Вяло сосущий ребенок, беспокойное поведение у груди

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЖенечкаМуратка

Вс ноя 20, 2016 2:11 pm

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации, хотелось бы сохранить гв и сделать его спокойным.
Дочка с рождения активно сосет очень мало, даже не 5 минут, после только висит и посасывает, постоянно отпускает грудь. Стараюсь давать правильно, но она или отпускает или давится или просто не сосет, а держит грудь. Спит много и днем и ночью. Днем прикладывание каждые полчаса-час, ночью с 23-5/6 вообще не просыпается, редко удается немного покормить, спим вместе всегда. Фото прикладывания показывала консультантам, даже очно вызывала. Захват не глубокий, но трещин -боли, лишних звуков и тд нет, все равно говорят, что неправильно. Консультант убеждает, что исправлять его бестолку, тк вяло сосет и отпускает постоянно, лишние нервы, а стимуляции с моей формой и размером хватит вполне, Если будет пропадать молоко - сцеживать ночью и давать докорм. Тест на мокрые пеленки делала, в принципе каждый день одинаково 10-12 пописов за 12 часов, ночь полный памперс. Прибавки за первый месяц 1150, за второй пока 700, еще неделя есть.
У невролога были, Нет проблем, с уздечкой тоже после. Только гемоглобин 94, понижен, но педиатр сказала это нормально.
Беспокоит очень вялое сосание, скоро кризис лактации 3-месячный, переживаю, что закончится молоко,приливов итак почти не было, ест мало, особенно с таким количеством сна и мало ночных кормлений, но все упираются в Прибавки - значит хватает такого питания ребенку.
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс ноя 20, 2016 7:04 pm

Добрый день! Понятно ваше беспокойство, так как поведение ребенка не совсем такое, какое ожидается. Основной показатель успешности кормлений - прибавка веса у ребенка. Она у вашей девочки отличная. Количество пописов прекрасное, косвенно свидетельствующее о том, что молока предостаточно. В этом случае нет смысла что-то корректировать, зачем чинить то, что не сломано? При хорошей прибавке веса вполне допустим длительный ночной сон.
Относительно так называемых "кризисов" мое личное мнение - не поддаваться панике и не ожидать плохого. Скорее всего, у вас отличный, очень активный рефлекс отделения молока. Оно хорошо выделяется и если ребенок будет глубоко захватывать грудь и долго сосать, в него столько молока просто не поместится ) Давайте решать проблемы по мере поступления - если вдруг станет хуже, обращайтесь, поможем. А пока - все замечательно у вас! И нет оснований для переживаний, правда )
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
ЖенечкаМуратка

Вс ноя 20, 2016 8:22 pm

Полина , спасибо за поддержку ! Была бы очень рада возможности не нервничать, но у нас каждое кормление в не спящем состоянии пытка, дочка очень беспокойна в любых позах, сосет активно очень-очень мало и в основном на приливе и на просыпание , сама вообще трудится не хочет((( либо психует и даже сонная не засыпает, либо танцы начинаются - дёргает ногами (не колики, это уже было + высаживаю с месяца вполне успешно, писает и какает ), головой с грудью во рту, оттягивает сосок... Кормить прижатой( как положено) к себе лёжа или сидя часто невозможно , отталкивается и нервничает, при этом хочет сосать и идёт прилив, но на активном сосании почему то бросает грудь и нервничает, в итоге висим во сне цедим по каплям , если не отпустила заснув или на просыпание, но потока молока бешеного нет, его вообще мало и правильно грудь берет не часто. Фото показывала, консультанты сказали плохой захват. Уздечку проверяли, но рот открывает именно для еды очень плохо. Верхняя губа не выворачивается физически, очень тонкая. я всегда слежу и даю грудь вкатывая по нижней губе, чтобы она была вывернута и пытаюсь ротик открыть чуть шире, но она не присасывается так, чтобы удержать это положение , так как не сосет активно и рот сжимается(( грудь не большая, ареола тоже, поэтому большая часть все таки во рту, травм и трещин нет, сосок почти всегда ровный и розовый, иногда после тяжелого укладывания кончик белый. Исправить прикладывание не могу ни сама, поведение не позволяет, ни очно консультант не помог( тк бестолку впихивать глубоко грудь, когда ребёнок не держит её. Ещё сейчас она начала дольше не спать, примерно час бодрости и часа полтора сна чередуются, поэтому и таких беспокойных прикладываний становится меньше
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт ноя 22, 2016 8:29 am

Если очень активный рефлекс отделения молока и повышенный рвотный рефлекс, ребенок не может взять сосок глубоко. Но ей хватает того, молока, которое она получает. Нет смысла оценивать захват в отрыве от всей истории и прибавки веса. Если сосок не страдает и ребенок набирает вес - допустимо то, что вы описываете.
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
ЖенечкаМуратка

Пт ноя 25, 2016 7:01 am

А что такое активный рефлекс отделения молока? Значит оно само льется, сосать активно не нужно ребенку? Тогда ч так понимаю, глотать нужно, а глотков не слышно когда висит на груди. Хоть мы и набрали за второй месяц 900 грамм в итоге, меня такое сосание очень беспокоит, по всем статьям это и есть НЕ эффективное сосание, которое приводит или к сокращению молока (это уже есть) или к постоянному висению на груди, видимо по этому мы пока и набираем вес. На третьем месяце дети едят вроде через 2/3 часа, а мы как новорожденные 3 минуты сосем, на час с небольшим засыпаем с грудью, просыпаемся еще немного сосем. Затем минут 20-40, редко больше гуляем и опять по новой. Так весь день с 8-22/23. Сил никаких уже, ни дома нормально что то сделать, ни себе время уделить или ребенку старшему, отучиться вообще не знаю как, банально пособия оформить не могу.
Боюсь, что забирая грудь, когда она засыпает, я лишу и её этих капель, которые во сне цедит (иногда счастье, прилив съедает) и грудь стимуляции Хотя бы такой, неэффективной.
Как быть?
ЖенечкаМуратка

Пн ноя 28, 2016 7:47 am

Гемоглобин пересдали 106, гематокрит немного снижен 30, ЦП в норме, анемии нет. Были у остеопата, смещение костей таза, костей основания черепа и носа, зажим челюсти справа, сказал все поправил, но в общем плане никаких изменений ни в еде, ни в поведении ребенка
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт ноя 29, 2016 12:24 pm

Остеопат вас больше не ждет? Изменений может и не быть сразу, стоит подождать немного.
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
ЖенечкаМуратка

Ср ноя 30, 2016 11:08 am

Ждёт через 3 недели, сказал посмотрим что поправилось. Понятно что не сразу, но что то должно ведь измениться? Пока что мы стали дольше делать промежутки между снами, а ест так же. Или чуть-чуть и в сон или активнее неск минут и в скандал
ЖенечкаМуратка

Сб дек 03, 2016 11:28 am

За первую неделю набрали 210 г, даже с учётом трёхчасовой поездки к остеопату и большим стрессом, весь сеанс плакала сильно , 40 минут почти... А сейчас за три дня прибавка всего 40 грамм :coat Почему так?((( Лучше есть не стала, но и хуже вроде нет... Пару раз в день , поев и засыпая начинает беспокоиться , мешает чьё уснуть , нервно руками и ногами дёргает и в итоге переходит в истерику((( покачивания лёжа, голос, грудь не успокаивают, поднимаю и успокаиваю на руках. Потом полусонной опять даю грудь и засыпаем. Иногда рёв сразу как кладу кормить, может это кризис так начинает проявляться? Хотя больше похоже на то, что сосет пока более-менее льётся и на приливе, а когда засыпает уже не льётся и сосать ленится , от этого психует... Но я не могу это исправить, а после остеопата уже неделя прошла и сдвигов никаких , только спать стала меньше
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс дек 04, 2016 2:26 pm

Я очень советую вам не думать про кризисы. Делайте то, что подсказывает интуиция. Перекладывайте к другой груди, если начинает беспокоиться и вам кажется, что это от отсутствия в ней молока.
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Ответить