отказывается от груди.

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

lesyaweltkind

Вт июн 02, 2015 6:55 pm

Доброго времени суток! У нас ситуация такая: девочке 7 мес и 3 нед. Вес 9860 (за 3 нед набрали 100 гр) родилась с весом 3580 рост 53 см. До 7 мес наборы были в норме. А вот примерно неделю она отказывается сосать. Начинает... Сосёт секунд 20 молоко начинает приходить она бросает переворачивается и ползет куда то, смеётся, встает. Нормально сосёт только на ночной сон и на дневной но сейчас жара и дома она не засыпает. Мы идем на улицу поэтому на дневные сны сосаний нормальных нет. Воду она пить отказывается. Писает за сутки 4 раза. Воду вливаю шприцом максимум грамм 50. Если воду не вливать то не сикает. Прикорм не едим. В анамнезе: 2 месяца лечимся от дисбактериоза. У нас жидкий стул 6-10 раз. Поэтому я переживаю за обезвоживание. Тем более сейчас жара она потеет. Почему не сосёт грудь не знаю. Как с этим быть? Каши не ест овощи нельзя.
Супруненко Оксана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 9:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июн 03, 2015 8:47 am

Здравствуйте!
А припомните, пожалуйста, что изменилось в жизни ребенка неделю назад, когда перестала привычно грудь сосать? Как часто удается покормить ночью?
Если сильно не углубляться в причины такого поведения с грудью, то по Вашей сегодняшней ситуации можно посоветовать постараться организовать нормальные кормления на сон на улице: уходить в более уединенное место, прикрываться каким-то палантином, чтобы малышка не отвлекалась. И по числу мочеиспусканий - обращайте внимание не на число - после полугода оно не актуально, а на цвет и запах мочи. Если моча светлая, без резкого запаха, значит все в порядке. При том, что Вы пишете, что ребенок активный и жизнерадостный. Насторожиться нужно при темной, концентрированной моче с резким запахом. Ребенок может быть более сонливым, вялым.
что касается набора веса - он нормальный, после 6 месяцев ребенок может набирать по 100-300гр в месяц.
lesya.weltkind
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 4:20 pm
Откуда: Россия, Пенза
Контактная информация:

Ср июн 03, 2015 10:19 am

Оксана, спасибо за ответ. На улице неудобно кормить. И ей неудобно и мне. Мы кормимся лёжа. Когда пытаюсь на улице, ничего не выходит. И она изгибается и молоко идёт значительно хуже. Практически не идёт. Неделю назад ничего в обще то не менялась. Жара на улице и дома. Но вот два дня нежарко а грудь она по прежнему не берёт. Из за недостатка жидкости у нас появились соли в моче и лейкоциты сильно повышены 20-25. Водой очень сложно напоить. Весь наш день проходит в попытках приложить к груди напоить водой и переодеться т к вода вся льётся мимо.
Супруненко Оксана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 9:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июн 05, 2015 8:01 am

Я не совсем поняла - сейчас ребенок грудь не берет совсем или все же присасывается на сны?
Если присасывается на сны, то возможно имеет смысл пока не гулять и в спокойной обстановке дома приложить к груди на сон. тем более, уже не так жарко, Вы пишете. Просто обнять, подержать на руках, не настаивать на груди сразу.
Ребенок плохо реагирует именно на воду или на шприц? Можно попробовать допаивать сцеженным молоком, можно попробовать допаивать водой или сцеженным молоком из чайной ложки, поильника - в таком возрасте ребенок вполне уже может из него пить с Вашей помощью.
Что касается солей и лейкоцитов в моче, то на этот счет рекомендации должен дать врач.
Я понимаю, что вы очень обеспокоены этой ситуацией, и все же попробуйте быть не такой настойчивой. Возможно, что ребенок упирается, видя такое давление с Вашей стороны.
Ответить