редкий стул без стимуляции

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Eskimoska
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 7:12 am
Контактная информация:

Вс окт 28, 2012 7:45 am

Где-то с 1,5 месяцев (на момент поста без пары дней 3 мес) стал пропадать стул. Причем все в порядке, малыш весел и активен, прибавки ок, ест ок, с цитатой из ла лече лига ознакомлена, что может не быть стула несколько дней - читала.

Но вопрос вот в чем: если пощекотать анус ватной палкой или обрезанной спринцовкой или даже глиценаксом - какашки вылетают тут же, будто они прячутся прямо у входа и ждут команды на выход. Причем бывают улучшения - какает раза 3-4 в день сама без напрягов и болей. А потом опять только при стимуляции, если можно так назвать. Пробовала высаживать с массированием ануса пальцем (снаружи) - 50% или какает или нет, но такая закономерность - если какает при высаживании, то какает и без высаживания и без массажа, лежа, сидя, играя - без усилий, лицом делается сложная и всё, залп. Пробовала все опсианное на форуме и массажи, и кормить в ванне, и ждать - ничего не помогает,е сли не какает - то не какает. Если какает сама - то после кормления без усилий.

Причем если бы какашки не вылетали при стимуляции, я бы все списала на безотходную переработку молока, как пишут и в ответах на форуме и читала сама. Но кал то рядом, и совершенно нормальная доза, ни много, ни мало. Кал всегда хороший, желтый-медовый, кашеобразной консистенции, с белыми штучками, пахнет не какашками, а чем-то нейтральным, естественный приятный запах. Зелени не было ТТТ, было жидко пару раз, бывает иногда тянется ниточка слизи, иногда малая часть пенится.

Бывает, тужится, каки не выходят, начинает переживать, плакать, тогда секундная работа с палкой и всё в порядке. Внутрь не ввожу, максимум - 1 см. Газов обычно не выходит критичных, чуть-чуть, но она и сама пукает хорошо каждый день. Бывает, пострадает, посучит ножками и пукнет и успокоится. А бывает - нет, тужится, ножки подтягивает, и ничего, тогда стимуляция.

вопросы:
что делать и кто виноват? я жду, если как нет и плачет - стимуляция, продолжать ли помогать, если плачет и корчится? (я не могу вынести криков и мучений)
если как нет и довольна - не трогаю,т но тогда или само выходит или начинает страдать
Это незрелость ЖКТ? как быть?
имеет ли смысл давать дюфалак, если каки у выхода находятся и им не хватает крохотного финального усилия?
и такой вопрос: может ли ребенок себе натужить геморрой?

младенец девочка 2 месяца и 2 недели
вес при рождении (ЕР, 40 недель, 8/9 апгар): 3600
при выписке: 3300
сейчас: 5900, крайняя прибавка 1200 была, педиатры довольны, даже на глаз написали в карте, что анализ на дисбактериоз отрицательный, но я так понимаю, зол. стаф в каках у всех живет и погоды не делает
псиает много, более 10 раз
ГВ по требованию, сосет минут по 10 в среднем раз в 1,5-3 часа, +-, никогда ничего не болело у меня, молоко есть (фонтаны, если сжать), переднее и заднее различаю, меняю раз в 3 часа, захват верный (консультант по фото сказал, случайно увидев), на живот выкладываю, активничает на животе, играет, коликов можно сказать не было (видела колики у сына подруги - у нас такого не было никогда)


спасибо!
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс окт 28, 2012 8:35 am

Здравствуйте!
Вы очень хорошо информированная мама, это приятно :)
Знаете, есть такие детки, у которых возникают некоторые проблемы с расслаблением сфинктера. Это нередко случается и особо тяжёлые случаи (когда ребёнок вообще без посторонней помощи не какает) в подавляющем большинстве случаев проходят с введением прикорма.
Т.е. в принципе это ни о каком заболевании не говорит, это особенность вашего ребёнка, и он научиться справляться со своими сфинктерами однозначно - рано или поздно.
Такая стимуляция допустима, но лучше попробовать приноровиться к высаживанию. Причём без стимуляции ануса. Как вы высаживаете? - опишите позу, пожалуйста.
Аватара пользователя
Eskimoska
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 7:12 am
Контактная информация:

Вс окт 28, 2012 8:50 am

Виктория Вартанова писал(а):Здравствуйте!
Как вы высаживаете? - опишите позу, пожалуйста.
как если бы она писала на природе, спиной к себе прикладываю и под коленями держу, прижимая ножки к животу


а вообще, сначала высаживаю, после обильного кормления или когда тужится
если в первом случае ничего - то ничего
если во втором ничего, то прибавляю массаж дырочки, если опять ничего и страдает - массаж палочкой ватной, и каки снаружи


я еще читала, если стул мягкий, некоторые дети не умеют попой правильно шевелить, а когда прикорм - то уже поплотнее кал, даже колбаски, ощущается внутри, тогда попа соображает, как сфинтерами управлять, это вы и имели ввиду?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс окт 28, 2012 11:55 am

Eskimoska писал(а): я еще читала, если стул мягкий, некоторые дети не умеют попой правильно шевелить, а когда прикорм - то уже поплотнее кал, даже колбаски, ощущается внутри, тогда попа соображает, как сфинтерами управлять, это вы и имели ввиду?
Ну можно сказать, что я это имела в виду, хотя механизм не совсем такой, но по сути так, да. :)
Можно попробовать при высаживании немного другую позу - ножки не к животу прижимать, а развести их немного по бокам, придерживать их своими предплечьями, а руками держать а ягодицы и немножечко их раздвигать. Попробуйте, потренируйтесь. :)
Аватара пользователя
Eskimoska
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 7:12 am
Контактная информация:

Вс окт 28, 2012 12:01 pm

Виктория Вартанова писал(а):
Eskimoska писал(а): я еще читала, если стул мягкий, некоторые дети не умеют попой правильно шевелить, а когда прикорм - то уже поплотнее кал, даже колбаски, ощущается внутри, тогда попа соображает, как сфинтерами управлять, это вы и имели ввиду?
Ну можно сказать, что я это имела в виду, хотя механизм не совсем такой, но по сути так, да. :)
Можно попробовать при высаживании немного другую позу - ножки не к животу прижимать, а развести их немного по бокам, придерживать их своими предплечьями, а руками держать а ягодицы и немножечко их раздвигать. Попробуйте, потренируйтесь. :)

спасибо)) со вчера она не какала, сейчас и тужилась,и высаживала ее всячески после 3 кормлений с утра, ничего
только тужилась, сучила
а потом взяла и сама без усилий навалила памперс с горкой идеального стула
такая вот своенравная попа
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс окт 28, 2012 12:11 pm

Eskimoska писал(а): а потом взяла и сама без усилий навалила памперс с горкой идеального стула
такая вот своенравная попа
:) учатся они, всё будет отлично.
хотя маме, конечно, сложно не волноваться. :)
Аватара пользователя
Eskimoska
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 7:12 am
Контактная информация:

Вс окт 28, 2012 12:19 pm

Виктория Вартанова писал(а):
Eskimoska писал(а): а потом взяла и сама без усилий навалила памперс с горкой идеального стула
такая вот своенравная попа
:) учатся они, всё будет отлично.
хотя маме, конечно, сложно не волноваться. :)

хорошо, что сейчас много информации и интернет, а то мама бы испортилась
:read:


т.е. если сама какает, то все работает, просто сбоит система сброса какашек))
ну буду палочкой попу чесать, если совсем запутается в своих сфинктерах

а прибавка не мало? всего кило в месяц...
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс окт 28, 2012 1:34 pm

просто сбоит система сброса какашек))
она не сбоит, она учится управлять сама собой :) и без крайней нужды лучше ей не мешать учиться. :ugu:
А "маленькая" прибавка в килограмм - это замечательная шутка, т.к. минимально допустимая ежемесячная прибавка 500 гр, т.е. вы в два раза план уже перевыполнили. И я вам советую при других мамах не сетовать больше на такую отличную прибавку, потому что у многих детей прибавки по 500-600 гр - завидовать вам начнут (я со своими двумя детьми всегда завидовала мамам, у которых дети прибавляли по килограмму :D )
Аватара пользователя
Eskimoska
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 7:12 am
Контактная информация:

Вс окт 28, 2012 2:28 pm

Галина Нестеренко писал(а):
просто сбоит система сброса какашек))
она не сбоит, она учится управлять сама собой :) и без крайней нужды лучше ей не мешать учиться. :ugu:
А "маленькая" прибавка в килограмм - это замечательная шутка, т.к. минимально допустимая ежемесячная прибавка 500 гр, т.е. вы в два раза план уже перевыполнили. И я вам советую при других мамах не сетовать больше на такую отличную прибавку, потому что у многих детей прибавки по 500-600 гр - завидовать вам начнут (я со своими двумя детьми всегда завидовала мамам, у которых дети прибавляли по килограмму :D )

спасибо! ну если кричит - как тут не помочь...
а я вчера начиталась про прибавки в 1300-1200 грм и призадумалась прямо, значит все ок, питания нормально
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн окт 29, 2012 5:48 pm

Если кричит, плачет, значит, конечно, надо помочь. Массажами и велосипедами можно начинать помогать и до этого - думаю, вы скоро сами начнете разбираться, когда стОит, а когда - нет. Или уже понимаете :thanks: (в общем-то ребенка нужно слушать всегда: если ребенок не плачет, улыбается и набирает по килограмму - вряд ли что-то плохое с ним происходит. Если беспокоится - надо пробовать помочь)
Аватара пользователя
Eskimoska
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 7:12 am
Контактная информация:

Пн окт 29, 2012 8:13 pm

Спасибо, Галя! Жалко, что мало женщин приходят сюда. Я 2-3 знакомых отговорила лечить какашки здоровых жизнерадостных младенцев от дисбактериоза, рассказывала про массаж животика- народ тупо не знает, что это существует, что не надо сразу пихать антибиотики с бактериофагами и смесь здоровым детям и сворачивать ГВ, прямо средневековье творится в умах. И детишек жаль. Но всем не поможешь, особенно, без их желания. Хорошо, что вы помогаете людям, хоть кто-то сделает правильно, другим расскажет, уже большое дело . :)
Аватара пользователя
Eskimoska
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 7:12 am
Контактная информация:

Сб ноя 24, 2012 2:13 pm

апдейт

все наладилось само собой (сразу после 3 мес) и газики прошли и пена в стуле прошла, я просто забила и помогала ей какать стимулируя анус, а потом стала сама какать... мнение: если сбоит система сброса как - помогать, не позволяя страдать и плакать, отом наладится, будет само выходить...
Ответить