Может ли мое молоко не подходить ребенку ?

Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Катерина 1234

Чт май 01, 2014 9:39 am

Здравствуйте помогите может ли мое молоко не подходить ребенку и что делать ? ребенку 2 недели по началу у меня не было молока в роддоме нам давали смесь + я постоянно давала грудь что бы молоко появилось . Молоко появилось , но ребенок сильно сосал грудь , что появились трещины кормить было не возможно ... сцеживала давала ребенку из бутылочки ну и докармливала смесью , так как молока мало было .... сейчас все ок . в плане грудного молока - перешли полностью на грудное молоко и вот что я заметила 4 дня что кормила только своим молоком у ребенка началось расстройство ( урчит в животе при кормлении ребенок беспокоен , вскрикивает . плачет ... ) стул стал со слизью и с резким кислым запахом ... вчера вечером и ночью давала смесь спали на удивление хорошо , утром ребенок был спокоен, какал нормально .... сейчас вечер - давала грудь весь день после обеда опять начали беспокоится и плакать во время кормления, стул опять со слизью ........ Помогите разобраться ... что делать ?
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Чт май 01, 2014 3:52 pm

Здравствуйте, Катерина.
Как здорово, что получилось перейти полностью на грудное молочко! вы просто молодец!!!
Ваше молочко самое идеальное для питание малыша, даже не сомневайтесь.
Попробуем вместе разобраться в ситуации?
Часто проблемы со стулом и боли в животике могут возникать при дисбалансе переднего и заднего молочка, так бывает если мама сцеживает молочко после кормления, или у мамы избыток молока или мама часто чередует грудь.
Как часто вы чередуете грудь в течении дня?
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Чт май 01, 2014 3:59 pm

Вот из статьи лиги матерей "Частый, водянистый, зеленый и/или пенистый стул может быть признаком недоедания. Нередко такой стул бывает в сочетании с медленным набором веса. Иногда такое состояние называют дисбаланс переднего и заднего молока. Ребенок высасывает много переднего молока с низким содержанием жира, которое проходит через пищеварительную систему слишком быстро и вызывает вышеуказанные симптомы. Обычно это легко разрешается изменением поведения во время кормлений, а именно увеличение продолжительности сосания у одной груди. Это позволяет малышу дососаться до жирного заднего молока, которое переваривается медленнее. Об этой проблеме можно узнать больше в статье Значение учета частоты стула новорожденного.

Если у малыша постоянно зеленый и водянистый стул, это может быть признаком аллергии. Помимо этого у ребенка может быть рвота, слизь или кровь в стуле, а также раздражительность, высыпания на коже. В этом случае особенно важно продолжать кормить грудью, т.к. отлучение от груди сопряжено с повышением риска аллергий. О том как справляться с аллергией у грудного ребенка можно узнать в статье Аллергии и семья грудного ребенка.
"
Гость

Пт май 02, 2014 8:23 am

Спасибо за ответ ) сосет не долго минут 3-5 потом начинает плакать , выгибает спинку , снова берет грудь 2-3 глотка и плачет . Нормально не покормить... накричится - уснет , спит мин. 30 - час потом та же история ...
Гость

Пт май 02, 2014 8:30 am

вчера стул стал более коричневым со слизью ..... ночью и сегодня днем кормлю смесью , стул не поменялся , но ребенок спит спокойно по несколько часов ... за ночь просыпалась всего 2 раза .... Я за грудное вскармливание, но боюсь вдруг инфекция попала в молоко ( были ведь трещины, вроде бывает такое ... ) если инфекция есть как это может проявляться ? или не усваевается . К педиатору сможем попасть только в понедельник не раньше ....
Гость

Пт май 02, 2014 9:08 am

может перед кормлением сцедить немного потом давать ? что бы заднее молочко ребенок ел ?
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Сб май 03, 2014 12:44 pm

Катерина, я не увидела ответа на свой вопрос о частоте смены груди. =)
Как вообще с количеством молочка?
После кормления не сцеживали?
Малыши спят дольше после смеси, так как она очень тяжела для детского организма и его хватает только для того, что бы переваривать эту самую смесь.
Вариантов масса, возможно что у малышки беспокойство на фоне использования заменителей груди, ведь сосание бутылки и груди существенно различаются и как правило малыши выбирают один из способов, возможно ваша дочка начинает предпочитать бутылочку груди вот и беспокоится при кормлении. Даю ссылку на способы докорма не из бутылки: http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma;
Возможно она не справляется с потоком молочка, вот и беспокойство.
По поводу "может перед кормлением сцедить немного потом давать ? что бы заднее молочко ребенок ел ?" - можно попробовать, но лучше пореже менять грудь, например раз в 3 часа, при этом ту грудь, что отдыхает сцеживать (не обязательно до конца, можно до облегчения если начинает беспокоить а время кормления для этой груди ещё не настало).
Не могу не написать, что очная встреча с консультантом была бы очень полезна.
Ответить