Пенистый стул и срыгивания

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия Товкачева

Сб май 02, 2015 11:21 am

Добрый день. Хотелось бы проконсультироваться по поводу некоторых проблем.
2 апреля у нас родилась дочка. Роды в 39 недель и 4 дня, естесственные. Ребенок родился весом 3520 (при выписке 3300), 8/9 по шкале Апгар. Это были мои вторые роды, после первых было осложнение и меня положилив больницу на 3 недели, поэтому после этих родов мне назначили уколы антибиотика 3 дня (не помню какие если честно, кололи в роддоме), по результатам узи субинволюция матки, поэтому дома продолжила антибиотики (экоклав) и уколы окситоцина. Ребенка приложили кгрудив родзале, но первые 12 часов мне ее не давали, поэтому не исключаю, что давали прикорм, точно давали глюкозу. Еще в роддоме я обратила внимание неонатолога на то, что у дочки короткая уздечка, но мне сказали что растянется. Как результат трещины на сосках, но сейчас мы приспособились, все прошло. После выписки на 4 день применения экоклава я заметила, что стул у ребенка стал зеленее, жиким и с пеной, потом появились боли в животике, срыгивания. Педиатр прописала смекту, затем линекс. Смекта действительно помогала справиться с болью, а от линекса я результата не заметила. Обратились к другому педиатру, она предположила изменения в микрофлоре, прописала энтерофурил и лактозар от коликов. Копрограмму сдали она в норме, результаты на флору еще не готовы. В результате лечения стул стал желтым, боли прошли, но стул все равно жидкий, с пеной до 10 раз в день, появилось раздражения вокруг попки.
Честно говоря, изучив информацию в интернете, я решила, что вся проблема в неправильно кормлении. Стала менять грудь раз в 3 часа, перед тем как сменить грудь даю лактозал. Едим по по требованию, но не по первому, запищит, сначала посмотрю подгузник, попробуем покакать, поразвлекаю, апотом уже титя. Сейчас меня беспокоит то, что у груди она может проводить и час и полтора, все время просит, отвлечь не получается. Если отвлекает папа, то с ним может и покататься на ручках и напогремушки посмотреть, акак видит меня, сразу титю просит. Мне не жалко, могу и 2 часа кормить, но вот дочка явно переедает, начинает срыгивать, иногда довольно обильно. По прибавке в весе могу сказать только примерно 4400, так как к врачу еще не были, а у нас обычные не детские весы.

upd Еще забыла написать, что так как первый ребенок у меня аллергик (поливалентная пищевая, пылевая и пыльцевая аллергии), то педиатры посадили меня на строжайщую диету: нет молочного, кисломолочного, фруктов, из овощей брокколи и лук в супах. Такой диеты я придерживалась практически всю беременность, особенно в последнем триместре и конечно сейчас. Я и сама боюсь что-либо есть, так как реально намучились со старшей дочкой. Но так как старшей разрешены макароны, довольно часто их ем, может с этим связан жидкий стул? Пью еще очень много, но по желанию (в основном некрепкий, чуть сладкий черный чай и воду).
И я не могу понять, почему малышка не может остановиться, когда наедается. Вот сегодня проснулась, веселая, поулыбалась, поела, почти все срыгнула (или мне кажется, что все, но очень много), потом снова улыбается, "поговорила" по-своему и спокойно уснула (опять же с титей). Это норма? Может я зря нервничаю?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн май 04, 2015 9:25 am

Здравствуйте. Поздравляю с первым месяцем! и отличной прибавкой!

Дети в таком возрасте чаще всего срыгивают не от переедания, а от возрастной незрелости нервной системы и ЖКТ. Поскольку на прибавку срыгивания не влияют в вашем случае, то ничего с этим делать не надо. Кормите по требованию, ведь ребенок на груди не только ест-пьет, но еще и успокаивается, и общается, грудью маленькие дети лечатся и с помощью груди даже какается и писается им легче. Ваш организм сам регулирует эту ситуацию с помощью различного по составу и густоте молока. Если ребенок давно не ел - молоко быстрее льется, если ребенок недавно поел и хочет успокоиться или доесть, или поспать - молоко идет гораздо медленнее, поэтому исключается вероятность переедания.

По вашему питанию - надо пробовать и наблюдать. Безусловно, если в семье уже есть аллергики, то вероятность рождения ребенка с аллергией выше, но это совершенно не значит, что ваша младшая дочка тоже аллергик, и что у нее аллергия на молочку. А вдруг аллергия как раз на брокколи и лук? :) Т.е. Вы расширяете рацион постепенно, можно вести пищевой дневник, чтобы точнее отследить реакции, если они будут
Анастасия Товкачева

Вт май 05, 2015 1:19 pm

Спасибо за ответ, появиось еще несколько вопросов. Почитав информацию на вашем сайте узнала про высаживание. Хочется попробовать, но не вредно ди это для девочек? (Честно говоря, сомневается моя мама. Я с ней всегда советуюсь по таким вопросам). И у нас пришел анализ на флору. Ничего патогенного не обнаружено, но есть лактозонегативная e.coli 10^6. Это говорит о том, что все-таки не вся лактоза у нас переваривается? Я решила не давать лактозар, так как стул все равно жидкий что с ним, что без него, но беспокоит это только меня, а не ребенка.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт май 05, 2015 4:41 pm

Анастасия, есть ли какая-то конкретная причина для опасений или настораживает то, что неизвестно, не понятно?

По поводу анализа, насколько мне известно, лактазную недостаточность не ставят по анализу на дисбактериоз. По поводу лактозара - Яков Яковлев давно пишет, что Лактазар не работает, и даже, насколько я помню, у него была статистику на эту тему.
Ответить