Как кормить ребенка при ЛН

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Надежда М
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 10:30 am
Контактная информация:

Сб янв 04, 2014 10:53 am

Ребенку 2 мес.
При рождении - 3270гр, 51 см
При выписке - 2992 гр, 51 см
1 мес - 3804гр, 54 см
2 мес - 4523гр, 58 см

Примерно в мес малыш начал капризничать при кормлении, егозить, сучить ножками, часто терять грудь и хватать снова. Постоянно тужиться и выгибаться дугой, бывало начинал даже плакать. В животе при этом очень громко урчит и бурлит. На тот момент он был уже знаком с соской и бутылочкой. Я приняла его поведение за начинающийся отказ от груди и убрала соску и бутылочку. Кормились мы по требованию, требовал часто, каждый час, сосал долго, минут 40. Потом 20-40 минут сна - и опять в рев, снова давала грудь. Кроме того, вскоре поменялся стул - пенистая желтая вода с небольшим количеством крупинок белого цвета при каждом кормлении, а вскоре - золотисто-желтый или зеленый с большим количеством слизи, можно сказать одна слизь, и кислым запахом. Стал беспокоить животик, ребенок очень кричал. Сон стал очень тревожным, ребенок постоянно просыпался. И срыгивал, очень много и часто срыгивал. И молочком, и творожком. А потом случилось что-то вроде обострения - кушали мы весь день. И тут я не преувеличиваю. Кормились мы с 9 до 13, с 14 до 19 и с 21 до 22. Конечно при этом он спал, сосал вяло, такое чувство, что просто ждал приливов. А потом пришла ночь. Он не спал ни секунды, он ОРАЛ. О, как он орал, я орала вместе с ним. Давала грудь, но через пару секунд он выплевывал ее изо рта и начинал кричать. Всю ночь. Я пыталась помочь, делала массаж животика, подгибала ножки, ложила к себе на живот и на фитбол. Но ничего не помогало. Ни беби-калм, ни боботик, ни эспумизан. В 7 утра, измученный, он вонюче пропукался и уснул. В этот же день я пошла в поликлинику. Нам поставили диагноз - лактазная недостаточность и велели сдать кал на углеводы (забегая вперед он показал 1%). Назначили Лактазар перед каждым кормлением. Условие трудновыполнимое при кормлении по требованию. Потому давала фермент каждые 2-3 часа. Но либо лекарство мне досталось бракованное, либо я неправильно его давала, либо прошло мало времени, но через неделю я не заметила никаких положительных изменений. Кроме того, если раньше он прибавлял по 200 грамм за неделю, то сейчас - лишь 70. Тогда она поясняет, что лекарство хорошее, только я неправильно его использую. Чтобы добиться эффекта нужно обязательно давать фермент перед КАЖДЫМ кормлением. Это обязательное условие. Капля моего молока без Лактазара обнуляет все мои предыдущие усилия. И настоятельно рекомендовала ввести режим - 3, а лучше 3,5 часа. Я ввела режим, но выдерживала максимум 2 часа. Чаще 1,5. И каждое кормление давала Лактазар из новой упаковки. Неделя такого режима дала результат - ушли боли. Ребенок перестал тужиться при кормлении и выгибаться дугой, во время еды и после нее в животике тихо. Срыгивать стал чуть меньше. Стал спокойнее спать. Стул остался таким же. Ну да и пускай, если ребенок при этом сыт и доволен. Только видимо кислота разъедает кожу, попка стала красной и я заметила даже 2 маленькие язвочки.
После возвращения к кормлению по требованию (фермент каждые 2-3 часа) все симптомы вернулись. Урчит в животе, частый жидкий стул золотистого цвета, со слизью, часто и много срыгивает, снизился аппетит.
1) действительно ли препарат не оказывает никакого действия если не давать его так, как рекомендует врач? тогда каковы мои действия - вводить режим?
2) кроме Лактазара нам назначили Креон, стоит ли его принимать?
3) врач настаивает на приеме Лактазара перед каждым кормлением вплоть до 3 мес. А затем постепенно убирать, по 1 капсуле в день. Не опасно ли это? если следовать рекомендации, не получится ли, что организм ребенка не сможет сам вырабатывать его?
4) а вообще стоит ли говорить в нашем случае о ЛН? (при необходимости сдадим дополнительные анализы)
5) имеет ли смысл придерживаться безмолочной диеты?
Руфова Янна
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 6:24 pm
Откуда: Саратов-63
Контактная информация:

Сб янв 04, 2014 4:32 pm

Здравствуйте, Надежда! Очень хочется вам помочь, но я не педиатр, поэтому по поводу назначенных препаратов ничего не могу сказать. Однако, первая помощь при ваших проблемах заключается в налаживании организации грудного вскармливания. Расскажите подробнее как сейчас кушает кроха? Как часто меняется грудь? Правильный ли захват груди? Вот здесь видео о правильном захвате - http://www.nbci.ca/index.php?option=com ... &Itemid=52.
Руфова Янна
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 6:24 pm
Откуда: Саратов-63
Контактная информация:

Сб янв 04, 2014 4:59 pm

Забыла добавить, что диета с исключением потенциальных аллергенов обязательна. Часто ими являются белки коровьего молока. Поэтому откорректируйте свой рацион питания.
Гость

Вт янв 07, 2014 8:51 am

[quote="Янна Руфова"]Здравствуйте, Надежда! Очень хочется вам помочь, но я не педиатр, поэтому по поводу назначенных препаратов ничего не могу сказать. Однако, первая помощь при ваших проблемах заключается в налаживании организации грудного вскармливания. Расскажите подробнее как сейчас кушает кроха? Как часто меняется грудь? Правильный ли захват груди? Вот здесь видео о правильном захвате - http://www.nbci.ca/index.php?option=com ... &Itemid=52.[/quot

Сейчас наша основная проблема в том, что ребенок не ест. То есть малыш голоден, берет грудь, начинает кушать, сосет минут 2-5 (сосание очень похоже на "хорошее сосание" по Вашей ссылке), в животике бурлит, он начинает ерзать и выгибаться, при этом он постоянно хватает грудь, но не сосет, бросает и снова хватает, начинаем поджимать ножки к животику, газы выходят, снова начинаем кормление, снова животик и ерзания у груди, снова хватаем-выплевываем и тужимся... И так по кругу. В итоге малыш засыпает на груди так и не наевшись (грудь не отпускает, посасывает как на видео "плохое сосание"), пробую разбудить и заставить нормально покушать - ни в какую. Кладу в кроватку - моментально просыпается и просит грудь. И все начинается снова.. А если учесть. что перед кормлением нужно еще дать Лактазар, то это вообще превращается в безумие.
Грудь меняю каждые 2 часа. Но иногда при таком сосании даже через 2 часа грудь, которую кушали, тяжелая от молока. А вторую просто разрывает. Грудь у меня небольшая, наполняется быстро.
Про захват. Нижняя губка вывернута, рот раскрыт градусов на 110, в уголке рта можно увидеть язычок. Ареола вся во рту (грудь маленькая и соски тоже маленькие), щечки круглые, иногда при сосании немного двигаются ушки. Насчет ассиметрии не знаю, соски маленькие и целиком во рту, попытаюсь проверить с помощью карандаша. Но все это ерунда, поскольку уже через 5 минут начинается ерзание на груди, ребенок постоянно оттягивает сосок, выгибается, крутит и дергает головой, бросает и снова хватает... Какой уж тут правильный захват!
И да, я пробовала успокоить малыша, укачать и дать грудь снова. Все повторяется.
Что можно предпринять в такой ситуации?
Руфова Янна
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 6:24 pm
Откуда: Саратов-63
Контактная информация:

Ср янв 08, 2014 5:43 am

Здравствуйте! Пригласила в тему специалистов. Вот здесь тоже ваша тема - http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=53&t=17033?
Позднякова Анна
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 6:00 am
Откуда: Алматы, Казахстан
Контактная информация:

Ср янв 08, 2014 11:54 am

Добрый день, Надежда. Очень тяжело, когда детки болеют. Особенно, когда болеют такие маленькие. Терпения Вам безграничного!
Не являясь педиатром, я не могу давать коментарии на счёт назначения или отмены препаратов. Но как у консультанта по грудному вскармливанию у меня возникли вопросы, так как по указанным Вами симптомам действительно похоже на лактазную недостаточность.
1. Как часто Вы чередуете грудь?
2. Сцеживаетесь ли Вы?
3. Если сцеживаетесь, то когда и как часто?
4. Ваш малыш срыгивает? Чем? Молочко, творожок, воздух?
Шерстобитова Анастасия

Ср янв 08, 2014 10:22 pm

Прибавки у вас хорошие, обычно при лактазной недостаточности прибавки хуже или вообще нет. в каком городе вы находитесь? есть ли возможность пригласить консультанта? когда ребенок спит и сосет то слышны глотки? писает и какает столько же как и раньше, несмотря на изменившуюся манеру сосания? ночью велет себя так же беспокойно? напишите что вы едите из продуктов.
Надежда М
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 10:30 am
Контактная информация:

Чт янв 09, 2014 7:21 am

Анна Позднякова писал(а):Добрый день, Надежда. Очень тяжело, когда детки болеют. Особенно, когда болеют такие маленькие. Терпения Вам безграничного!
Не являясь педиатром, я не могу давать коментарии на счёт назначения или отмены препаратов. Но как у консультанта по грудному вскармливанию у меня возникли вопросы, так как по указанным Вами симптомам действительно похоже на лактазную недостаточность.
1. Как часто Вы чередуете грудь?
2. Сцеживаетесь ли Вы?
3. Если сцеживаетесь, то когда и как часто?
4. Ваш малыш срыгивает? Чем? Молочко, творожок, воздух?
Грудь чередую через 2 часа. Это при вялом сосании. Но даже через два часа грудь не пустая, а вторую просто разрывает от молока. Если сосет активно, то бывает в одно кормление даю обе. След начинаю с той груди, которая была последней. Совсем недавно узнала про сжатие, буду применять на практике, когда малыш начнет кушать. А пока, сжимай-не сжимай, он вроде как сосет, но без глотков.
Сцеживалась раньше после кормления и старалась ложкой споить молоко, выходило редко. Во-первых, частенько ребенок спит, во-вторых, ложки после 3-4 плюется. За день выходило раза 2-3 и ночью может 1 раз. Сейчас стараюсь не сцеживаться, если грудь мягкая. Если перерыв был большой и грудь переполнена, сцеживаю пару стол ложек (ну или сколько успею, чтобы не доводить до истерики ребенка) и потом даю грудь.
Ооооо... Срыгивает, и молочко и творожок. Причем в последнее время срыгивает каждый раз после кормления, даже если сосал всего минуту. А уж если хорошо покушал... Срыгивает и сразу после кормления, и через 20 минут, через 1 час может срыгнуть. Ночью почти не срыгивает (ну или я не замечаю). Мне кажется это все потому что он тужится, кряхтит и беспокоится (животик???), и из него выливается. Заметила, что иногда он это обратно проглатывает. Днем стараюсь носить вертикально после еды. Частенько отрыгивает воздух, но стоит положить его, снова срыгивает
Надежда М
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 10:30 am
Контактная информация:

Чт янв 09, 2014 8:34 am

Шерстобитова Анастасия писал(а):Прибавки у вас хорошие, обычно при лактазной недостаточности прибавки хуже или вообще нет. в каком городе вы находитесь? есть ли возможность пригласить консультанта? когда ребенок спит и сосет то слышны глотки? писает и какает столько же как и раньше, несмотря на изменившуюся манеру сосания? ночью велет себя так же беспокойно? напишите что вы едите из продуктов.
Манера сосания изменилась с 1 января. 31-го были на приеме, измеряли рост, вес. 31-го весы в поликлинике показали 4523. 8-го января на домашних весах 4925. При этом всю неделю он сосет вяло, даже не сосет толком, а просто висит на груди. Стул у нас то по немного при каждом кормлении, то 2-3 раза в сутки (тоже не сказать чтобы очень много). Либо золотисто-желтый, с комочками и много воды, выстреливающий, бывает с пеной. Либо по консистенции напоминает пюре. Писает чисто визуально реже, сегодня посчитаю точно. Ночью сосет также плохо. Лежа вообще стало невозможно кормить - теряет грудь, хватает и снова теряет...
Консультанта попытаюсь пригласить конечно.
Что меня тревожит:
1. Ребенок не ест. я понимаю, что при кормлении по требованию можно высосать за кормление 5мл, в след 20, а потом 150. Но когда ребенок целый день сосет по 5 или по 20 - и никогда по 150. Вы спросите как часто я прикладываю к груди. Я отвечу около 20 раз за сутки. Вы спросите сколько у нас полноценных кормлений по 20 и более минут. Я отвечу - ни одного. Ни разу за день он не СОСЕТ более 20 минут. Да, висит бывает и 40 минут. Не глотая. При этом он ведет себя так, будто постоянно хочет есть. Тянет кулачки в рот. Вот пишу и вдруг понимаю, что он никогда за эту неделю САМ не отпустил грудь. Обычно засыпает и я вынимаю, поскольку он не ест. Либо мне просто надоедает это бесполезное сосание и я его отвлекаю. Но чтобы сам отказался - ни разу. Даю снова грудь - и снова сосание без глотков. :Wall
2. Ребенок не спит кроме как с соском во рту. Начинает есть и сразу засыпает. Пробую будить, тормошить, щекотать, щипать - бесполезно. Забираю грудь - просыпается и ищет грудь. Или кулачки в рот.
3. Очень много срыгивает. Даже при таком режиме питания.
4. Стоит ли продолжать давать Лактазар раз в 2-3 часа при кормлении по требованию или это бессмысленно? Честно сейчас не вижу особой пользы.
5. Продолжать ли кормить по требованию или вводить режим?
Надежда М
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 10:30 am
Контактная информация:

Чт янв 09, 2014 11:10 am

По прибавке. Вот вроде 400 грамм за неделю. Хорошо, просто здорово казалось бы. Но думаю на самом деле все не так. Во-первых, весы разные. Во-вторых, взвешивала дома 8-го утром. А 6 и 7 он мало какал, раза 3 по немного. Так что может и не 400 грамм у нас прибавка на самом деле. И еще. Можно конечно подумать, что я очень сильно ошибаюсь, когда пишу, что "вот висит 40 минут и не сосет толком,глотков не слышно". Но ведь весы не ошибаются,когда после таких кормлений показывают +10 грамм (и это за 40 минут!)
Шерстобитова Анастасия

Чт янв 09, 2014 11:36 pm

Не надо гадать про прибавку - сходите внепланово в поликлинику, взвесьте ребенка, по результатам отпишитесь. Буду ждать!
Руфова Янна
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 6:24 pm
Откуда: Саратов-63
Контактная информация:

Пт янв 10, 2014 9:45 am

Еще, Надежда, по поводу Лактазара, напишите как вы его принимаете? Вам врач его назначал? При посещении педиатра сообщите ему об отсутствии эффекта, потому что этот препарат, если он помогает, то помогает сразу.
Надежда М
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 10:30 am
Контактная информация:

Пт янв 10, 2014 4:35 pm

Янна Руфова писал(а):Еще, Надежда, по поводу Лактазара, напишите как вы его принимаете? Вам врач его назначал? При посещении педиатра сообщите ему об отсутствии эффекта, потому что этот препарат, если он помогает, то помогает сразу.
Да, Лактазар назначил наш педиатр. Врач считает,что лактазар не работает поскольку я даю его неправильно. А "правильно" - это перед каждым кормлением с перерывом в 3-3,5 часа. А ночью 6 часов. Я же кормлю по требованию. И не всегда получается намешать фермент. Поэтому я даю его раз в 2-3 часа. Капсулу растворяю в сцеженном молоке и ложкой спаиваю. Сейчас тоже даю по этой схеме. На мое замечание, что препарат не помогает, врач велела лечение не прекращать и следовать ее указаниям. Тогда вроде как все наладится. И еще. Мне она говорила, что эффект будет виден через пару недель.
Надежда М
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 10:30 am
Контактная информация:

Пт янв 10, 2014 4:55 pm

Шерстобитова Анастасия писал(а):Не надо гадать про прибавку - сходите внепланово в поликлинику, взвесьте ребенка, по результатам отпишитесь. Буду ждать!
Лучше я его дома взвешу, утром во вторник. Напишу обязательно.
Пописы посчитала. Вчера вышло 15 + один наполненный памперс. Моча светлая, без запаха. Честно не понимаю, чем он писает.
А еще сыночек начал переворачиваться :)
И еще, может не совсем Вам вопрос. Анастасия, когда малыш тянет кулачки в рот и сосет их. Значит ли это,что он не наелся? Следует ли рассматривать это как готовность сосать и снова предложить грудь? А то вот повисел он на груди 40 минут, я его отвлекла, лежит спокойно, гулит, улыбается и потом кулачек в рот
Шерстобитова Анастасия

Сб янв 11, 2014 4:49 pm

А у вас дома есть детские весы? взрослые весы имеют погрешность грамм 100 что делает взвешивание малоинформативным. Дети имеют разную степень потребности в сосании, кроме того, они в определенном возрасте начинают сосать руки (а позже ноги :-) ) из исследовательского интереса, а не из чувства голода. Наблюдайте за ребенком, чтобы понять что он хочет - сосет ручки потому что "нашел их" или сосет от испуга или когда скучно (мама ушла и оставила его одного), или же сосет на засыпание, когда мама грудь забрала раньше времени. Конечно, если насасывает активно и увлеченно - надо убрать палец и предложить грудь, ну а так - это закономерный этап развития :-)
Ответить