срыгиваем сильно створоженой смесью

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Натали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 2:45 pm
Контактная информация:

Чт мар 25, 2010 12:38 pm

Мальчик родился на 41-42-ой неделе весом 4,300 и ростом 56см. 300гр. в роддоме он сразу потерял.Ребенок первые дни лежал без меня, в отделении 2-го этапа выхаживания (перед родами на УЗИ выявили неправильную работу сердца у ребенка, поэтому забрали его сразу после родов на обследование. К счастью - сердечко здорово).Соответственно ребенка это время кормили смесью, которой он срыгивал фонтаном. Грудь брал на доли секунды, всё не мог захватить. Но постепенно стал захватывать, но не так хорошо, как хотелось бы. На счёт половины срыганного - это моё предположение, просто очень много выходит наружу. Примесей я никаких не замечала. После кормления выливается почти прозрачная жидкость, а чуть позже уже идут белые створоженые смеси. Само кормление проходит неспокойно. Малыш постоянно елозит, дергает руками и ногами. Причём на каждой груди - своё поведение. На правой - ребёнок постоянно хватается рукой за грудь, тянет её изо рта, отпускает, и опять....и так всё кормление. А на левой - постоянно опускает личико вниз и тянет грудь за собой, что порой бывает больно. В общем процесс кормления сильно утомляет. От груди ребенка отнимаю сама, когда он начинает уж очень сильно нервничать, держу его столбиком,пока не выйдет воздух. Если ребенок начинает плакать, то прикладываю снова. Если улыбается, гулит, то, я так понимаю, он наелся, и кладу его. Обычно после кормления спокойно не лежит, начинает сразу крутиться, вертеться, переворачивается на живот.
Емельянова Виктория
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 4:31 pm
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сб мар 27, 2010 3:00 pm

Натали, у малыша однозначно беспокойное поведение под грудью и с этим нужно бороться. После кормления нужно хотя бы какое-то время проводить спокойно. Если он у вас не засыпает, то поносите его вертикально, почитайте ему, рассматривайте картинки и т.д. В общем положение вертикальное или полу-вертикальное должно быть и спокойное поведение.
Как вы сами думаете в чем причина таких прибавок(300 и 125 гр)? Срыгивает он у вас не сразу после кормления, я правильно поняла?
Преподаватель АКЕВ, врач-неонатолог, анестезиолог-реаниматолог. Тюмень
Натали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 2:45 pm
Контактная информация:

Пн мар 29, 2010 11:59 am

Я поняла. Мы так и будем поступать. Ну а как же мне бороться с его поведением под грудью? Вы знаете, у меня такое ощущение, что ему тяжело высасывать молоко из груди. После ночи, когда грудь нальётся, молочко идет хорошо, и ребенок какое-то время сосет совершенно спокойно. Как грудь становится мягче, то сразу начинаются беспокойства. И из бутылочки он ест совершенно спокойно.
Воздух у него выходит сразу после каждого кормления. А срыгнуть он может как сразу, так и через час, 2 и даже 3 часа.
На счет прибавки в весе...Я почитала на форуме тему "ночные кормления" и поняла, что как только ребенок перестал просыпаться ночью, так мы и стали меньше прибавлять. Ночью будить я его пока не стала, а начала чаще прикладывать к груди днём. За неделю мы поправились на 100гр. Это хорошая цифра, или нам всё-таки лучше ещё и ночью просыпаться?
У нас вот ещё какая ситуация. На днях мы посетили невролога с нашей проблемой, сделали нейросонографию. Сказали, что всё в норме, никаких показателей внутричерепного давления нет. Но всё-равно прописали нам Диакарб, Аспаркам и Глицин. Пропить всё это 2 недели и пронаблюдать за срыгиваниями. Если вы ориентируетесь в этой области, подскажите пожалуйста, стоит ли принимать лекарства. Просто, на сколько я знаю, их принимают при внутричерепном давлении, и эти лекарства небезопасны для ребенка. Ну а если у нас всё в норме, зачем это делать. Я просто боюсь пичкать ребенка чем попало.
Емельянова Виктория
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 4:31 pm
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Пн мар 29, 2010 1:12 pm

Для вашего возраста 100 гр. конечно неплохо, но минимум 2 кормления с 3.00 до 8.00 я бы вам рекомендовала. Уберите бутылочку вообще. Докорм и прочее только из ложки. Малыш который сосет пустышки или бутылку может беспокойно сосать грудь. http://akev.ru/content/view/92/52/ прочитайте эту статью. На счет лечения вы в целом правы. Но отменять лечение без осмотра малыша я не могу. Иногда на нейросонографии все хорошо, а клиника внутричерепного давления есть. Возможно вам стоит сходить к другому врачу и узнать мнение еще одного специалиста. Удачи вам и вашему малышу.
Преподаватель АКЕВ, врач-неонатолог, анестезиолог-реаниматолог. Тюмень
Ответить