Течёт стул у грудничка

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ОльгаСа

Пт ноя 07, 2014 4:19 pm

Добрый вечер!
Моему ребенку 1мес. Мы полностью на ГВ. Кушаем по требованию. Можно сказать,что весь день весим на груди. Ночью более-менее спит с перерывами 2-3 часа. Днем спит только на груди(
Проблема в том,что у нас постоянно подтекает стул. Стул желтовато-зеленоватый, водянистый.Попка постоянно пачкается, буквально каждые 30 мин, иногда чаще. От этого раздражение до эрозий. Я устала, вылечить эти эрозии ни что не помогает,так как пострянно течет. Помогает только смекта, стула нет и попка подживает.Но я не могу давать смекту каждый день ( после отмены вновь эрозии.
Мне важно разобраться в чем причина такого стула,так как морально уже вымотана.
Постоянные срыгивания.
Прибавка веса маленькая. При рождении 3570,рост 54 . В месяц 4000,рост 54.
В кале з.стафиллококк. Пропили бактериофаг,сейчас начали ЛБ комплекс.Но эффекта нет(
Врач склоняет начинать докармливать смесью.
Подскажите, чем помочь ребенку.?
Может быть причина в моем молоке?
Нижний Новгород.
Извините за сумбур и ошибки.
Туровская Надежда
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 6:21 am
Откуда: Минск
Контактная информация:

Пт ноя 07, 2014 10:46 pm

Ольга, здравствуйте!
Вообще частый жидкий стул в таком возрасте - вариант нормы, если при этом малыш хорошо набирает в весе и достаточно писает (12 и более раз в сутки).
Скажите, пожалуйста, знаете ли вы, какая была потеря веса после родов, т.е. какой был минимальный вес малыша? От веса при рождении прибавка получается, действительно, на границе нормы. Как прошли роды, давались ли ребенку какие-то лекарства в послеродовый период?
Как часто вы чередуете грудь? Иногда наладить стул помогает более редкое чередование груди, т.е. не на каждое кормление новую, а менять раз в два-три часа примерно.
Хорошо бы очно посмотреть как малыш захватывает грудь во время кормления. Есть ли у вас или были ли трещины, болезненные ощущения?
В вашем городе достаточно много консультантов АКЕВ:
http://www.akev.ru/content/view/227/76/#нижний
Возможно, стоило бы обратиться к кому-то из них по телефону или пригласить для очной консультации.
Гость

Сб ноя 08, 2014 6:46 am

Потеря веса была где-то 200 гр. Но точно саазать не могу.
Родились мы путем кесарево сечения.На 39 неделе. Малыш лечения никакого не получал. Стул такой у нас такой примерно с 4 суток. Трещина была, на одном соске, очень глубокая, появилась еще в р/д, сейчас она прошлп, новых нет. Судя по информации из интернета, захват вроде правильный. Грудь у меня небольшая, ореола полностью в ротике у ребенка, нижняя губка вывернута,иногда вижу язычок,чувствую дёсенки как двигаются по ореоле,звуков никаких не издает, глотание слышу только,когда поток большой.Но она очень много заглатывает воздуха,как у нее это получается не понимаю,вроде герметично сосет... И срыгивает много.Грудь чередую не чаще чем через 3 часа.Но она сейчас начинает требовать раньше ,через1-1,5 ч, крутится, оттягивает сосок,кряхтит,плачет.


Очень меня беспокоят эти подтекания стула. Из нее течет круглые сутки, подмывать можно ходить каждые20- 30 мин,а то и чаще((( Попка как обожженная. Смотреть без слез не могу. Сегодня опять пьем смекту((( Понимаю,что жидкий стул это норма, но не по 40 раз в день(((
Где мне причину искать? С чеготначать?
И нужно ли начинать давать смесь?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб ноя 08, 2014 8:46 am

1. Перечисленные препараты в данной ситуации не показаны.
2. Вы описываете проявления банальной лактазной недостаточности.
3. Чем обрабатываете кожу в местах опрелостей? В чем купаете?
https://яковлевяя.рф/
ОльгаСа

Сб ноя 08, 2014 9:05 am

При лечении опрелости перепробовала многое. Цинковая мазь,бепантен,пурелан,банеоцин, присыпки, отвары ромашки,череды, раствор марганцовки.Ничто не помогает. Помогает только отсутствие подтеканий. День приема смекты,стул не подтекает, попка чудом заживает сама буквально за день. Всё хорошо до тех пор пока эффект смекты не пройдет. Как только опять начинает течь-к вечеру уже жуткая опрелость и эрозии. Гигиену малыша я соблюдаю, подмываю сразу ,если вижу что течет.
Как лечить эту лакт.недостаточность? У меня у самой были подозрения на этот счет. Педиатру намекала, не считает она так.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн ноя 10, 2014 5:52 am

1. Лактазная недостаточность лечится лактазой.
2. Цинковая мазь, бепантен,пурелан,банеоцин, присыпки, отвары ромашки,череды, раствор марганцовки при лечении инфицированных опрелостей (а по описанию они инфицированы) не используются - на фоне бактерий и/или грибов они не работают. Если опрелости длительно и с повреждением кожи, то врач должен назначить противогрибковую мазь или трехкомпонентную мазь (противовоспалительный+противомикробный+противогрибковый компоненты). Обычно за 3-5 дней воспаление уменьшается. В дальнейшем после купания используется обычный крахмал для ухода.
https://яковлевяя.рф/
Ответить