Аллергия у ребенка 5мес

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Евгения Федякова
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2015 7:36 pm
Контактная информация:

Ср мар 02, 2016 5:25 am

Здравствуйте, подскажите как быть. Малышу сейчас 5 мес, полное ГВ. С 3 х мес высыпания на коже и лице в виде красноты и корок. Были даже очень страшные желтые мокнущии корки на щеках. У Аллерголога были, назначения: соблюдать диету, отпаивать ребенка водой и увлажнять кожу эмолентами, сдать анализ на дисбактариоз так как она сказала жидкого стула быть не должно. Ну и диагноз АД. Что я делаю:
1. Водой поить я конечно не стала.
2. Убрала всю молочку и яйцо на целый месяц, но суперэффекта это не дало. Щеки стали чище только после того, как я перестала есть индейку. И еще очистилась кожа по телу, на ней красных высыпаний нет, не много суховатая кожа, но я мажу кремами из серии Ля Рош Липикар и после них кожа мягкая. Ванны также принимаем с маслом для купания из этой же серии.
3. Сейчас пыталась убрать еще и глютен и вернуть хотя бы йогурт, но на лице лучше не становится.
4. Так же замечала усиление высыпаний после яблок, груш. Про банан 100% сказать не могу.
5. Из мяса сейчас только говядина.
6. Порошок меняла, подгузники тоже меняла.
7. Ни каких других анализов врач нам не назначала. Общии анализы все хорошии у малыша. Нужно ли сдать анализ на дисбактариоз?
8. При этом всем он то чешит лицо весь вечер, то нет и засыпает в последнии дни спокойно, ночью тоже спим хорошо.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср мар 02, 2016 9:47 am

"Отпаивать" никого не нужно. Жидкий стул у ребенка на ГВ с нормальными прибавками есть норма. Анализ на ДБ не имеет никакого отношения к АтД

1. +
2-5 Если нет эффекта от диеты, то все исключенные продукты возвращаются в рацион. Нужно вести пищевой дневник + убираете продукты, на которые была реакция.
7. нет
8. Нужно подбирать средства ухода. Плюс - если необходимо, противовоспалительные крема/мази.
https://яковлевяя.рф/
Евгения Федякова
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2015 7:36 pm
Контактная информация:

Ср мар 02, 2016 9:57 am

Спасибо за ответ, пока вижу, что действительно результат от отмены индейки, дневник веду, еще пыталась вернуть кашу на молоке, высыпания сильные были в этот день. Все остальные продукты ем или не ем реакция то лучше то хуже, поэтому определится не могу пока. Противоспалительные крема, это гормональные крема? потому что такой крем врач прописала коротким курсом, но я пока не пользовалась им.
Ответить