Антирефлюкс и введение прикорма

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Батутомама
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 9:42 am
Контактная информация:

Чт апр 08, 2010 7:06 am

Добрый день! Сыну 4 месяца. Часто срыгивает (после каждого кормления, обильно фонтанчиком, иногда "творожком"). Наш вес - 6045 (в возрасте 3 мес. 3 недели). При рождении - 3430

Педиатр выписал антирефлюкс. Если я правильно понимаю, это сухая молочная смесь. Как посоветуете ее давать, учитывая, что ребенок полностью на ГВ и кроме того, пора вводить прикорм - какой должен быть распорядок (часы, дозы), насколько все это совместимо? заранее спасибо
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт апр 08, 2010 1:32 pm

какие прибавки помесячно?
Батутомама писал(а): кроме того, пора вводить прикорм
прикорм вводится после 6ти мес. У вас какие-то особые показания для более раннего ввода прикорма?
Батутомама
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 9:42 am
Контактная информация:

Чт апр 08, 2010 6:29 pm

при рождении - 3430,
1 мес. - 4260,
2 мес. - на замеры не ходили (мама болела ветрянкой, продолжали ГВ - сцеживали),
3 мес. - 5390
4 мес. - 6045

Прикорм в 4 месяца - этот стандарт назвали в "комнате здорового ребенка" в поликлинике, которой мы наблюдаемся. Наш небольшой недобор назвали вариантом нормы, без особых показаний. Но сейчас после прочтения статей и информации на вашем сайте серьезно подумаю, стоит ли следовать этим указаниям и начинать рано.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт апр 09, 2010 5:45 am

Батутомама писал(а):Наш небольшой недобор назвали вариантом нормы, без особых показаний.
интересно, где они увидели у вас недобор :roll:

Антирефлюксная смесь вводится для помощи ребенку, если срыгивания мешают ему набирать вес, либо ребенок сильно беспокоится от срыгиваний, ему больно, он часто плачет от этого. Первой причины я у вас не наблюдаю. Как чувствует себя малыш?
Так же напишите, пожалуйста, сколько раз в сутки ребенок какает и писает.
Батутомама
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 9:42 am
Контактная информация:

Пт апр 09, 2010 7:17 pm

второй причины тоже нет: срыгивает с абсолютно невозмутимым видом по несколько раз. Но раз причин нет, то видимо все должно прекратиться само собой? Подскажите, когда на Ваш взгляд, это может произойти?

Писает много, иногда по 2-3 раза после кормления, всего примерно 10 раз за день.

С какашками более проблематично. До недавнего времени совсем редко, бывало раз в 5-6 дней, кал густой, желтый. Некоторое время пили Дюфалак, добились частоты раз в 2 дня, успокоились и уже несколько недель его не принимаем. Но на днях я видимо съела что-то не то (хотя ничего необычного вроде не было) и за последние сутки - 8 раз со слизью и непереваренными комочками, жидко и цвет стал отдавать зеленью. Теперь взялись за смекту.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт апр 09, 2010 8:43 pm

Батутомама писал(а):Но раз причин нет, то видимо все должно прекратиться само собой?
причин для ввода смеси я пока не вижу. А причины рефлюкса есть, конечно же, обычно это незрелость ЖКТ или нервной системы, и то, и другое проходит с возрастом, если они не патологичны (насколько патологичны опять -таки по набору веса в основном ориентируются). Возраст не могу сказать - у всех индивидуально (обычно с 3х до 6ти мес.)

Вам педиатр ничего не говорил о стандартных простых мерах при рефлюксе: более частые кормления, чтобы раздробить объем пищи, вертикальное ношение после еды и не класть на горизонтальные поверхности (обычно матрасик поднимают под углом приблизительно 30 градусов)? Иногда этих мер достаточно, чтобы уменьшить срыгивания.

Конечно, наблюдать за прибавками. Если будет недостаток, тогда можно вводить кашу в вашем возрасте, а не антирефлюксную смесь (каши за счет консистенции также уменьшают срыгивания)
Батутомама писал(а):Но на днях я видимо съела что-то не то (хотя ничего необычного вроде не было) и за последние сутки - 8 раз со слизью и непереваренными комочками, жидко и цвет стал отдавать зеленью. Теперь взялись за смекту.
если тем-ры нет, ребенок ведет себя привычно, то и смекта не нужна - молоко вылечит :wink:
Батутомама
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 9:42 am
Контактная информация:

Пн апр 12, 2010 4:22 am

Спасибо за информацию! Столбиком носим все время, а про остальные меры не слышали. Обойдемся тогда без смеси.
Стул до сих пор не нормализуется. Сегодня уже пойдет пятый день. Какает чуть меньше, но все равно много и плохого качества - 5-6 раз в сутки, комками, иногда со слизью, иногда цвет ближе к зеленому, а иногда получше. Уже можно начинать волноваться? Сегодня хочу убрать из своего рациона абсолютно все, питаться как в первый месяц после роддома и понаблюдать до вечера.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн апр 12, 2010 9:33 am

Батутомама писал(а):Уже можно начинать волноваться? Сегодня хочу убрать из своего рациона абсолютно все, питаться как в первый месяц после роддома и понаблюдать до вечера.
а ребенка это сильно волнует? ЖИвотик, колики?

Я бы советовала убирать не все, а пока убрать молочку только + попробовать редкое чередование груди: в течение 2-3 часов предлагаем одну грудь, потом вторую, но, конечно, не допуская дискомфортного переполнения груди.
Батутомама
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 9:42 am
Контактная информация:

Вт апр 13, 2010 10:52 am

внешне волнений нет, все как обычно. Правда сегодня один раз почему-то заплакал у груди. но это единичный случай.
Сейчас получается, что только молочкой и питаюсь - чай с небольшим количеством молока, сыр, творог, сметана, каша (правда на воде), еще отварное куриное филе..
Грудь примерно так и даю.
Ответить