Плач в начале кормления и обильные срыгивпния, помогите

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Пт янв 15, 2016 1:37 pm

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Ребенку 4 месяца, вес при рождении 3400, при выписке из роддома 3340. За 1 месяц прибавка 900гр, за 2 900гр., в 3 месяца 400гр( но был курс массажа между 2 и 3), в 4 тоже 400гр. Педиатр в поликлинике говорит, что по таблицам развивается нормально, на то что прибавки маленькие предлагает докорм вводить смесью. Пытались докармливать смесью из меделовской бутылочки не берет ребенок, не из ложки выплевавает. Пустышку не сосет, очень редко на прогулке даю пустышку чтобы не плакала. Водой не допаиваем. Ребенок срыгивает по 2-3 чайные ложки почти после каждого кормления через 20 мин.- 1 час после кормления, срыгивает творожком, по 2-3 за день бывают кормления, когда ребенок начинает сосать и через несколько минут отрывается и сильно плачет, после того как успокоится или срыгнет, или пропукается и дальше уже спокойно сосет. По ощущениям молока много только утром, грудь переполнена, в течении дня за кормление даю обе груди, кормлю через 1,5-2 часа, ночью засыпает поздно в прмежутке от 23 до 1 часа ночи и до 7-8 на кормление не просыпается. Вопрос в том от чего может быть такой плач в начале кормления? Как увеличить лактацию, чтобы ребенок нормально прибавлял?
Город Краснодар
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср янв 20, 2016 9:35 am

Добрый день!
Срыгивания в данных объёмах нормальны для грудничка.
Возможно, стоит проверить захват - может быть малыш заглатывает воздух (не причмокивает ли, когда сосёт?) http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Плач в начале кормления скорее всего связан с тем, что при поступлении молока в желудок, "запускается" перистальтика и, возможно, начинаются колики. Либо малыш хочет пописать-покакать в этот момент, что тоже доставляет ему дискомфорт.
Что касается веса и режима - попробуйте давать грудь чаще и использовать технику сжатия http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Очень желательно давать малышу грудь ночью в районе 4 часов утра - не обязательно будить ребёнка, можно чуть растормошить и дать грудь, во сне детки сосут так же эффективно.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср янв 20, 2016 10:21 am

Введите прикорм кашей.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пт янв 22, 2016 7:17 am

Причмокивает редко, технику попробую, спасибо.
Но все таки то, что срыгивания именно перевареным молоком творожные и через время после кормления это нормально? Мне кажется естественные срыгивания это когда молока много и лишнее выходит после кормления.
По поводу прикорма можно подробнее как и когда? Просто участковый педиатр говорит после 5 месяцев. У ребенка была затяжная желтушка и мы еще принимаем желчегонные препараты.
Еще у ребенка жидкий стул, не кашеобразный, как водичка впитывается в подшузник и склонность к запорам.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт янв 22, 2016 8:46 am

Срыгивания через время это нормально так же.
Жидкий стул и запор одновременно - нонсенс. У ребёнка просто редкий стул, что тоже нормально. Вот тут почитайте http://am-am.info/wp-content/catalog/item4008.html
По прикорму, надеюсь, ответит Яков Яковлевич
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт янв 22, 2016 3:38 pm

Каша в данной ситуации даст дополнительной энергии и сработает, как антирефлюксное средство.
При затяжной желтухе так долго лечение не проводится.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Вс янв 24, 2016 10:50 am

Почему нонсенс? Стул был жидкий по 3-4 раза в день, назначили бифиформ беби на его фоне стул был хорошей консистенции и один раз в день, после приема бифиформа начались запоры, ребенок тужится, плачет, сильно потеет , если больше 2-х дней нет стула, делали микролакс или свечку, при этом стул очень жидкий, как водичка с частичками(крупинками непереваренными), если запор больше 2-х дней, то срыгиваний становится больше, по 2-3 после каждого кормления. Теперь без свечки или микролакса почти самостоятельно нет стула у ребенка, ждем 3 дня и применяем что-то. И вот хоть и редко он все равно жидкой консистенции, не кашеобразный.
По поводу желтухи, принимаем желчегонные не долго. Желтуху лечили 2 недели, когда ребенку был 1 месяц, затем в 3 месяца сдали кровь повышены алт, аст назначили снова желчегонные, мотилиум и креон, на фоне этого лечения со стулом улучшений нет и появился плачь в начале кормления, приходиться убирать ребенка от груди, успокаивать и потом бывает срыгиыания, когда успокаивается продолжаем кормление.
Все таки объясните, пожалуйста, не могу понять ) Если молока мало, ребенок плохо набирает вес, почему срыгивания при этом нормально? Я думала, что когда переизбыток молока, оно просто не успевает усваиваться тогда происходит срыгивание, плюс возможно недостаточность сфинктера и заброс пищи, но опять при ее переизбытке.
Я почему-то, может ошибаюсь, заметила взаимосвязь проблем с кишечником и срыгиваний, т.е. пока принимали бифиформ срыгивания почти прекратились. Что сейчас делать , чтобы нормализовать стул не знаю. Участковый педиатр к неврологу ребенка отправляет лечить срыгивания и запор, уже даже не смешно.
Может мое питание может как-то влиять, пожалуйста тыкнете пальцам где посмотреть достоверную диету для кормящей мамы, а то везде очень протеворечивая информация.
Гость

Вс янв 24, 2016 11:07 am

Почитала статью о мнимых запорах, вспомнила главное, когда нет стула 2-3 дня ребенок у груди тужится краснеет, плачет, и мало молока высасывает, меньше времени проводит у груди, становится капризным, но при этом газы отходят. Так как поведение и состояние ребенка меняется, боюсь ждать дольше и вмешиваюсь свечой или микролаксом. Понимаю, что нельзя часто злоупотреблять и как естественным образом нормализовать не знаю.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс янв 24, 2016 11:29 am

Нонсенс потому что запор - это сформированный твёрдый стул. У ребёнка жидкий стул (нормальный при ГВ) и это не запор. Помогайте ребёнку не препаратами и клизмами, а позой - попробуйте высаживать.
Ваше питание не влияет на стул и срыгивания.
Срыгивает из-за незрелости нервной системы, заглатывания воздуха, незрелости желудочного сфинктера.
Чтобы малыш больше прибавлял - будите ночью, давайте грудь чаще в другое время, кормите на сон и после сна, а гуляйте во время бодрствования.
Гость

Сб янв 30, 2016 6:55 pm

Спасибо за ответы:-).
Еще меня беспокоит то, что все говорят, что после 3 месяцев кормление длится 5-10 минут, у меня очень редко бывает максимально короткое кормление 20 минут, ы основном 40 минут час, иногда сама отнимаю от груди, потому что устаю уже, я с таким кормлением по часу через каждые 1,5-2 даже сама покушать толком не успеваю, не то что приготовить. Это нормально? Ведь малышу уже 4,5 месяца.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс янв 31, 2016 8:41 am

А кто вам такое говорит? :)
После 3 месяцев кормления могут выглядеть совершенно по-разному. Если ребёнок расстроился, ударился - кормление может длиться 5 минут. Если он кормится на сон - он может сосать и 40 минут и вообще весь свой сон ;) Для вашего удобства можно укладывать его с грудью так: кормите, предположим, на руках, он заснул, потом вы вместе с ним ложитесь на кровать, перекладываете его на бочок на кровать, не отнимая грудь, а чуть позже - вытаскиваете грудь и уходите :)
Гость

Вс янв 31, 2016 4:58 pm

Так говорят опытные мамочки на форумах и знакомые, что первые три месяца малыши как прищепки на груди висят, а после быстрее наедаются и сосут минут 10. Вот у меня такого еще ни разу не было. Поэтому думаю что может не хватает молока и плюс наши совсем маленькие прибавки.
Ответить