Опасность инфекций при кормлении недоношенного малыша

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Efandella
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 10:02 am
Контактная информация:

Сб янв 23, 2016 8:15 am

Мы родились на 26 неделе, вес 930 г, рост 34. Молоко я решила сохранить, регулярно сцеживаюсь (каждые 3-4 часа). В больнице всем предлагают кормить грудным молочком, я очень обрадовалась такой возможности. Нужно приходить в 8 утра и до 16 часов можно находится с малышом, а также сцеживаться и кормить. Нам сейчас 1,5 месяца, вес 1440, сосательного рефлекса пока нет, кормят смесью через диффузор по 30 мл за кормление.
Сразу к кормлению не смогла приступить, поскольку заболели всей семьей ОРВИ и врачи не разрешили.
В связи с этим возник вопрос: поскольку у меня есть старшая дочь, которая ходит в сад и регулярно оттуда приносит всякую заразу, насколько это опасно для малыша? Передается ли инфекция через молоко?
Я знаю, что при заболевании мамы кормить не только можно, но и нужно, но действует ли это правило для таких глубоко недоношенных детишек? Не наврежу ли я ему? Если дочка принесет из сада инфекцию, а я вовремя ее не выявлю и буду кормить, не повлияет ли это на малыша?
Еще увидела у Вас на форуме сообщение о ЦМВ. У меня из TORCH-инфекций краснуха, ЦМВ и герпес (все уже давно приобретенное). Было и в первую беременность и во вторую. Можно ли при этом кормить недоношенного малыша? Никто в больнице не предлагает никаких анализов ни мне, ни малышу. Просто сдается посев на кишечную группу и все.
И еще вопрос: должна ли быть какая-то особенная диета для мамы в таком случае или правила такие же, как для рожденных в срок?
Помогите советом! Очень боюсь навредить малышу!!!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб янв 23, 2016 8:43 am

Опасность скорее представляет заболевание самой мамы ОРЗ. В домашних условиях для ребенка без проблем - это одно. Ребенок в стационаре и еще недоношенный - это другое. Как таковое само молоко особой проблемы не представляет.
То, что Вы ранее перенесли инфекции, то это хорошо - есть антитела, которые Вы передали ребенку. То есть, у него есть защита какая-никакая.
По Вашей диете - обычный разнообразный рацион.
https://яковлевяя.рф/
Efandella
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 10:02 am
Контактная информация:

Сб янв 23, 2016 8:49 am

Яков Яковлев писал(а):Опасность скорее представляет заболевание самой мамы ОРЗ. В домашних условиях для ребенка без проблем - это одно. Ребенок в стационаре и еще недоношенный - это другое.
Ребенок еще кислородозависим и находится в кювезе. Я с ним, практически, не контактирую. Всегда хожу в маске и стараюсь надолго кювез не открывать. Для меня главное - это безопасность именно грудного молока. Тем более сейчас везде говорят об эпидемии гриппа, инкубационный период которого до определенного момента протекает бессимптомно.
Как Вы считаете, в данной ситуации нужно начинать ГВ?
Ответить