Ребёнок на гв 2месяца перестала какать сама

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Marina4444
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 3:29 pm
Контактная информация:

Сб апр 01, 2017 3:57 pm

Ребёнок перестал сам какать в два месяца мы на гв ,не какает по 4 дня тужится пукает ,когда пукает плачет ,помогаю либо ватной палочкой или микролакс кал выходит сначала густой как сметанка потом жидкий ,а сама показать не может начинает тужится и вся сжимается,подскажите что делать,врач прописал дюфалак но он не помогает .допаиваю водичкой
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Сб апр 01, 2017 4:02 pm

Здравствуйте Марина! Рада приветствовать вас на нашем форуме? Уточните, пожалуйста, ребенок на грудном вскармливании?
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Сб апр 01, 2017 4:54 pm

Марина, в таком случае я спешу вас успокоить. Для ребенка на грудном вскармливании после 2-3 месяцев стул раз в несколько дней является абсолютной нормой при условии ежедневного стула в первые недели жизни, общего здоровья и хорошего самочувствия, мягкой консистенции кала. Для большей убедительности предлагаю вам статью известного педиатра http://doctor-makarov.com.ua/blog/49-gr ... dejstvovat . Там все очень подробно разъяснено и приведены ссылки на авторитетные источники. Вам не надо помогать ребенку механическими методами, микроклизмами, слабительными. Так же у детей на исключительном грудном вскармливании по рекомендациями ВОЗ не требуется допаивание водичкой до момента введения прикорма.
Я желаю вам приятного и легкого кормления! Если будут еще вопросы и сомнения, пишите! Буду рада помочь!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Marina4444
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 3:29 pm
Контактная информация:

Сб апр 01, 2017 8:05 pm

Спасибо большое но малышка не какала 4 дня и это Ее беспокоило она тужится кряхтит зажимает попку когда начинает какать а стул жидкий и только с помощью она начинает какать ((((
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Сб апр 01, 2017 10:41 pm

Марина, я понимаю как вы встревожены и обеспокоены! Когда ребенок не какает несколько дней - это действительно может быть страшно и непривычно. Но для большого количества здоровых детей старше 2-3 месяцев, не получающих прикорма, это действительно физиологическая норма. Грудное молоко очень хорошо и полностью усваивается. Прямо подробное описание почему это так происходит приведено в статье доктора Макарова, ссылку на которую я вам дала выше. Там же описаны тревожные симптомы, обратите внимание, что "кряхтение и натуживание" тоже является нормальными. Если у вас все еще остаются сомнения, то вот такую информацию приводит в своем официальном документе для медицинских работников Всемирная организация здравоохранения:
"В норме на ГВ...Стул ребенка может быть очень мягким и появляться от нескольких раз в день до одного раза в 10 дней" (http://akev.info/images/documents/GV_ka ... #view=fitH "Грудное вскармливание: как обеспечить успех", стр. 24). Более того в медицинской литературе есть данные о том, что здоровые дети без каких-либо негативных последствий могли не какать по 3 недели! Безусловно, мы говорим о здоровых, хорошо набирающих вес, растущих и развивающихся малышах. И даже редкий стул должен быть мягким. Кроме того, хочу обратить ваше внимание на то, что "зажимание попки" может быть связано с травмированием нежной и ранимой слизистой прямой кишки механическими воздействиями (палочками или клизмами. Это далеко не безобидно.
В целом, безусловно, консультация на форуме не заменяет очного общения с врачом. Моя задача лишь дать вам информацию о возрастных физиологических нормах малышей и привести подтверждения своих слов в виде ссылок и документов.
Если остались еще вопросы и сомнения, с удовольствием отвечу на них!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс апр 02, 2017 2:13 am

1. У ребенка должен быть исключен гипотиреоз.
2. Пересмотрите свою диету. Возможно Вы что-то едите, что провоцирует редкие дефекации. Или наоборот - не едите, что способствовало бы нормальным дефекациям.
3. Если у Вас самой есть нарушение дефекации, то начните с коррекции их.
4. Дюфалак вряд ли поможет. Уточните, как и сколько его даете?
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс апр 02, 2017 4:24 pm

Эффект от дюфалак будет только в том случае, если у ребенка густой/плотный кал. Дозировку и режим дозирования нужно подбирать - иногда необходимо давать 2 раза в день, иногда дозировку менять. Подбирать.
https://яковлевяя.рф/
Ответить