Колики и газики...

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Пт янв 31, 2014 8:29 am

Здравствуйте! Очень хочется услышать ваш комментарий и совет!
Малыш родился в срок, сразу после родов попробовала приложить, но он устал и не стал сосать, просто выдавила пару капелек и смазала губки (пару раз так делала). В палате вместе лежали. Но молоко пришло на 4 день, поэтому смесью пришлось полтора дня кормить. Хотя при этом он сосал грудь, аж до трещин. Потом все стало хорошо - и молочка хватало и соски зажили. Но недели в 2 начались колики. Сначала вообще ничего не помогало, ревел бедняга иногда часа по 4 - и грели и массажи, и эспумизан, и плантекс, и на животик выкладывали все перепробовали. Я иногда вместе с ним уже от безысходности ревела. Потом эспумизан начал помогать. Сейчас нам 3,5, но как обещал педиатр колики никуда не делись!!! :Wall
Причем бывает пара дней без коликов, а бывает и после каждого кормления и перед приходится поить эспумизаном. Кормлю как запричмокивает, забеспокоится)) получается каждые 1-2 часа, ночью чуть по реже, набирает вес - 1000, 1000, 600. Вне коликов, бодр, активен очень и весел. Но может во сне закричать вдруг... В 1 мес. я начала потихоньку урезать свой рацион... В итоге остались - гречневая каша, запеканка твворожная без яиц, 0,5 банана, баночка яблочного пюре, 1 сарделька и суп из телятины только с картошкой и лапшой... Витаминки еще пью - Витрум для беременных и кормящих. Начали уж зубы крошиться и волосы лезть. Но молока хватает малышу, даже остается и течет...
Запоров нет у ребенка, зато пукает ого-го как, иногда корячиться начнет, я ему ножки подогну к животику и он как шарик прямо сдувается)))
Вот собственно вопрос - просто ждать,когда пройдет? или надо что-то делать? Педиатр говорит - все у вас хорошо, ешьте все! А как если от пары кусочков сыра, мною, конечно, съеденных, часов через 6-7 ребенку очень больно? Вот такая длинная история получилась :oops:


Еще добавить хочу - забыла написать про волнение по поводу отказа от груди.
При кормлении наблюдаю 4 варианта поведения. То есть малыш засуетился, я даю грудь и:
1 Нежный вариант - кушает спокойненько, меня обнимает, засыпает
2 любопытствующий вариант - пососет, поглядит, пососет поглядит)) Единственное неудобство - резко глядеть начинает и получается что как бы срывается с соска, боьновато бывает
3 Колючий вариант - пару раз глотнет и в рев. Ну тут сначала покачаю, если не помогает пару минут, то эспумизан. еще минут 5 ревет, устало глазки прикрывает, тут я ему грудь подсовываю аккуратно, кушает и засыпает.
4 Бунтующий и пугающий маму)) - вот это непонятно - начинается как №3 - так же пару глотнет или даже и не глотнет, просто сосок во рту побудет, и в рев... Покачаю... и вот тут отличие - он ревет, но грудь хватает и опять ревет, а потом вдруг начинает лопать, ест и засыпает (иногда остается бодрствовать).
Меня пугает, что на грудь такая реакция появилась. Нечто похожее на кризис вроде мы преодолели в 2,5 мес. Полторы недели при каждом кормлении бунтовал. Сейчас уже всего раза 2-3 за день.

Мне нравится, когда он грудь кушает!!! :Breast: Хочу долго кормить! Но вот колики и диета моя. Ему больно из-за кормлений :cry: А я не знаю сколько мой организм продержится на таком неразнообразном питании
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Сб фев 01, 2014 6:39 pm

Очень поддерживаю Вас в Вашем желании кормить долго! Конечно,это должно приносить удовольствие Вам обоим. Поведение ребенка у груди соответствует этому возрасту,не является отказом. Вы правильно делаете,что сначала малыша при беспокойстве! Иногда детки хотят и качаться, и сосать:не могут успокоиться и присосаться без укачивания. Если отвлекается,старайтесь плотнее прижимать малыша к себе,или забирать грудь,вставив палец в уголок рта,чтобы разжать десны(если голову повернул,а грудь не отпускает). Беспокоиться может,если хочет в туалет(писить в том числе)-не может расслабиться. Попробуйте кормить или качать с поджатыми ножками.
Волосы в 3 мес начинают лезть у большинства Мам-это не связано с гв.(в беременность волосы выпадают меньше,а после родов выпадают те,что не выпали:)). Кальций можно пить в виде добавок,если нет возможности получать с питанием. Чтобы определить,на какие продукты реагирует ребенок,можно записывать все,что вы съели,в пищевой дневник,и отмечать реакцию ребенка. Рацион желательно разнообразить,постепенно вводить новые продукты,следить за реакцией.
Беспокойство может быть связано с нехваткой фермента лактазы. Посмотрите статью про лактазную недостаточность http://www.akev.ru/content/view/475/31/
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Гость

Вс фев 02, 2014 6:12 am

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за комментарий и ответ! И спасибо за поддержку огромное!! А то бабушка меня укоряет, что я не ем и его не докармливаю ничем (и как я его вообще выращу), свекровь, что соску не даю и не допаиваю, подружки и педиатр, что кормлю слишком часто (говорят не чаще раза в 2-3 часа днем и 3-5 ночью), тети, что сильно много на руках таскаю и с ним сплю вместе... СПАСИБО, что есть Вы и Ваш сайт с большим количеством полезных и, главное, качественных, публикаций!!! :thanks:

Дневник я вела и веду... поэтому и продукты все исключились. Пытаюсь их вводить по одному и смотреть на реакцию. И ощущение, что реакция все сильнее становится. 31-го попробовала 4 кусочка сыра съесть (3 недели назад это вызвало рев через 6-7 часов, пару раз дала эспумизан, ночью уже нормально спал) - сейчас опять рев через 6 часов, ночью спал плохо, следующий день каждое кормление плач после первых глотков, эспумизан, укачивание, потом кушал, иногда засыпал ненадолго, просыпался от болей и плача, снова эспумизан, к вечеру легче не стало((( Причем сосет-сосет после эспумизана, засыпает, во сне грудь начинает искать минут через 15,я давала, так пару раз и вновь с ужасными криками рпосыпается :cry: Может он вообще переедает??? Ночи такой после еще не было - заворочается, как обычно даю ему грудь, пара глотков и резкий крик, весь выгибается, корчится, эспумизан и он прям резко успокаивается, но грудь не берет не ест, и засыпает... и так до утра (раньше ночи спал всегда нормально и ел по ночам всегда без проблем). То есть за ночь он практически глотков 10-15 сделал и эспумизан пил... Муж уже предположил, что он лекарство просит, так как оно ему понравилось... но что-то я сомневаюсь... :reverse
И вот вопросы, которые остались:
1.Может ли быть такая реакция на 4 кусочка сыра??? мне уже ничего снова проверять не хочется. проверку ранее не прошли все молочные кроме запеканки и кусочка масла в каше (но по сути это все термически обработанные продукты), рыба (кроме толстолобика без всего), огурцы, яблоки разные, груши разные, курица, рис, овсянка и соответственно каши типа 5,6,7 злаков, хлеб, печенье (остались 4-8 штучек, в которых нет молока и дрожжей). Если все это снова проверять, то спать не будем еще месяца три, учитывая такую реакцию на сыр... и ранее аналогичные на перечисленные продукты.
2. Может, он переедает по схеме - нервничает от газиков; начинает сосать, есть, чтобы успокоиться; съедает сильно много; начинает пучить; сильнее нервничает, опять сосать и т.п. То есть замкнутый круг... если так, то как реже кормить, чтобы не нервничал и не плакал?? Соски не хочу давать, хотя вся родня настаивает и покупает их в подарок... я их прячу :table: А от того, что тужится и ревет появилась маленькая грыжа на пупочке (еще в 2 мес. Врачи сказали, не давать тужиться и плакать и должна втянуться. Только как этого достичь не сказали...) ((((
3. И ко второму вопросу - начал сосать палец кулачок, иногда оба засунуть пытается, мою руку, одежду... и начинает все это предпочитать груди(( это все сосать не больно, видимо. стараюсь убирать и давать грудь, но он хныкать начинает, выгибаться... опять же, может от переедания... как будто сосание груди не дает иногда успокоиться и уснуть.
4. Про лактазную недостаточность тоже думала, читала статьи. Педиатр сказала, что ее не может быть так как в весе прибавляет. Или все-таки может?? Может анализы все сдать? и на дисбактериоз, и копрограмму, и молоко мое... Может перед кормлением сцеживать переднее молоко??
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вс фев 02, 2014 7:28 am

Да,поддержка очень нужна! Итак непросто Вам приходится... С лактазой-прибавки бывают нормальные. Анализы сдавать надо специальные-лактазную кривую смотреть,редко так делают. Обычно просто дают фермент и если это лактазнВы недостаточность,он помогает сразу.
Малыш Ваш не переедает,т.к.прибавка 600г за 3-й месяц(500-минимальная норма).
Кулачки сосет-это возрастная особенность,исследует ручки. Главное,чтобы не сосал палец,именно не сосал! Кормления больше вокруг снов организованны.
Из анализов копрограмму смотрят,если со стулом проблемы,обычно. Дисбак и Ваше молоко сдавать не нужно,сцеживать тоже нет смысла. При частых кормлениях ребенок получает и переднее,и заднее молоко,да и переднее остается более жирным,чем если бы этой грудью не кормили 6часов.
Возможно,все-таки захватывает воздух во время кормления-постарайтесь следить за прикладыванием.
Продукт,если была реакция,второй раз можно попробовать ввести через 3-6 недель.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Гость

Вт фев 04, 2014 9:33 am

Спасибо!!
Анализы сдадим, посмотрим, что там будет. Может, и лактазу попробую - погляжу, как эта неделя пройдет.
Послежу, чтобы не заглатывал. Вроде не захватывает, не чмокает, ничего такого. Но вот когда глотает, ощущение, что и воздух - по звуку булька в желудке после глотка)))
Гость

Пт фев 07, 2014 9:25 am

Не удержалась, поделюсь радостями :D и новыми вопросами :shock:

Исключила из своего рациона все, содержащее лактозу, молочное, только с длительной термической обработкой (оказывается лактоза расщепляется и становится неактивной, если вкратце...). Понятно теперь почему запеканка реакции не давала :table: И после ночи немного сцеживаю, когда перерыв больше 4 часов получается на одну грудь (пока молочко совсем прозрачное течет)
И о чудо!!! 5-й день уже нет колик :ura:
Анализы завтра, наверное все-таки папа наш отвезет)))

НО!!! стул позеленел и стало его намного меньше... хотя судя по звукам, он какает часто, но очень по чуть-чуть и жидко с комочками и какими-то как "ниточками" что ли (сидела с ним в ванной и наблюдала) :roll: И сегодня кушать стал реже... 2,5 часа (пробовала чаще давать, хныкает, не ест), все 4 дня до этого 1-2 и по долгу висел на груди. Или он наелся? :o Так ведь переднего больше станет :roll:

Прокомментируйте, пожалуйста!! что это за "то понос, то золотуха". Может, все-таки и на дисбакт.сдать (хотя и начиталась про некоторую бессмысленность анализа), кроме копрограммы (еще на углеводы хотим сдать). Или это нормальная такая реакция?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пт фев 07, 2014 3:25 pm

Рада,что лешче стало малышу! А стул зеденый все 5 дней? Надо проверить прибавку за эти дни,чтобы узнать наедается ли малыш. Писиет сколько раз в сутки? Насчет переднего молока -оно тоже нужно. Раз в 2,5ч грудь менять- нормально.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Гость

Пн фев 10, 2014 6:15 am

Похоже, рано я радовалась :roll:
Писает каждые 1,5-2 часа. Какает, как придется и каждый раз по-разному - то много желтое кашкой и мало комочков, то мало жидко и зелено... аллергия на личике вылезла... я ничего нового не ела практически (0,5 яблока в субботу и печеньки, которые с перерывом ела раньше, на них не было реакции), только малышу начала вигантол давать (на аквадетрим колики усиливались).
И только беру для кормления (колыбелькой) начинает кричать еще сильнее, чем раньше, даже еще сосок то не видел :cry: укачиваю минут 10-15, он надрывается, потом засыпает (эспумизан не помог 2 раза, решила и не давать больше) и ест тогда. Ночью ест без плача, нормально. Сегодня вообще 4 часа спал подряд. И так каждое дневное кормление!!! Ужасно, когда малыш так кричит каждые 2 часа, да еще и у груди :cry: Днем и во сне иногда ноет. Нервничаю очень, может зубы, но ничего там в деснах вроде не меняется. Каждый раз собираюсь в скорую уже звонить, а он возьми да усни. Началось это с вечера пятницы.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн фев 10, 2014 5:05 pm

Днем сонному удается подсунуть грудь? Кормить обязательно надо. Можно сцеженным из шприца, ложки(чего-то, что нельзя сосать), лучше, конечно, уговорить взять грудь. Вот Подборка материалов при отказном поведении у груди
http://gvinfo.ru/otkaz
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Гость

Вс фев 16, 2014 7:49 am

Татьяна, спасибо большое за поддержку! :thanks:
Тьфу-тьфу-тьфу!! Больше не ревет сынок, кушает, какает, пукает и эту неделю все с улыбкой :sun Ой всегда бы так :) !!!
Анализы пришли - прям как в учебнике)) И все вписывается в перегрузку лактозой - повышенные углеводы 1,6, Ph=5, присутствуют жирные кислоты и немного снижены лактобактерии (золотистый немного есть, но я так поняла, что если меньше 103 и всяких других симптомов нет, то это нормально).
Так что Ура-ура безлактозной диете мамы и немножко сцеживанию с утра (ночью прям по 4 часа подряд спит :reverse). Кстати, если у кого такая ситуация(то есть не так уж все плохо) , поделюсь маленьким секретом)) Запеканка из 0,5 кг творога и кашка с маслом ежедневно не дают реакции :oops: НО!! долго-долго пребывающие при высокой температуре (ок.часа) - оказывается лактоза при термической обработке разрушается (расщепляется) и становится неактивной
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вс фев 16, 2014 6:59 pm

Очень рада за вас! Молодцы!:) спасибо, что написали!
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Гость

Вт фев 25, 2014 12:07 pm

И снова здравствуйте!!
Вроде все хорошо. А прибавка за 4-й мес. оказалась 490г(((( И кушает часто... только ночью редко и мало стал есть. Во сне плакать начал, сегодня ночью стошнило прямо после кормления.... А педиатр сказала - все у вас хорошо... Может, и правда так...???
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вт фев 25, 2014 3:04 pm

500г-нормальная прибавка, а 490- не далеко от этого:) и все же ночные кормления очень важны. Вырвало-сильно срыгнул? нет ли у малыша насморка? Последить нужно за его состоянием.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
nika808

Вс окт 19, 2014 3:13 pm

Добрый вечер, очень нужен совет. Дочке всего лишь неделька, а проблемы с газиками или коликами наяались уже в роддоме. Не знаю с чем этотсвязано, придерживаюсь строгой диеты. Уже не знаю какой еще продукт исключить. Нлрмально ли это что в недельку уже болит животик? В туалет ходит хорошо.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вс окт 19, 2014 5:59 pm

Ника, это может быть связано с организацией грудного вскармливания и неправильным прикладыванием. Если в Вашем городе есть консультант, хорошо бы посмотреть очно. Напишите, пожалуйста, как часто меняете грудь, сколько малыш у груди находится, какие промежутки между кормлениями? Попробуйте вести пищевой дневник. Очень строгая диета нежелательна. Про питание кормящей мамы:
http://www.akev.ru/content/view/4/52/
http://www.breastfeeding.org.ua/how/feed/nutrition.html
http://gvinfo.ru/pitanie_na
Статья про колики: http://www.new-degree.ru/articles/mother/colick
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить