Жидкий пенистый стул

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аннна

Вт фев 03, 2015 2:27 pm

Здравствуйте! У нас с рождения стул расслаивался на воду и гущу с белыми комочками. Читала, что это норма. Сейчас малышу два месяца, все по-прежнему, только еще добавилась слизь и стул выходит с пеной иногда. Перед каканьем бывает сильное беспокойство, если он в это время ест, то начинает бросать грудь, и сразу же жадно ее хватать, и опять бросатьи тд.. я пробую высаживать над ванной, прижимаю ножки к животу, кладу к себе на живот.. Стоит ли сдавать какие-нибудь анализы (на углеводы например). Просто я боюсь, что сейчас найдут там проблему и мы погрязнем в лечении, так у нас было со старшим сыном, которого я перестала кормить в 4,5 месяца, переведя на безлактозную смесь. Может быть это тоже нормально? хотя пена меня расстраивает очень((( Сам по себе ребенок не плаксивый, часами не орет.. плачет только перед каканьем.. и то больше не плачет, а подхныкивает.. и когда один лежит. У нас полное ГВ с рождения без докорма, без сосок и бутылок.. какое-то время давала бебикалм, сейчас не даю. Я уже пару дней перестала употреблять молочные, и даже кисломолочные продукты (кроме сыра и слив масла), но результата пока нет. Еще я ем мед уже давно, аллергии визуальной на него нет. Еще сухофрукты и орехи. Остальная моя еда - гречка, рис, макароны, геркулес на воде. Кормимся по требованию довольно часто. Прибавка за первый месяц - около 1 кг(от минимального веса), за второй тоже около 1 кг. Что делать? Сдавать анализы или отпустить ситуацию пока?
Перкин Елена
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 7:35 pm
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Ср фев 04, 2015 12:55 pm

Анна, добрый день! Скажите, пожалуйста, а вот в этой теме Ваше сообщение?

http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=24578
http://www.topglobus.ru/skin/smile/s1139.gif Елена Перкин, Украина.
Аннна

Ср фев 04, 2015 2:38 pm

Да, это я спрашивала про чередование. Ту статью про переднее и заднее молоко я прочитала)
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср фев 04, 2015 3:49 pm

Вы описываете проявления лактазной недостаточности. Если ребенка это не волнует, зачем что-то делать?
Если очень хочется чем-то лечить - лактаза. Она сейчас доступна. Лучше использовать брендовую.
Ваша диета никакого значения при лактазной недостаточности не имеет.
https://яковлевяя.рф/
Аннна

Ср фев 04, 2015 5:27 pm

То есть со временем все само должно нормализоваться? Я исключила молочные продукты для того, чтобы убедиться,что это не непереносимость коровьего белка.. Наверное это больше меня волнует конечно, чем ребенка, просто видеть, как пена вылезает из попы страшновато) Он иногда плачет перед каком, иногда нет.. покакает - улыбается.. Со старшим 4 года назад было все тоже.. кучу анализов сдавали, кучу лекарств пили, в том числе и лактазу.. в итоге в 4,5 мес перешли на безлактозную смесь.. Я только потом поняла, что возможно ничего и не надо было делать,а просто переждать..Не хочу повторения той истории..
Перкин Елена
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 7:35 pm
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Чт фев 05, 2015 2:35 pm

Анна, а теперь поменяли чередование груди? Уменьшили перерыв? Изменения есть?
http://www.topglobus.ru/skin/smile/s1139.gif Елена Перкин, Украина.
Аннна

Чт фев 05, 2015 3:25 pm

Я одну грудь растягиваю на 2-3 кормления, просто после одного кормления они не очень хорошо опустошаются.. Пока не пойму по-поводу изменений, пена есть, но какает вроде спокойнее, но часто и с водой, цвет зелено-желтый...Не знаю вот, продолжать ли безмолочную диету соблюдать, очень уж хочется творога или йогурта..
Перкин Елена
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 7:35 pm
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Чт фев 05, 2015 9:53 pm

Анна, все же попробуйте в каждое прикладывание давать другую грудь. Про опустошение груди это субъективное ощущение. Молоко вырабатывается постоянно, но вот если грудь долго без сосания, то молоко в ней сильно расслаивается и ребенок получает большую порцию переднего молока, а отсюда и проблемы со стулом.
http://www.topglobus.ru/skin/smile/s1139.gif Елена Перкин, Украина.
Аннна

Чт фев 05, 2015 10:57 pm

Хорошо, я попробую) а через сколько может быть виден результат?
Перкин Елена
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 7:35 pm
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Пт фев 06, 2015 7:38 pm

Зависит от ребенка и от мамы)) Отпишитесь через несколько дней как будут обстоять дела. Здоровья!
http://www.topglobus.ru/skin/smile/s1139.gif Елена Перкин, Украина.
Аннна

Вс фев 15, 2015 1:02 pm

Здравствуйте! Отписываюсь, как обещала) прошло 10 дней, все по- прежнему. Молочку буду возвращать в свой рацион, грудь давала каждое кормление разную. Сейчас какает так - цвет зеленый или желто-зеленый, сначала выходит гуща со слизью, потом жидкий стул, который впитывается в памперс, потом немного пены, иногда пены нет. Иногда замечаю маленькие красные точечки, что меня очень пугает. Насколько плохо наличие капли крови в кале? Это не регулярно, а иногда. Состояние ребенка нормальное, истерик нет, перед каканьем иногда плачет. Еще появилось беспокойство у груди через какое-то время после начала кормления. Начинает бросать грудь, снова искать, снова бросать и тд.
Предполагаю, что это может быть связано с тем, что грудь становится мягкой и сосать её неудобно. Думаю попробовать лактазу-беби, не подскажите, как её давать. И еще вопрос, как дальше чередовать грудь посоветуете? Заранее спасибо за ответ)
Аннна

Вт фев 17, 2015 1:55 pm

Пожалуйста скажите, как правильно принимать лактазу-беби в 2,5 месяца?
Перкин Елена
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 7:35 pm
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Пт фев 20, 2015 9:53 am

Анна, вам надо найти на месте адекватного педиатра! Кровь в кале не есть хорошо, нада сдать нормально анализы. Но это компетенция врача. не занимайтесь, пожалуйста самолечением. Что касается чередования груди, то давайте в каждое кормление другую грудь. Здоровья вашему малышу!
http://www.topglobus.ru/skin/smile/s1139.gif Елена Перкин, Украина.
Балушка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 8:30 am
Контактная информация:

Пн мар 16, 2015 9:39 am

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Дочке 7 месяцев, на ГВ, пустышку не берет. Спит только с грудью, и ночью, отпустит, через минут 30 опять начинает крутиться, искать, берёт, немножко пососёт и засыпает. Я то уже привыкла, так как папа у нас далеко, приезжает редко. Но я переживаю, что она же не есть раз в 3-4 часа, а часто, не вредит ли это поджелудочной, желудку? У нас жидкие каки со слизью, иногда одна слизь, по анализам высеялась клебсиела и стафилококк( Сейчас даю Энтерол, креон еще назначили, потом Энтерожермину. Первые 3 месяца набирала по 1 кг, а потом уже по 350 граммов. Из прикорма пчробовала давать безмолочную гречневую кашу , она её через 2 часа вырвала, через некоторое время опять дала, болел живот и были позывы к рвоте , не давала больше. Только грудь ест, но кал жидкий и очень много слизи, по капрограмме все нормально, кроме того, что в слизи много лейкоцитов, воспалительный процесс. Днем грудь даю через 3 - 3,5 часа. То что она спит с грудью и сосет часто когда спит, не перегружает поджелудочную? И эти жидкие каки со слизью...меня пугают....
Перкин Елена
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 7:35 pm
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Чт мар 19, 2015 12:46 pm

Балушка, здравствуйте! Грудное молоко не смесь, оно идеально приспособленно для ЖКТ ребенка, поэтому навредить ни как не может. Если Вас тревожит то, что ребенок во сне не выпускает грудь, давайте ее чаще, когда она бодрствует, тогда ночью она будет меньше сосать. А лечение стафилокока это компетенция врача, консультанты тут Вам не помогут с этим. Единственное, что могу с уверенностью сказать, что ГВ это наилучшее питание для ребенка, особенно если есть проблемы. И прикладывайте чаще, тогда дочь будет получать более сбалансированное молоко. Всего Вам оброго с дочерью, здоровья и радости.
http://www.topglobus.ru/skin/smile/s1139.gif Елена Перкин, Украина.
Ответить