Отказ от молока при очень низком гемоглобине

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама коли

Вт окт 23, 2012 7:10 am

Добрый день!!! Нам 2,5 месяца. Поставили анемию второй степени тяжести. Диагноз ставил гематолог, прописал курс актифирин - его давать строго между кормлениями. Но в этот же период ребенок отказывается от еды хотя до этого аппетит был хороший ( родились 3250, 1мес-4300, 2мес-5600) слеживалась кормила из бутылки что бы хоть как то влить. Грудь берет через раз высасывает только то что течет после сна! Потом плачет навзрыд !! Принцип гнездования не подходит т к нужно давать препарат железа строго за час до еды;((((( неужели придется постоянно сцеживатся?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт окт 23, 2012 7:31 am

Грудное молоко никак на всасывание железа не влияет. (коровье влияет, т.к. содержит много фосфатов)
Как именно проявлялся отказ вначале? После чего начался?
Какие показатели гемоглобина и цветового показателя на момент назначения препарата?
Какой гемоглобин у вас на момент родов?
Мама кОли

Вт окт 23, 2012 8:58 am

Гемактокрит 24.4 ( норма 28-42), гемоглобин 8.6 инвитро веские нормы! После приема актифирина курс 10 дней гемоглобин поднялся до 9.4! Еще даем фоливаю кислоту! Где то на 3-4 день началась по кря аппетита . Я начала давать бутылку из которой он сначала пил охотно а потом и из нее кое как!!А грудь предлагать он орет навзрыд! Просто у на еще Лактозная недостаточность была мы давали лактазу Бэйби но недели две ушли от нее таки получилось что введение препарата железа совпало с отменой лактазу ! Теперь что делать вливать ли молоко из бутылки или сколько выпьет из груди так и оставить???? Актифирин инки мать еще 29 дней? В ночные кормления ребенок спит, мне приходится сцеживаться что бы грудь облегчить! Нужно ли будить ребенка ? Всю беременность гемоглобин был 100-110 после курса венофера , за месяц дородовой подняли до 120
Мама коли

Вт окт 23, 2012 10:07 am

Забыла написать! Ребенок не орет как тут пишут , то есть он не требует есть но если ему впихивать насильно то начинает орать! Грудь вместо пустышки сосет но не высасывает ничего просто теребит вместо соски
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт окт 23, 2012 10:19 am

1. А какой гемоглобин и эритроциты были? МОжет еще MCV есть?
2. Вы откройте инструкцию к препарату. У меня в инструкции написано давать ПЕРЕД едой. Как написано в инструкции, так и давайте.
https://яковлевяя.рф/
Мама коли

Ср окт 24, 2012 7:25 am

Не могу понять почему ребенок сосет грудь не высасывает приходится потом молокоотсосом сцеживать. У него что сил нет сосать? В есто пустышки ее теребит а глотков и не слышно! Остается полной! Кроме метода поп сов есть другие методы когда можно узнать что ребенок не доедает
Ответить