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ksu
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2014 11:27 am
Контактная информация:

Вт окт 28, 2014 7:33 am

Подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что при наличии у мамы метеоризма и обострения хронического гайморита, инфекция передается ребенку через грудное молоко? Меня мучает чувство вины перед ребенком: у него боли в животе, понос и зеленый стул со слизью уже больше месяца. Малышу 4 месяца. Первый месяц были на смешанном вскармливании. Стул был всегда частый, зелено-желтый с белыми комочками. Пропили бефиформ-беби, линекс, энтерофурил и теперь принимаем энтерол. Эффекта нет. У меня навязчивая идея, что это мое молоко виной. Просила у педиатра направление на анализ молока. Но педиатр,ссылаясь на хорошую прибавку в весе (750гр, 710, 800, 700 гр за каждый месяц соответственно) направила к гастроэнтерологу. Мой терапевт настаивает на прекращении ГВ и на моем лечении антибиотиками. Я так долго сражалась за то, чтобы кормить самой (первый месяц было мало молока, в роддоме ребенка отдали только на третий день). Так горько от сложившейся ситуации. Как можно вылечиться самой, не навредив ребенку? Только прекратив кормить?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт окт 28, 2014 8:27 am

Здравствуйте!
У малыша хорошие прибавки - что вас беспокоит и что вы хотите вылечить, не совсем ясно?
Цвет стула? Он может быть практически любым на ГВ. Консистенция так же. Что вы называете поносом? Понос у грудничков это стул более 12 раз в день.
Ваш метеоризм ему никоим образом не передается, так же как и хронический гайморит. Кстати, гайморит можно и нужно лечить при ГВ, в том числе совместимыми антибиотиками (их куча, пусть врач назначит несколько подходящих и мы их проверим).
Никаких причин для прекращения кормления, да и для лечения цвета стула ребенка у вас нет.
ksu
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2014 11:27 am
Контактная информация:

Вт окт 28, 2014 8:57 am

Спасибо за ответ! Очень хочется и не думать об этом. Но ребенок беспокоится, почти не играет, часто плачет,особенно перед тем как собирается покакать или пукнуть. И попка красная. Весь день на руках. Стул: вода со слизью зеленого цвета, несколько дней при приеме энтерофурила в стуле были прожилки крови, не каждый день считаю,но более 12 раз было не раз,и 1-3раза бывает ночью. Очень боюсь приемом антибиотиков еще ухудшить ситуацию.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт окт 28, 2014 9:38 am

Совместимые АБ либо не проникают в молоко, либо не всасываются в желудке ребенка при взаимодействии с кальцием, содержащимся в молоке. Вы не можете навредить ему.
Боли в животике и беспокойство, когда малыш хочет покакать или пукнуть - нормальны. Возможно у малыша еще проявляется аллергическая реакция на что-то. Вы употребляете молочные продукты?
ksu
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2014 11:27 am
Контактная информация:

Вт окт 28, 2014 10:37 am

Спасибо,Виктория! Если действительно материнское молоко не может навредить малышу даже при приеме антибиотиков,почему доктор советует отказаться от кормлений грудью? Молочные продукты убирала полностью,чтобы исключить аллергию, видимых изменений не было,сейчас употребляю только творог,детский кефир,и сыр в небольших кол-вах. Диета у меня очень строгая из-за такого стула у малыша ))) Педиатр даже ругает,что я до сих пор не ем ни овощи,ни фрукты. Не подскажите, бывает ли аллергическая реакция на хлебцы ( ем вместо хлеба)?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт окт 28, 2014 11:56 am

Потому что доктор не владеет информацией о совместимости препаратов и ГВ и чтобы не брать на себя ответственность, а так же, чтобы не тратить время на поиски справочников по совместимости препаратов (и вообще озаботиться этим вопросом!). К сожалению это наша российская реальность.
А вот относительно диеты он прав - не нужно ограничивать овощи и фрукты, в первую очередь аллергию вызывает белок коровьего молока и яйца. Творог и кефир я бы убрала на 2 недели и посмотрела бы результат. Если изменений нет - ввести назад. С яйцами так же.
ksu
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2014 11:27 am
Контактная информация:

Чт окт 30, 2014 3:48 am

Спасибо,Виктория! Я не ем яйца. Творог и кефир уже убирала на неделю, но попробую еще раз на две. Сегодня с шести утра до девяти уже 5 раз прокаклись. И не спали из-за этого. Засыпает - пукнет и просыпается, плачет. Ой, не в диете здесь дело. И в стуле все время слизь и зелень. Стал плохо грудь сосать. Сверху чуть-чуть пососет и начинает просто мусолить как соску. "Дождалась" лактостаза. Еще раз спасибо за поддержку и советы.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт окт 30, 2014 5:26 am

Ksu, сдайте кал на копрологию, пусть наши педиатры посмотрят. 5 раз за 3 часа это слишком часто, но, к примеру, у моего ребенка такая реакция была именно из-за аллергии на творог.
Еще варианты - рот у него чистый? Высыпаний, налета нет? Зубы?
Ответить