Диарея у грудничка (3,5 мес.)

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Len4ikpten4ik

Пт фев 05, 2016 8:43 am

Добрый день!
Неделю назад у малышки начался частый стул, до 6 раз, после того как поест. До этого всегда через день или каждый день было.
Накануне был мой ДР и я расслабилась наевшись химкали с бараниной (до этого её не ела), торт и шоколадных конфет. И вот с этого вечера все и началось. Причём ночью не какает, хоть и кормлю...
Обратились к врачу, она выписала Смекту, Биоспорин и Нифуроксазид. Давала 3 дня и все пришло в норму, а через 2 дня все по новой. Со вчера снова даю лекарства, боюсь что картина повторится.
Анализы сдавали. Не очень понятно зачем, если она не может сказать микроб это или из за того что я поела.
И да, температура в норме, поведение обычное. Зубы она глянула- ещё не лезут.
Беспокоит меня только внезапно участившийся, жидкий стул.


Одесса
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт фев 05, 2016 10:19 am

Назначенные препараты не показаны. Врач какой диагноз поставил?
Нужно просто оставить ребенка в покое - через некоторое время всё стабилизируется.
https://яковлевяя.рф/
Len4ikpten4ik

Сб фев 06, 2016 5:24 pm

По анализу копрограммы повышены лейкоциты в слизи, она говорит, что это дисбактериоз. Может это дать такую реакцию?
Других диагнозов она не ставила. Предполагает, что это может быть от воды в ванной или реакцией на мою еду.
Вот сейчас уже 2-й день не даю Нифуроксазид и ребенок уже 3-й раз сходил.

То есть, я могу не беспокоится, если даже стул как водички со связью? Само нормализуется?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб фев 06, 2016 7:37 pm

Дисбактериоз - это симптом. Врач перед началом лечения должен озвучить диагноз. Если диагноза нет, лечение не должно проводиться.
https://яковлевяя.рф/
Len4ikpten4ik

Пт фев 19, 2016 10:34 am

Добрый день!
Послуша Вас тогда и ничего малышке больше не давала из лекарств. Чувствует себя отлично! Постепенно сократилось до 1 раза в день, но все равно жидкого (не так как когда-то раньше, это немного смущает ).

Прививку АКДС так и не ставили.
Жидкий стул , хоть и 1 раз в день может быть противопоказанием для вакцинации?
Ответить