Сильное раздражение на попе

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Чт ноя 20, 2014 8:36 pm

Добрый день. Меня зовут Ника. Сыну сейчас полгода. Вес 9100. Исключительно ГВ. Доношенный. Восьмерка по Апгар. Мы с мужем аллергики. Практически с самого рождения у малыша частый жидкий стул и , как следствие, сильнейшее раздражение вокруг ануса до кровавых ранок. Сначала нам говорили, что это инфекция. До прихода анализов назначили энтерофурил. Эффекта не было, да и анализы кала пришли хорошие. Прописывали лактозар. Нет эффекта. Меня садили на без молочную диету. Нет эффекта. Еще были мази, от которых так же не было эффекта. Врачи все нас хотели в больницу отправить, но как только узнали, что ребенок хорошо прибавляет в весе вообще нас забросили, а на мои вопросы стали отвечать из серии "с прикормрм пройдет", "это незрелость жкт". Стул охристый, редко бывает с кусочками мелкими. Запах творожистый. Слизь очень мало и очень редко в стуле. Мне удалось снизить воспаление путем отказа от одноразовых подгузов. В три месяца ребенок стал какать хорошо и много по утрам, и в течение дня попуков с какахами стало меньше. Мы смогли вернуться к подгузникам. Но о сих пор ранки вокруг ануса так и остаются. Иногда они прямо кровоточат :Wall ребенка жалко. Прикорм начала две недели назад с гречневой каши, чтобы крепило. Развожу водой и ГМ. Больше мне не сцедить сложно. Стул стал покрепче, но объем съедаемого не больше 40 мл. Ребенок и эту порцию без особого энтузиазма съедает. Насильно я не кормлю. Мои вопросы к вам.
1. Сталкивались ли вы с подобным раздражением? Какова причина? Где-то читала, что это может свидетельствовать о высокой склонности к аллергии. Так ли это?
2. Как далее вводить прикорм с учетом того, что нам нужно хорошенько закрепить стул. Грудью кормить я хочу минимум до полутора лет. Вытеснять кормления грудью в позу приеорма в планах нет. Была бы моя воля, я бы остановилась на пед прикорме, но возможно ли это в нашей ситуации???
3. Стоит ли нам обращаться с нашей проблемой к платному врачу? Есть ли еще какие-то анализы, которые могут внести ясность в происходящее? ( в платную больницу я не бежала так как не видела в этом смысла, ведь анализ на инфекции отр, а незрелость Жкт никто не отменял) . Всем заранее спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт ноя 21, 2014 5:06 pm

В данной ситуации идет речь о пеленочном дерматите. Инфицируется кожа, но никак не ЖКТ. Чаще всего - грибы (кандида), кишечная палочка. В этой ситуации используется....гигиенические методы, отказ от масел, кремов и присыпки. После купания и "проветривания" можно на 3-5 дней использовать комбинированную мазь типа пимафукорта. После этого просто банальный крахмал на сухую кожу.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пт ноя 21, 2014 6:55 pm

Спасибо за ваш ответ. Надеюсь, что и дальше вы меня сможете сориентировать. Пимафукортом мы пользовались. Причем, несколько раз ( в месяц, в четыре месяца -курсом) К сожалению, мазь ни разу эффекта не дала. В уходе за ребенком никаких кремов, масел я не использую. Пытались решить проблему при помощи крахмала, но эффекта это так же не дает, так как из попки постоянно практически подтекает. И крахмал моментально сбивается в мокрый комок. На данный момент я вижу эффект только от голой попы, ну и вот от каши, которую ребенок ест без всякого желаниЯ, но стул стал покрепче, подтекать стало тоже заметно меньше. Как и какой в такой ситуации вводить прикорм ( ребенок съедает только миллилитров 40 и без особого желания. Сегодня вообще отказался)? Как максимально быстро избавиться от этого печеночного дерматита. Я так понимаю, что он уйдет быстро, но только если стул наладиться у малыша. Но как это сделать, я пока так и не поняла. Ребеночку уже почти семь месяцев. Я боюсь, что еще какая-то инфекция может через эти ранки попасть... На другом форуме я нашла у девушки похожую историю. Еще в месяц Она стала ребенку вечером и утром давать смесь. У них наладился стул. И все ранки очень быстро зажили. Я всеми руками и ногами за ГВ. Я хочу кормить минимум до полутора лет. И, конечно, продержавшись исключительно на груди в такой ситуации до полугода, обидно как-то смесь начинать давать. Я понимаю, что ребенку может и смесь не понравиться/ не пойти. Но вдруг это действительно выход, а я тут ребенка мучаю. Буду рада любым подсказкам и предложениям!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт ноя 21, 2014 11:36 pm

При таком "раскладе" можно сделать посевы с области повреждения. Само собой, при большей эффективности "просто купать" лучше именно так и делать.
Давать смесь ребенку на ГВ - не выход.
В плане прикорма. Каши должны быть густыми (в разумных пределах)+желательно с прОбиотиками (немного "закрепляет").
В отношение лактазной недостаточности - её нужно доказать тестами. Если она есть, то единственный эффективный препарат - лактаза (доза подибрается). Лактазар не работает.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Сб ноя 22, 2014 12:36 am

Огромное спасибо! Буду следовать Вашим рекомендациям.
Ответить