ребенок сильно сжимает челюсти, скошенные соски

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

irene_sh
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 1:56 pm
Контактная информация:

Вт дек 25, 2012 4:05 pm

Добрый день!

Хочу обратиться с таким вопросом к консультантам. Были ли у вас в практике случаи скошенных сосков после сосания и как вы предлагали решать эту проблему. Нам 4 месяца (вес 7 кг). Проблема появилась, когда было 2 месяца. Перед этим ребенок сосал мой безымянный палец. Как был убран палец (осталась только грудь), так ребенок начал зажимать грудь (может языком) и скашивать соски.
Теперь мой палец ребенок в рот не берет, пытается вытолкнуть языком, сосать его не получается. Зато во всю грызет свои пальцы и кулаки.

Мы вызывали двух консультантов и претензий к правильности прикладывания не было, а соски все равно скошенные и травмируются. Консультанты с сертификатами iblc, но толку никакого. По вопросу скошенных сосков ответа нам никакого не дали.

Спасибо
Ревенок Мария

Вт дек 25, 2012 8:44 pm

irene_sh, добрый вечер!

Замечательно, что вы кормите малыша грудью и справляетесь с возникающими препятствиями! Так держать!

Уточните, пожалуйста, с каким весом родился ребенок, как прибавляли по месяцам? Почему вы сали давать сосать палец? Использовали ли докорм из бутылочки? Пустышки?

Давайте разберемся с вами по порядку:

1. Скошенный сосок (как губная помада) - это, вероятнее всего, все же признак неправильного прикладывания к груди. В этом случае малыш "сползает" на сосок и зажимает его между десенками. При правильном рикладывании сам сосок находится примерно на 2,5 сантиметровой "глубине" в ротике малыша!

Как вы считаете, правильный ли захват груди у малыша? Признаки правильного захвата: широко открытый ротик, губки вывернуты, ребенок захватывает часть ареолы ниже соска больше чем часть ареолы выше соска, язычок лежит на нижней десне, между десной и грудью, щечки округлые, нет посторонних звуков (щелканье, цоканье), вы не испытываете боли во время и после кормления. Есть ли какие-то расхождения с этим описанием?

Вот здесь очень подробная пошаговая инструкция с картинками по правильному прикладыванию)

http://breastfeeding.narod.ru/position.html
http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

2. В 4 месяца малыш уже активнее интересуется окружающим миром, учится переворачиваться, обнаружил, что у него есть ручки и такие замечательные пальчики на них! Вот и исследует) Так же возможно повышенное беспокойство малыша, если вы ограничиваете его в сосании груди. Может быть, уже начали прорезываться зубки?

Если все же не получается решить самостоятельно, правильно приложен малыш, то вы можете попросить родных сфотографировать вас с малышом во время кормления (именно прикладывание, позу. в который вы кормите) и отправить мне это фото на mariamnar@gmail.com или связаться по скайпу mariamnar.
irene_sh
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 1:56 pm
Контактная информация:

Ср дек 26, 2012 10:31 am

Добрый день, Мария!

Спасибо за ответ. Очень надеюсь на помощь, потому что мы уже мучаемся с сосками больше 2-х месяцев.
Перед тем как прочтете написанное ниже, хочу оточнить. Ребенок деформирует оба соска. Чем дальше я вставляю грудь, тем больше натирается сосок со стороны языка (словно она его зажимает языком). Там после сосания образуются волдыри.
Ребенок причмокивает не всегда, скорее не причмокивает, а цокает, как-будто у нее язык срывается. Уздечка нормальная, консультант по ГВ с сертификатом ibclc (она же акушерка, два в одном) смотрела (подрезала нам уздечку под верхней губой).
С прикладыванием я считаю все нормально. Губы вывернуты (обе), большая часть ареолы захвачена. Нос, подбородок прижаты.
Ареола у меня где-то по 4 см с каждой стороны от основания соска. При захвате остается видно меньше 1 см. На сколько при этом глубоко будет сосок во рту я не знаю.
Рот открыт так, что угол между губами иногда почти 180 градусов, иногда меньше, но не меньше 130. Язык лежит на нижней челюсти. Я даже чувствую, как он волнообразно движется. Когда она при сосании двигает нижнюю челюсть вниз, то щеки не круглые (если открыть рот, разьве щеки будут круглые?), а так да.

Еще она пытается прижать свой подбородок с своей шее. При кормлении боли нет, но есть неприятное ощущение трения по оголенному нерву.

Мучаемся больше 2 месяцев. Все позиции и варианты подачи груди перепробовали. Подозреваю, что что-то не так с языком. Неправильно движется. Или еще что (может сосок зажимает в глубине).

И еще она сосет, как-будто голодная, быстро, быстро, быстро. И впивается, как клещ. Хотя ест каждый час (16-17 раз в сутки).

Вес при рожднии 3130, потом 4200, 5155, 6135, сейчас где-то 7000-7100 (взвешивались дома на своих весах, из-за болезни еще не были на взвешивании в 4 месяца).

В сосании груди, я ее действительно ограничиваю. Так как нет сил терперь, то что она творит с грудью. Как начинает съезжать, я вынимаю грудь. Потом иногда она не просыпается. А то балуется, берет пару раз пососет и выплевывает. Но если она опять берет плохо (полусонная или сжимает челюсти), я больше не даю.

Еще мне кажется, что она объедается. Чем больше ест, тем больше у нее живот болит. И больше срыгивает. А какашки у нас желто-зеленые со слизью. Т.к. когда она долго спит и не ест по 4 часа, то она спокойнее, живот не беспокоит.

Сейчас несколько дней мы одни. Когда родные вернутся домой, попрошу сфотографировать.

Наша ситуация описана здесь http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=55&t=11732
Правда от имени Гостя, т.к. компьютер не давал мне отправить сообщение от своего имени. Про сосание моего пальца там тоже написано. Сказали кормить не больше 20 минут. А если ребенку надо пососать (есть такие дети, которым надо пососать, так давайте ей палец, соску до 3-х недель сказали лучше не давать).

Еще раз спасибо.

P.S.
Спасибо за ссылки, но я все это (и даже большее, перелопатила весь интернет, и на английском языке тоже) уже обмусолила в течение 2-х месяцев. И даже Виктории Нестеровой звонила.
Либо я что-то не вижу, но мне кажется, что я делаю, все как написано и показано.

Кстати, обоим приходившим консультантам показывала эти анимации. Одна сказала, что это картинка, а не реальный ребенок. И не всем такой способ вкладывания груди подходит (показывала мне, что грудь надо так сжимать, чтобы на ареоле были складки, а мне так больно сплющивать грудь, я же живая. И эти складки вкладывать в рот).
Вторая сказала по поводу анимации, что здесь правильно только как приложен ребенок в конце, а как он надевается на грудь -нет. Хотя она говорила, что ассиметрии быть не должно. Давать в центр рта.

Вот такие консультанты. А 300 евро как ни бывало.
Ревенок Мария

Ср дек 26, 2012 7:47 pm

irene_sh, добрый вечер! Я вот перечитываю вашу ситуацию уже не первый раз и все же удивляюсь - насколько вы внмательны к своему ребенку! Как, не смотря ни на что, кормите его грудным молочком, стараетесь справиться со всеми возникающими проблемами всеми способами! Это достойно всяческих похвал!!! :sun

Судя по прибавкам веса - молока у вас хватает даже при всех описаных проблемах!

Хочется прояснить для себя несколько моментов.
мы уже мучаемся с сосками больше 2-х месяцев
Вы можете предположить, что же случилось 2 месяца назад, когда появилась эта проблема? Вы давали ребенку соску? Не было провоцирующих стрессовых факторов? (массаж, бассейн, длительные прогулки..)
Чем дальше я вставляю грудь, тем больше натирается сосок со стороны языка (словно она его зажимает языком). Там после сосания образуются волдыри.
- вы не пробовали использовать метод "самоприкладывания"? Когда малыш лежит на маме сверху, сам ищет грудь и берет ее так, как ему удобно?
Ареола у меня где-то по 4 см с каждой стороны от основания соска. При захвате остается видно меньше 1 см. На сколько при этом глубоко будет сосок во рту я не знаю.
это значит что уздечки тут ни при чем, сосок расположен на достаточной глубине в ротике малыша.

одозреваю, что что-то не так с языком. Неправильно движется. Или еще что (может сосок зажимает в глубине).
Но 2 месяца первых все же нормально было? Получается, что-то спровоцировало это "неправильное" движение языка?

Баловаться, действительно, позволять с грудью нельзя! Грудь - мамина!
Еще мне кажется, что она объедается. Чем больше ест, тем больше у нее живот болит. И больше срыгивает. А какашки у нас желто-зеленые со слизью. Т.к. когда она долго спит и не ест по 4 часа, то она спокойнее, живот не беспокоит.


Как вы чередуете груди? Если малышка получает много "переднего" молока (хотя, повторюсь, по прибавкам у вас все нормально), такое возможно.
Сейчас несколько дней мы одни.
В это время не улучшилось положение дел? Все же спокойная обстановка, вы ни на что не товлекаетесь))) Когда родные вернутся домой, попрошу сфотографировать.
Кстати, обоим приходившим консультантам
- а вы где живете? Все люди разныеи у невозможно, чтобы было одинаковое видение проблемы. Но в любом случае, конечно, на очном визите гораздо больше возможностей разбраться с ситуацией. Молочница исключена из возможных причин?

Буду ждать фото! или видео-разговора в скайпе!
Ревенок Мария

Ср дек 26, 2012 8:04 pm

Прикосновение одежды к соскам вызывает невозможно неприятное ощущение. Очень чувствительные соски.
- если есть возможность, оставляей на некоторое время грудь без одежды, смазав соски молочком. Можно использовать крема на основе чистого ланолина - пурелан, например, также для снижения чувствительности сосков. Протирать соски кубиками льда, можно с отваром коры дуба.
irene_sh
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 1:56 pm
Контактная информация:

Чт дек 27, 2012 11:26 am

Мария Ревенок писал(а):
мы уже мучаемся с сосками больше 2-х месяцев
Вы можете предположить, что же случилось 2 месяца назад, когда появилась эта проблема? Вы давали ребенку соску? Не было провоцирующих стрессовых факторов? (массаж, бассейн, длительные прогулки..)
В том то и дело. Я постоянно задаю себе этот вопрос, но не нахожу ответа. Никакого масссажа, бассейна. Прогулки только у двери квартиры, чтобы если закричит, сразу домой. Я никуда не выхожу. Все время дома. Большее время с ребенком. Правда это второй ребенок. Первому уже 5 лет.
Чем дальше я вставляю грудь, тем больше натирается сосок со стороны языка (словно она его зажимает языком). Там после сосания образуются волдыри.
- вы не пробовали использовать метод "самоприкладывания"? Когда малыш лежит на маме сверху, сам ищет грудь и берет ее так, как ему удобно?
Пробовали (это из моего другого вопроса http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=55&t=11732):

В расслабленном кормлении у нас ничего не получается (мы уже это проходили около 3-4-х недель назад (не один раз) и сейчас я еще раз попробовала). Ребенок давит весом своей головы мне на грудь. Мне больно, пережимаются протоки, молоко течет плохо. Возникает жар и жжение в груди. Жжение постоянное, даже между кормлениями. А если голову повернуть на бок, то сосок оттягивается. Да и голова относительно тела будет повернута к плечу. а так пишут, что ребенку неудобно сосать.
А потом, когда ребенок лежит животом на мне ее рвет молоком, которое она выпила (срыгивает). При этом сосок берется глубже, но деформируется в форме буквы V со стороны языка. А рот она сжимает (еще больше сжимает, чем лежа на боку). После сосания на соске со стороны языка образуются пузыри.

подозреваю, что что-то не так с языком. Неправильно движется. Или еще что (может сосок зажимает в глубине).
Но 2 месяца первых все же нормально было? Получается, что-то спровоцировало это "неправильное" движение языка?
Но что? Я не знаю. И как теперь это исправить. Тоже. Пробую делать упражнения http://am-am.info/zaryadka-dlya-yazychka/
Так она мой палец сосать не хочет, просто его жует челюстями.

Еще мне кажется, что она объедается. Чем больше ест, тем больше у нее живот болит. И больше срыгивает. А какашки у нас желто-зеленые со слизью. Т.к. когда она долго спит и не ест по 4 часа, то она спокойнее, живот не беспокоит.

Как вы чередуете груди? Если малышка получает много "переднего" молока (хотя, повторюсь, по прибавкам у вас все нормально), такое возможно.
Раньше я давала одну грудь на 3 часа (в течении 3-х часов прикладывались к одной груди 3-4 раза). Последнюю неделю одну грудь в каждое кормление (т.е. каждые 1-1,5 часа одну грудь). Долго мы не выдерживаем, просим грудь каждый час.
Сейчас несколько дней мы одни.

В это время не улучшилось положение дел? Все же спокойная обстановка, вы ни на что не товлекаетесь))) Когда родные вернутся домой, попрошу сфотографировать.
Мы уже неделю одни. Обстановка не улучшилась. Грудь все также натирается и деформируется.
Кстати, обоим приходившим консультантам
- а вы где живете? Все люди разныеи у невозможно, чтобы было одинаковое видение проблемы. Но в любом случае, конечно, на очном визите гораздо больше возможностей разбраться с ситуацией. Молочница исключена из возможных причин?
По поводу молочницы (опять же из http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=55&t=11732)

Месяц с небольшим назад в течении 2 недель мы лечились от молочницы: я миконазолом кремом 6-8 раз в день, ребенок - нистатин сироп (при этом нистатин нам был выписан по телефону, без личного визита к врачу) . У ребенка был просто белый налет на языке. А ярко выраженных признаков молочницы не было. Налет у ребенка прошел. Но через несколько дней после прекращения нистатина (3-4 дня) он появился снова. А мне мазь ничем не помогла. Да еще от нее появилось неприятное покалывание сосков.

Мы живем в Амстердаме. И здесь очень неквалифицированные врачи. Домашний врач на приеме (после 2-х недельного лечения мы настояли на том, чтобы нас принял врач) сказала, что у нас ничего нет, останавливать лечение. А то что у меня жжет в груди, так там не может быть молочницы, она только на коже бывает. А то что у меня соски все красные и их колет и саднит, так это от того, что я грудью кормлю.
irene_sh
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 1:56 pm
Контактная информация:

Чт дек 27, 2012 12:22 pm

Мария Ревенок писал(а):
Прикосновение одежды к соскам вызывает невозможно неприятное ощущение. Очень чувствительные соски.
- если есть возможность, оставляей на некоторое время грудь без одежды, смазав соски молочком. Можно использовать крема на основе чистого ланолина - пурелан, например, также для снижения чувствительности сосков. Протирать соски кубиками льда, можно с отваром коры дуба.
Я дома хожу с постоянно открытой грудью. Т.к. невозможно прикасаться к соскам одеждой.
А при применении пурелана становится еще хуже. Соски начинают зудеть. И от смазывания моим молоком тоже становится хуже.
Сейчас пользуюсь экстрактом косточек грейпфрута и кокосовым маслом. Т. к. экстракт очень сушит кожу.
Ревенок Мария

Сб дек 29, 2012 8:48 pm

Irene, а у вас грудь такая чувствительная и с первым ребенком была? :Breast: Есть ли возможность очной консультации у другого гинеколога? У вас появилась возможность сделать фото?
irene_sh
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 1:56 pm
Контактная информация:

Вс дек 30, 2012 4:52 pm

Добрый вечер, Мария!
Мария Ревенок писал(а):Irene, а у вас грудь такая чувствительная и с первым ребенком была?
С первым ребенком не было никакой чувствительности. И никаких проблем. Он сосал не жестко. А висел на груди часами (намного больше, чем дочка).
И даже если деформировал сосок (такое иногда было с большим соском), никакой боли не было. И никаких ссадин.
Есть ли возможность очной консультации у другого гинеколога? У вас появилась возможность сделать фото?
У гинеколога мы не консультировались. Здесь в Амстердаме все совсем по-другому. Все специалисты в госпитале (и гинеколог в том числе). Чтобы попасть к специалисту надо направление от домашнего доктора (который должен счесть, что есть проблема), у которого мы и были. А он не считает, что нужно давать направление к гинекологу. Правда мы вытребовали направление к дерматологу. Нам дали. Но сказали, что можете сходить и потратить зря свои деньги, т.к. у вас ничего нет. А дерматолог будет лечить только серьезные случаи. Мы не очень хотим идти, а то опять заплатишь 200 евро, только зря.


Фото попытаюсь сделать в ближайшее время.
Ревенок Мария

Вс дек 30, 2012 5:45 pm

Действительно, сильные отличия! А вы в Россию в гости к бабушке не собираетесь? :)

Буду ждать фото!
irene_sh
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 1:56 pm
Контактная информация:

Вс дек 30, 2012 7:53 pm

Мария Ревенок писал(а):Действительно, сильные отличия! А вы в Россию в гости к бабушке не собираетесь? :)

Буду ждать фото!
Мы собираемся только в конце лета, когда дочке будет почти год.
Nov_Anna

Вт янв 22, 2013 1:27 pm

Ирина, Вы надолго пропали. Означает ли это, что у Вас все наладилось? :sun
irene_sh
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 1:56 pm
Контактная информация:

Ср янв 23, 2013 8:44 am

Добрый день, Анна!

У нас становится все хуже. Правда теперь дочка не сжимает сильно сосок во рту, но очень сильно его натирает. До волдырей.
Похоже, что мы на пути перехода на ИВ. Так как раньше еще можно было терпеть, а теперь боль ставновится невыносимой.
Nov_Anna

Ср янв 23, 2013 1:02 pm

irene_sh писал(а):Добрый день, Анна!

У нас становится все хуже. Правда теперь дочка не сжимает сильно сосок во рту, но очень сильно его натирает. До волдырей.
Похоже, что мы на пути перехода на ИВ. Так как раньше еще можно было терпеть, а теперь боль ставновится невыносимой.
Ирина, если у Вас все еще есть терпение, давайте дождемся ответа консультанта. А предварительно подскажите, пожалуйста, удалось ли попасть к остеопату? Читала, что Вам советовали его в предыдущем топике. У меня тоже была такая мысль, что было бы здорово обратиться к подобному специалисту. И еще появилась ли возможность добавить фотографии - в каком состоянии находится грудь сейчас? А также фото приложенного к груди ребенка.
И еще в предыдущем топике Вы писали, что ребенок прижимает голову к груди. А не удается ли сдвинуть ребенка вдоль своего тела, если он в позе колыбельки, в сторону ножек? Так, чтобы тем самым ребенок больше сполз под грудь и голова больше запрокинулась? Или в позе из-под руки (она же из-за спины, из-под мышки) тоже сдвинуть ребенка в сторону ножек?

Да, еще я предполагаю, что в связи с плохим состоянием сосков Вы активно используете пустышки, соски или тот же палец, хотя Вы писали, что палец ребенок жует. Если таковое присутствует, безусловно, для нормализации прикладывания необходимо отказаться от всех сосательных предметов. На своем опыте знаю, насколько это может быть больно кормить с травмами сосков. Но и как здорово, когда все заживает и малыш прикладывается правильно, я знаю тоже! :Breast: Терпения Вам!
irene_sh
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 1:56 pm
Контактная информация:

Ср янв 23, 2013 1:49 pm

Nov_Anna писал(а):

Ирина, если у Вас все еще есть терпение, давайте дождемся ответа консультанта. А предварительно подскажите, пожалуйста, удалось ли попасть к остеопату?
К остеопату мы не ходили. И пока не собираемся.

И еще появилась ли возможность добавить фотографии - в каком состоянии находится грудь сейчас? А также фото приложенного к груди ребенка.
Фотографии я высылала Марии Ревенюк на почту. Выкладывать их на всеобщее обозрение не считаю нужным. Мария сказала, что по фотографиям прикладывание выглядит правильным. Да и приходившие домой консультанты не говорили, что прикладывание неправильно.
И еще в предыдущем топике Вы писали, что ребенок прижимает голову к груди. А не удается ли сдвинуть ребенка вдоль своего тела, если он в позе колыбельки, в сторону ножек? Так, чтобы тем самым ребенок больше сполз под грудь и голова больше запрокинулась? Или в позе из-под руки (она же из-за спины, из-под мышки) тоже сдвинуть ребенка в сторону ножек?
Такой номер не проходит. Ребенок просто тащит за собой сосок, а не поднимает голову. Но сейчас это уже не проблема. Мы научились поднимать голову. Да только если раньше сосок складывался, то теперь он натирается до волдырей со стророны языка, а это еще больнее. Боль такая, что даже просто, когда не кормишь, сосок как оголенный нерв и это отдает в плечо, шею.
Да, еще я предполагаю, что в связи с плохим состоянием сосков Вы активно используете пустышки, соски или тот же палец, хотя Вы писали, что палец ребенок жует. Если таковое присутствует, безусловно, для нормализации прикладывания необходимо отказаться от всех сосательных предметов.

Мы используем только пустышку. И то очень очень редко. Практически не используем. Да и пустышку мы начали использовать не больше месяца назад. Когда ей было 4 месяца (сейчас 5).
А сосет и жует она свои пальцы и кулаки. И вот это уж точно постоянно.

А какой же вы видите выход без пустышки? Если давать грудь по любому поводу я не могу. (например: Ребенок кричит. Не может сходить в туалет. Даешь грудь, начинается выгибание и борьба с грудью во рту. Еще больше травмируя. Да и кормить 16-18 раз в день мне уже не в моготу)
Но пустышку она тоже не больно берет. Выплевывает. В моей ситуации хотя бы накормить ребенка своим молоком и то хорошо.

А первая приходившая к нам консультант сказала, что ребенок использует меня в качестве пустышки. Так делать не надо, давайте ей пустышку. И что я цивилизованный человек, а не какая-нибудь женщина из Африки, чтобы кормить ребенка каждый час. Кормить надо 1 раз в 3 часа. И что ребенок наедается за 5-10 минут. А потом просто так.

Ирина, если у Вас все еще есть терпение, давайте дождемся ответа консультанта.
Не знаю дождусь ли чего. Уже четвертый месяц пошел моих мучений, а лучше не становится.
Ответить